__ «ЛИТЕРАТУРНЫЕ РОССЫПИ»
Московский литератор
 Номер 05, март, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ РОССЫПИ»

     
     "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." Как часто по тому или иному поводу мы обращаемся к исчерпывающе искренним поэтическим строкам Александра Сергеевича Пушкина. Ну, витают у нас в России, о чём бы мы ни подумали, те или иные пушкинские слова! Именно эти строки вспомнились, когда я решила поделиться впечатлениями по поводу замечательно светлого мероприятия Московского государственного музея-заповедника в Коломенском. Речь идёт о представлении альманаха "Литературные россыпи" (3 выпуск). Журнал выходит в Центральной универсальной библиотеке им. Н.А.Некрасова. Порадовало и удивило своей органичной красотой место проведения: Палаты старших царевен дворца царя Алексея Михайловича. Как Вам? Разве не здорово окунуться в средневековую историю! Ощутить дух деревянного зодчества! Тем более что на пороге нас встречала хозяйка в русском народном сарафане. А ведь когда-то по орнаменту на сарафане умели читать и о жизни владелицы, о её мечтах.
     Это, несомненно, явилось одной из причин необыкновенно тёплой, даже семейной атмосферы, которую искусно поддержали ведущие вечера Иван Юрьевич Голубничий и Полина Константиновна Рожнова.
     Иван Юрьевич и раньше оказывал творческую поддержку некрасовской литературной студии и как Секретарь Правления Союза писателей России и главный редактор газеты "Московский литератор". Но сегодня многие впервые услышали его вдохновенное авторское чтение стихов. Порадовала своими стихами и ведущая встречи Полина Рожнова, что тоже бывает весьма редко. А ведь она при всех ипостасях, прежде всего поэт и поэт, почитаемый с самого начала её литературной судьбы, поэт самобытный. В силу своего положения им приходится чаще слушать других поэтов. Полина Рожнова не только руководит студией, чей альманах здесь представлялся, но именно она является его автором-составителем. Это она собрала своих студийцев под обложкой журнала, как под крышей дома, с их детьми — стихами и рассказами. И мне повезло оказаться с ними под одной крышей (в хорошем значении этого слова).
     За три года работы студии Полина Рожнова умело поднимала мастерство своих "некрасовцев", и многие выросли в достойных членов Союза писателей России. Руководителю студии удалось раскрыть их таланты, отточить грани мастерства, о которых они и сами не догадывались и об этом выступающие говорили на вечере. Каждый индивидуален и достоин самых высоких похвал. И моё мнение однозначно — поэтов надо не оценивать, а ценить. Ибо каждый поэт одерживает духовную победу, прежде всего над самим собой, исполняя свой внутренний долг перед лицом бесконечности. А функции оценщика оставить Времени. Скажу только, что русскость явилась стержневой сутью всех выступлений.
     Хочу добавить о принимающей стороне. Эти люди, полные благородства и достоинства, были так искренни и внимательны, что создалось ощущение давнего знакомства. Так всегда бывает, когда находишься с кем-то на одной душевной волне. Это Никитина Елена Николаевна и Фролова Елена Александровна — работники отдела музейной педагогики музея. Чувствовалось, что для них наша встреча скорее душевный долг, чем обязанность.
     Примечательно, что альманах вышел в свет в год 190-летия со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова, великого поэта, который каждым своим нервом чувствовал душу земли русской и чьё имя и носит библиотека.
     Немалая роль в возникновении альманаха "Литературные россыпи" на просторах литературной жизни России принадлежит заместителю генерального директора ЦУНБ им. Н.А. Некрасова Раисе Васильевне Самсоновой. Это она поверила, что "Литературные россыпи" будут востребованы современным читателем, что к его содержанию будут обращены самые взыскательные взгляды критиков и литераторов.
     Вечер ещё раз показал, что, несмотря ни на какие веяния, миром правят нравственность, культура, творческий дух. И в это хочется верить.
     
Наталья ЧИСТЯКОВА (МАЗАЛЕЦКАЯ)