Андрей Антонов __ СЛАВЯНСКОЕ ВЕЧЕ В МИНСКЕ
Московский литератор
 Номер 06, март, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Андрей Антонов
СЛАВЯНСКОЕ ВЕЧЕ В МИНСКЕ

     
     В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ в Минске прошла 12-я международная научно-практическая конференция "Славянский мир на пути к грядущему!". Организаторами конференции выступили: ОО "Белорусский Славянский Комитет", Международный Славянский Комитет, Белорусское общественное объединение "Русь", МСОО "Всеславянский собор" и другие общественные организации. Значимый вклад в подготовку и проведение Конференции внесли известные белорусские политики Сергей Костян (руководитель Белорусского Славянского Комитета) и Владимир Сацевич (объединение "Русь").
     В работе конференции приняли участие около 180 представителей Беларуси, России, Украины, Казахстана, Чехии, Словении, Польши. Это известные учёные, политики, общественные деятели, любители славянской истории.
     В ходе 3-дневных заседаний Конференция рассмотрела широкий спектр вопросов, касающихся истории, политики и культуры славянского мира, общественно-политического и гуманитарного развития славянорусов на современном этапе. Было заслушано около 90 докладов. В частности, автор данной статьи выступил с докладом "Русский народ и русская цивилизация".
     В программе форума состоялись заседания круглых столов — "Воля человека и воля народа в преодолении духовного и культурного кризиса", "Единство мужского и женского начал в институте семьи и общества", показ фильма "Сергей Есенин", раскрывающий обстоятельства гибели поэта, концерт славянских музыкантов "Здравствуй, Русь Единая!"
     Конференция продолжила линию на развитие концептуальных основ жизнеутверждающей деятельности общества и на выработку рекомендаций по формированию отвечающей этой задаче государственной политике.
     Участники Конференции констатировали, что Западной Европе удалось отодвинуть банкротство своих государств на 25 лет за счёт развала СССР и раздробления славянских государств, ослабления их экономического потенциала, ликвидации многих промышленных отраслей, сельского хозяйства. Братские славянские народы, которые были вовлечены в Евросоюз, потеряли самостоятельность, самообеспечиваемость. Их существование зависит от экономической ситуации, прежде всего в Германии и Франции. Если еще 25 лет назад экономика этих славянских государств была высокоэффективной при полном социальном обеспечении, бесплатном медицинском обслуживании и бесплатном образовании, то в настоящее время погашение государственных долгов этих стран превысило возможности трёх поколений. Евросоюз приступил к высасыванию финансовых резервов славянских стран и их фондов социального страхования, что приведёт к полному банкротству славянских государств — членов ЕС и обнищанию их населения.
     Евросоюз вредит не только чешской экономике, как недавно в Анкаре заявил президент Чехии Вацлав Клаус, но и экономике всех славянских государств, которые стали членами ЕС. Эмбарго Правительства США, направленное против Белоруссии приводит к тому, что платежи в долларах США не доходят до белорусского поставщика, а задерживаются в банках США. Правительство США таким образом вредит не только Беларуси, но предпринимательским кругам иных стран.
     В современном обществе, особенно в странах Западной Европы, в том числе и многих славянских странах, США произошёл экономический и духовный коллапс. Практика показывает, что навязываемые извне "духовные ценности" приводят к утрате здравомыслия. Подтверждается, что вместе с экономическим и духовным коллапсом происходит самоуничтожение цивилизации, особенно у западных славян.
     Этот процесс еще можно и нужно остановить. Для этого требуется политическая воля глав государств. К сожалению, она по разным причинам у большинства политиков западнославянских стран отсутствует.
     Прогрессивные представители славянских народов сегодня выдвигают актуальный лозунг: "Единство в многообразии, созидание во взаимодействии!". Принцип "Разделяй, стравливай и властвуй!" должен уйти в прошлое и уступить, выношенному веками в славянском мире принципу "Объединяй, созидай и здравствуй!".
     Мы являемся свидетелями массированного инокультурного вторжения, которое разрушает базовые ценности славянского мира, его мировоззрение, культуру, ставящее под вопрос само существование великой славянской цивилизации. Идет война, война информационная, с использованием новейших технологий. Произошла деформация традиционных духовных ценностей, коммерциализация сознания, используются двойные стандарты морали, где слово активно стало превращается в товар.
     И основным средством в этой войне являются СМИ, в первую очередь электронные. Создается впечатление, что в этой войне многие СМИ Беларуси, России, Украины находятся на стороне наших идеологических противников. В особенности преуспело в этом телевидение.
     Поэтому сегодня всем здоровым силам общества необходимо осуществлять активную наступательную стратегию для изменения вектора целей с тупикового на путь творческого развития, здравомыслия и созидания жизнеутверждающего мировоззрения. На государственном уровне необходимо создать институт укрепления воли и активно проводить его воспитательную роль через СМИ. Эта созидающая тактика нам по силам и даст свои позитивные результаты. Надо только не сворачивать с выбранного пути.
     
Автор - зам. председателя "Российско-Белорусского братства"