__ ДЕНЬ ПОЭЗИИ В ДАГЕСТАНЕ
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ДЕНЬ ПОЭЗИИ В ДАГЕСТАНЕ

     
     21 марта в Республике Дагестан, в г.Махачкале, в Аварском музыкально-драматическом театре им. Гамзата Цадасы прошел поэтический вечер "Поэты за мир на Кавказе", приуроченный к Всемирному дню поэзии. Мероприятие было организовано министерством культуры РД, Союзом писателей РД, Общественной палатой РД и администрацией города Махачкалы. На встречу с дагестанцами приехали известные поэты из Москвы и других республик Северного Кавказа.
     В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры, известные общественные деятели республики.
     Открыл вечер Председатель Правления Союза писателей РД, Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов. Он напомнил, что в Дагестане Всемирный день поэзии отмечается уже 11-й раз. Впервые это мероприятие провел великий дагестанский поэт Расул Гамзатов в марте 2002 года.
     Первый Секретарь Союза писателей России, поэт Геннадий Иванов подчеркнул, что вместе с праздником "Дни Белых журавлей", который ежегодно проходит в республике в сентябре, проведение Всемирного дня поэзии в Дагестане становится доброй традицией.
     Член Президиума и Правления МГО СП России, главный редактор газеты МГО СП России "Московский литератор" , поэт Иван Голубничий в своём выступлении подчеркнул, что поэзия — это подлинно народное искусство, открытое всем людям...
     Народная поэтесса Республики Ингушетия Раиса Дидигова прочитала свои новые стихи о Герое России генерале Магомеде Омарове, погибшем на боевом посту.
     Заместитель Председателя Союза писателей Чеченской Республики, поэт Бувайсар Шамсудинов передал привет дагестанским коллегам от всех чеченских поэтов и поблагодарил Союз писателей Дагестана за то, что он продолжает традиции сохранения дружбы между поэтами и народами России, заложенные великим Расулом Гамзатовым…
     Праздник поэзии стал радостным событием для всех почитателей поэтического слова в Дагестане.
Наш корр.