Пётр Акаёмов __ «КНИГА ХУДОЖНИКА» ВПЕРВЫЕ В РОССИИ
Московский литератор
 Номер 06, март, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Пётр Акаёмов
«КНИГА ХУДОЖНИКА» ВПЕРВЫЕ В РОССИИ

     
     В ОТДЕЛЕ ЛИЧНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина до 25 марта с.г. можно посетить уникальную выставку шести выдающихся испанских художников ХХ века: Пабло Пикассо, Хоана Миро, Сальвадора Дали, Хуана Гриса, Антонии Клаве и Антонии Тапьеса, которые работали в жанре "Книга художника".
     "Книга художника" — это особый тип издания литературного текста с иллюстрациями, выполненными в виде оригинальной печатной графики (литография, офорт, ксилография и т.д.). Они имеют относительно небольшой тираж (от десятков до нескольких сотен экземпляров), отпечатаны на специальных сортах бумаги и оформлены определённым образом (как правило, несброшюрованные листы, коробка, футляр). В большинстве случаев эти издания подписаны автором, художником или издателем. Стоят такие книги дорого, но раскупаются мгновенно.
     Направление "Книга художника" появилось в начале прошлого века во Франции благодаря усилиям двух известных торговцев произведениями искусства, издателей Амбруаза Воллара и Даниэля-Анри Канвейлера. Они соединили "в одном флаконе" книгу и работы прославленных мастеров кисти. В 1900 году А.Воллар выпустил первую книгу Поля Верлена с литографиями Пьера Боннар, а в 1909 году его примеру последовал Д.-А.Канвейлер, выпустивший в свет книгу стихотворений Гийома Аполлинера с ксилографиями Андре Дерена. Интерес к новому виду искусства быстро рос, и в этот процесс включились многие издатели. Для них в такой книге главным являлся не литературный текст, а иллюстрированный материал. Для художников же главным было не следовать событиям литературного произведения, а пересказывать фабулу своими изобразительными средствами, порой весьма отдалёнными от текста. Именно во многом благодаря такому подходу "Книга художника" стало вполне самостоятельным явлением в искусстве. Многие художники и скульпторы активно работали в жанре книги художника.
     На выставке представлены иллюстрации Пабло Пикассо (1881-1973) к повести О. де Бальзака "Неведомый шедевр", к сборникам стихов "Песня мёртвых" французского поэта Пьера Реверди и "Афет" русского поэта Ильи Зданевича.
     Художник — абстракционист Хоан Миро (1893-1983) также работал с Ильёй Зданевичем. На выставке представлены ещё 18 его литографий к собственному сборнику стихов "Ящерица с золотыми перьями".
     Несомненный интерес у публики вызовет книга "Алиса в стране чудес" Л.Кэрролла, проиллюстрированная Сальвадором Дали (1904-1989).
     Не оставят равнодушными посетителей работы Хуана Гриса (1887-1924) к стихам и прозе Пьера Реверди; цветные литографии Антони Клаве (1913-2005) к новелле Проспера Мериме "Кармен"; произведение, созданное Антони Тапьес (род. 1923) в сотрудничестве с известным мексиканским поэтом и эссеистом Октавио Пасом и оригинальные литографии к книге стихов французского поэта Жана Дюпена.
     В произведениях испанских художников нашла отражение и "русская тема". Это, например, иллюстрации Антонии Клаве к "Пиковой даме А.С.Пушкина и Антони Тапьеса к "Римским элегиям" Иосифа Бродского.
     Всего на выставке экспонируется около 300 графических работ — офорты, литографии, ксилографии. Все произведения представлены на выставке двумя московскими коллекционерами Георгием Генсом и Борисом Фридманом. Они же, выступая на открытии выставки, рассказали о своих коллекциях, об авторах "Книги художника", о том, как долго эти шедевры художников шли к российскому зрителю.
     На открытии выставки выступили директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирина Антонова, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, Чрезвычайный и Полномочный посол Испании в Российской Федерации Луис Фелипе Фернандес де ла Пенья и другие.
     Выставка, несомненно, представляет большой интерес для всех тех, кто любит литературу и живопись, ибо представляет собой уникальную возможность познакомиться с оригинальной книжной графикой испанских художников ХХ века.
     
Автор - член Высшего творческого совета МГО СП России, кандидат филологических наук