Екатерина Днепровская __ ЧЕЛОВЕК ИЗ СНОВ
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Екатерина Днепровская
ЧЕЛОВЕК ИЗ СНОВ

     
     Жил-был Человечек. Наверное, он всё-таки был человеком, потому что так его видели и воспринимали. Так вот, жил-был зелёный человек. Почему зелёный? Ну… так получилось. Как ещё назвать человека, у которого яркие зелёные глаза и тихая улыбка, который смотрит так по-доброму и никогда не откажет, если попросить. И ведь никогда не просили просто так или по-глупому чему-то. Неловко что ли беспокоить было…Ну да речь не о том.
     Звали его везде по-разному, но мы назовём его Край. Потому что такой он был… Край иногда собирал монетки на улицах. Идёт такой…солнечный… У него были золотистые волосы. Иногда казались рыжими, часто — белыми. Ведь где бы он ни был, там появлялось яркое солнце, а в его свете золото казалось белым. Ну, если не ночь, конечно. Дождь кончался, туман рассеивался, бури уходили. А что с него взять — Край.
     Монетки он собирал не все подряд, разумеется. Просто попадались иногда такие старые и древние, с неким профилем. Я видела, как он нагибался за ними, оттирал в пальцах, любовался в лучах солнца и клал в карман.
     Карманов у него было — великое множество. На куртке, на штанах, на ботинках, в цилиндре, на рубашке, и, наверное, даже на носках.
     Мне он был очень нужен. Мне про него рассказывали в детстве, потом я его встречала в нашем городе. Пыльном, золотистом… город ему очень шёл. Такой же тихий и мягкий. Шершавый и шуршащий. А у меня получилось не всё так, как хотелось, и мне была крайне нужна его помощь…
     — Край… — я нашла его в самом центре, в томный полдень, когда улицы пусты и вьётся пыль от любого дуновенья. В джинсах было жарко, рубашка липла к телу, и я не понимала, как он ходит всегда в коже.
     — Да? — тёплый голос, всегда и любому кажущийся родным и близким, чуть скребущий за душу мягкими коготками. Он повернулся ко мне лицом, и я увидела глаза.
     — Помоги… — я не опустила просящий взгляд, позволяя себя прочитать, не зная даже, насколько он в этом мастер. Он положил ладони мне на плечи и тихонько улыбнулся.
     — Конечно, — сказал он.
     Он повёл меня на другой край города. Я косилась на него, немного боязно, что он такой вот, а я такая, незаметная, никакая… как осмелилась вообще…
     Но его спокойствие, мягкость не могли не расслабить и не вызвать доверия. Он оглядывал небо, чему-то щурился, иногда по его губам пробегала усмешка.
     На очередном перекрёстке приостановился, посмотрел под ноги. Наклонился, и я впервые увидела так близко, как он их находит. В его руках тускло поблёскивал серый кружок. Он потёр его о рукав, потом в пальцах, и монетка засияла.
     — Смотри, — он протянул мне, и лицо его светилось довольством.
     Там была римская цифра пять, рядом с листьями клёна, а перевернув, я увидела профиль. Красивый, и чем-то смутно знакомый. Я улыбнулась. Край ответил мне тем же, и спрятал монетку в кармашек на цилиндре.
     Двумя минутами позже он усадил меня на борт фонтана и устроился рядом. И немного посерьёзнел.
     — Ну, что не даёт тебе спать?
     Я обмерла. Он и впрямь, похоже, читает людей. Чуть запинаясь, начала рассказывать. Как вижу тяжёлые сны. Сны, от которых сложно проснуться; как бьётся сердце и шум в ушах; как устала засыпать в постоянном страхе, как становится трудно вырываться из кошмаров. Как иногда ломит в затылке или сводит ребро, и никак не вырваться, а потом снова страшно уснуть…
     Он слушал, не отводя взгляда. Помолчал… Наклонился ко мне поближе и рассказал сам:
     — Однажды я спросил себя, хочу ли быть знаменитым. Как король или как поэт. И подумал — нет, хочу быть свободным. Но хотел ли я, чтоб меня узнавали? Наверное. Я пришёл к одной ведунье, и поговорил с ней. Может быть, тебе рассказывали об этой старушке. У неё был немного чёрный… юмор… Она обещала помочь, но если за это я вынесу столько злых ночей, сколько сотен людей я встречу и они меня узнают. И я, дурак, согласился. Это было… страшно… девочка. Просыпаться мне было нельзя. Но и вернуть ничего было нельзя. Наверное, я этим себя предал… но, помогая таким, как ты, я себя возвращаю к себе…
     Он замолчал. Я не совсем поняла, к чему он завёл такой рассказ, и просто молчала, опустив голову. Потом он вложил мне в ладонь тёплый кружок.
     — Возьми, малышка. Это тебе поможет. А для меня она уже роли не играет. Просто поменьше её показывай, ладно? Не так легко их собирать в пыли…
     Он печально сморщился.
     Монетка. С профилем.
     — Край… спасибо тебе…
     Лёгкая полуулыбка озарила его лицо — чего уж там…
     — Край?
     — М?
     — А почему там, где ты появляешься — всегда светит солнце?
     Он ненадолго задумался.
     — Не знаю… может я ему нравлюсь. Просто позволяет забыть о ночах.
     Он отвернулся в сторону, и я увидела его профиль.
     Профиль был точь-в-точь, как на монете.