Вл. Гусев __ «ХОЧУ ПОРУГАТЬСЯ»
Московский литератор
 Номер 05, март, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
«ХОЧУ ПОРУГАТЬСЯ»

     
     Мы эту тему отчасти затронули в статье "Все против всех", но всё же "это другое". Приходится каждый день констатировать, что человек нынче, "непонятно почему" (а может, понятно?) заряжен отрицательно. Он не стремится понять другого, пусть даже самого близкого, он сразу ищет, как говорится, к чему бы придраться. Тот тут же отвечает соответственно.
     И вот, идёт это непрерывное "выяснение отношений". А, собственно, это не выяснение, а вот это "я, я, я", а "ты, ты, ты такой-сякой", причём оба не слушают друг друга.
     На общественном уровне — это отношения "болотных" к "поклонным", "поклонных" к "болотным", "болотных" между собой, "поклонных" между собой (в меньшей степени).
     Независимо от исхода выборов, совершенно очевидно, что примирение невозможно. И тут даже не "все против всех". Тут просто, в каждом конкретном случае, "вот я, хороший (приводятся соответственные высокие слова), а вот ты, плохой". Он даже и не "против", а просто ты плохой, да и всё.
     И всё известно заранее. Выборы, чем бы ни кончились, лживые и несправедливые ("оппозиция"), "оранжевые" как были, так и будут "оранжевыми" (Поклонная).
     Не скрою, что ничему "оранжевому" я не сочувствую, хотя и ко всем другим имею вопросы.
     За "оранжевыми", хотят они того или нет, всё время тянется хвост западной корысти и подкупленности, хотя они-то стараются обвинять в этом своих врагов, которых сами и произвели во враги.
     Хуже всего то, что в "болотной" толпе несомненно есть хорошие и честные русские люди, которые, видя, что правители зарапортовались, просто по логике протеста присоединяются к противостоящим.
     Этим людям я хотел бы задать вопрос:
     — Что хуже?
     Россия такая страна, где вопрос "Что лучше?" часто неуместен, а уместен вопрос, поставленный выше.
     Отвечаю от себя: "оранжевые" как тенденция — хуже.
     Они как были, так и остались направлены на развал и ликвидацию того великого, великого не только государственно (это ещё вопрос), но и духовно, культурно, энергетически, что называется — Россия.
     Да, ей сейчас тяжело.
     Но не наше это правило — бросать мать в болезни.
     Несомненно, что и после выборов, независимо, повторю, от их исхода, (а он, по-моему, заранее довольно ясен), противостояние, повторяю, продолжится.
     Но, может, вместо всяких "ты плох, нет, ты плох", — задуматься, всё же, о главном?
     Об онтологии, как говорили в старину?
     Переубедить упёртых нельзя, как и корыстных.
     Но, может, неупёртые и некорыстные всё-таки… задумаются.
     "Хочу поругаться" — не главное в жизни.
     
     27 февраля 2012.