Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 06, март, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Всплеск общественно-политической активности, связанный с выборными делами, неизбежно идёт на спад (да и уже сошёл). После него наступает время осмысления произошедшего. Даже и с учётом всех претензий (разной степени обоснованности) к организации выборного процесса, всё же очевидно, что результаты выборов в принципе достоверно отражают выбор многонационального народа России. Косвенным образом об этом свидетельствует представительская скромность послевыборных "оппозиционных" мероприятий. Народу "оппозиция" собрала маловато, публика была разношёрстая и, чего скрывать, уже значительно деморализованная от явственной безнадёжности своего дела. В целом страна продолжает жить своей жизнью, а выборы, что называется, "проехали". В числе однозначно позитивных результатов прошедших выборов — очередная дискредитация "либеральной" идеологии. Конечно, нельзя рассчитывать на то, что "посланники свободы" оставят наше Отечество в покое, но на данном этапе их притязания в очередной раз были отвергнуты избирателями.
     Выборы состоялись, но проблемы, стоящие перед страной и её руководством, никуда не делись и практически ежедневно громогласно заявляют о себе. Масштаб системных сбоев в работе государственного механизма в некоторых случаях требует незамедлительного вмешательства. Зимние пожары, отключения электроэнергии, коррупция, преступность в правоохранительной системе, странные "инновации" в сфере обороны и образования, техногенные катастрофы, нарастающая общая агрессивность в обществе, аморальность и, я бы сказал, демонстративная антинародность массовых либеральных СМИ, а также многое-многое другое свидетельствует о необходимости значительной корректировки технологии управления государства. Принцип фактической безответственности, утвердившийся в современной России в результате либерально-демократических "преобразований", оказывает деморализующее воздействие на людей и в отдельных случаях прямо угрожает государственной безопасности. Усиливающееся имущественное расслоение, разделившее народ России на практически непересекающиеся социальные слои, разделённые разными жизненными интересами и целями, чревато пресловутой "социальной рознью", ответственностью за разжигание которой стращают народ правоохранители и либеральная обслуга "успешных" слоёв. Социальные противоречия, неизбежные в условиях господства "рыночной экономики", до сей поры государству удавалось сглаживать точечными социальными инициативами. "Социальная ответственность" предпринимательства, о которой с пафосом говорилось с высоких трибун, в целом так и осталась (как и следовало ожидать) звонкой пропагандистской фразой. Одиозные персоналии в высоких министерских креслах в основном сохранили своё высокое положение, но это обстоятельство не оказало существенного влияния на результаты выборов. Всё так… Но тем не менее — народ в целом выбрал эволюцию и спокойную жизнь. Не самый худший выбор после всего, чем было ознаменовано начало двадцать первого века для России…
     Сегодня неизбежны размышления, в том числе и на самом высоком уровне, о том, как жить дальше. Как преодолеть ту чудовищную разобщённость, в которую наш народ был добровольно-принудительно ввергнут в конце прошлого века и в которой он пребывает до сих пор? Для того чтобы преодолеть отчуждённость той части народа, которая, по вине пресловутой "невидимой руки рынка", оказалась или полностью обездоленной, или постоянно пребывает на грани выживания, необходимо выработать наконец идеологические алгоритмы, предполагающие общую цель и общую ответственность единого народа перед самим собой и перед страной, перед её прошлым и будущим. Необходимо прекратить антисоветскую вакханалию и обеспечить безусловное уважение к прошлому нашей Родины. Необходимо любой ценой (сколь бы она ни была велика) стать действительно единым народом. Но для выполнения этой задачи нужно иметь то общее, что объединяет всех перед вызовами времени и окружающего мира. Жизнь показывает, что пропагандистских штампов и "слоганов" на западный манер для этого недостаточно…