Владимир Артюх __ «ЛЬЁТСЯ МУЗЫКА НЕЖНО И ГРУСТНО…»
Московский литератор
 Номер 05, март, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Артюх
«ЛЬЁТСЯ МУЗЫКА НЕЖНО И ГРУСТНО…»

     
     Евгений ЕСЬКОВ. "Чтоб понял сын". Стихотворения. — М.: МГО СП России, 2011.
     Евгений Еськов более тридцати лет своей жизни посвятил медицине. И поэзия всегда была и остаётся его поводырём. Работая стоматологом, он понимал, как должны быть точны движения рук, чтобы облегчить страдания пациента. Точечная специальность (я бы так сказал) и позволила ему сформировать своё видение поэтического слова. В одном из стихотворений Евгений Еськов пишет: "Я — стоматолог". Но, как мне кажется, одно другому не мешает. Вспомним Чехова, Булгакова….
     Стихи поэта лапидарны. В книге имеется россыпь четверостиший. Стихотворная форма классическая. Рифмуя, поэт старается избегать глагольных рифм, хотя кое-где они и встречаются. Поэт смело использует инверсию, укрепляя словесный ряд. В общем, поэт свободно владеет школой русского стихосложения.
     У Евгения Еськова устойчивый тематический круг: любовь, время, память, разлука… Так или иначе эти темы взаимно перекликаются. Они определяют основную интонацию книги.
     "Любовь безответная — рана", — пишет поэт. Собственно, это его философский контекст стихотворений о любви. Безответная любовь всегда рефлекторна: лирический герой Евгения Еськова полон сомнений, колебаний, он пытается осмыслить свои переживания:
     Любовь — над пропастью цветок:
     Сорвёшь его или сорвёшься…
     И всё-таки он готов сохранить "её мотивы" и удержать их в стихотворной строке:
     В ней приливы и отливы,
     Как в среде морской…
     Сохраню её мотивы,
     Удержу строкой.
     К счастью, времена не выбирают, тем более, что для поэтов "время не закон". Однако, "время — вещь необычайно длинная…" (В. Маяковский). У каждого времени свои особенности и прелести, свои огорчения и надежды. Действительно, бывает "время имитации". Включаешь телевизор, открываешь любую газету в двадцать первом веке — и не надо ничего выдумывать. Вот они, имитации. Сколько душе угодно!
     Евгений Еськов как поэт, остро чувствующий время, не лукавя, пишет: "для песен век не золотой". Да, к сожалению, к пиру во время чумы мы давно привыкли. Это что-то вроде национальной идеи.
     Слава Богу, жива поэзия, дающая шанс, потому что без неё "души черствеют". Именно "живая" строка стихотворения способна очистить душу от житейской скверны и обогатить её духовным смыслом.
     У поэта Евгения Еськова своя дорога, глубоко личная и только им выстраданная. Он не замкнут на себе любимом, говорит напрямую. Можно даже сказать, что многие его стихи — это личное откровение:
     В чёрно-розовой гамме
     Ангел видится мой.
     Жизнь блуждала кругами,
     Смерть придёт — по прямой.
     Обнажённость души поэта созвучна настроению лирического героя. И это один из краеугольных камней поэта. Его чуткое сердце безошибочно и глубоко чувствует время, в котором он живёт. Поэт живёт и дышит настоящими чувствами. Евгений Еськов пишет о том, что он хорошо знает, о том, во что вжился всей сутью своей души.
     Льётся музыка нежно и грустно,
     Породив удивленье моё:
     В ней мои настоящие чувства!
     Кто, коварный, придумал её?
     "Поэзия есть выражение жизни, или, лучше сказать, сама жизнь. Мало этого: в поэзии жизнь более является жизнью, нежели в самой действительности", — писал В.Г. Белинский. С этим высказыванием великого критика нельзя не согласиться, читая стихи поэта Евгения Еськова.
     Хочется пожелать русскому поэту Евгению Еськову новых творческих успехов.