Валентин Сорокин __ СЛОВО — СВЕТ ВРЕМЕНИ!
Московский литератор
 Номер 10, май, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
СЛОВО — СВЕТ ВРЕМЕНИ!

     
     Мы, поэты, литераторы Москвы, первые месяцы нового 2012 года начали с традиционных встреч. И первая была посвящена великому полководцу, Георгию Константиновичу Жукову, в школе № 398.
     Поэтесса, ветеранка Элита Боброва, не только прочитала стихи, но и рассказала о друзьях тех военных лет, писателях и защитниках СССР. Прочитала свои солнечные лирические стихи Ирина Лесная, ведущая. Поделился Валентин Звонов многими замечательными страницами, читая собственную книгу о бессмертном маршале Жукове. Валентина Васильевна Сорокина, тёзка моя стопроцентная, поведала нам о горе и крови, что принесли фашистские орды, и о том – как наша краснознамённая армия вышвырнула их с родной земли.
     Поэт Николай Алёшин и я, выступив со стихами, перешли к беседе с учениками школы и с преподавателями. Я, наблюдая, радовался — с каким святым и энергичным интересом ребята наступали на нас, тесня друг друга, с вопросами.
     А когда мы с Алёшиным процитировали строки Сергея Есенина, стихи, которые часто вспоминал Георгий Константинович в кругу близких, у ребят засияли юные красивые лица.
     И в Литературном институте вдохновенно и творчески мудро Владимир Иванович Гусев провёл конференцию, посвящённую труду, долгу, заботам и успехам стихотворца, — миру поэзии. Выступили Владимир Бояринов, Иван Голубничий, Владимир Силкин, Максим Замшев. Выступили молодые поэты, критики, публицисты, студенты, преподаватели. А перед этой активной конференцией Галина Седых провела вечер поэзии, посвящённый памяти Владимира Цыбина, выдающегося поэта России. Сказал о нём, благородном и талантливом руководителе семинара, ректор института, Борис Николаевич Тарасов. Сказали и те, кто у него учился, и те, кто вместе с ним долгие годы работал. Выступили Владимир Бояринов, Иван Голубничий, Аршак Тер-Маркарьян, поговорили о нём Борис Леонов и Владимир Фомичёв в кругу друзей. А в Мытищах на творческом вечере Виктора Сошина, в полном огромном зале Дворца культуры, звучали стихи и песни поэтов России, старых и молодых. К микрофону поднялись Николай Головкин и Валентин Суховский, Аршак Тер-Маркарьян и Юрий Петрунин, им помогал и я.
     В Малом зале ЦДЛа Александр Волобуев и Владимир Муссалитин, Василий Леонов и Владимир Фомичёв, Леонид Вьюнник, поэты, прозаики, семья, родные и близкие Сергея Суши, поэта и прозаика, рано ушедшего из жизни, вспомнили его, невероятно талантливого, автора стихов и поэм, повестей и романов.
     Нельзя, грешно и непорядочно — забывать тех, кто дарит вдохновенное слово родному народу. Вот мы и опять вернулись памятью к Александру Николаевичу Макарову, выдающемуся критику, и Евгению Антошкину, выдающемуся поэту. Они ушли, но слово и души их — среди нас, действующих и творящих. На вечерах памяти, им посвящённых, благодарно и мудро сказали о них известные и глубокоуважаемые мастера слова: Борис Тарасов, Леонид Ханбеков, Борис Леонов, Владимир Фомичёв, Аршак Тер-Маркарьян, Юрий Баранов, Александр Ольшанский, Лидия Сычёва и молодые поэты — Игорь Мухин, Ирина Ерёменко, Сергей Князев, Ольга Суркова, Евгений Попов, Антонина Спиридонова, Нина Попова, Ольга Дробышевская, Андрей Скворцов, Наталья Ясницкая. Родные и друзья выступили. После жаркой честной работы — памяти о достойных, — на душе спокойнее и светлее!..
     Выступили мы, с Николаем Переясловым и Ринатом Мухамадиевым, в кругу поэтов Татарстана, и у памятника Габдулле Тукаю в день его рождения. Вспомнили и поблагодарили классика татарской литературы и великого поэта СССР и России.
     А в Доме учителя мы с Владимиром Фомичёвым поздравили Аллу Белову с юбилеем, верную, работящую и крылато одарённую поэтессу и прозаика. Приняли радостно участие в её удивительно красивом и содержательном празднике.
     Провели поэтический вечер молодых поэтов, студентов Литературного института и слушателей Высших Литературных курсов. А в Некрасовской библиотеке наш Есенинский вечер прошёл, как всегда, — искренне, красиво и громко, нежно и зовуще. Вели Раиса Васильевна Самсонова и я. Выступали поэты, учёные, артисты, художники, певцы, композиторы. Читали стихи даже поэты, приехавшие из Костромы, Саратова и Вологды. Дали нам телефон родственницы Сергея Есенина, как бы отстранённо держащей себя от нас, шумных есенинцев… Познакомимся с уважением и радостью.
     Полину Рожнову, Бориса Рябухина, Дмитрия Обрядчикова, Владимира Фомичёва, Валентина Суховского, да всех выступающих, встречал зал, восхищённо аплодируя.
     Готовим поэтический вечер в музее Александра Сергеевича Пушкина. Придём в гости к любимому поэту. Вечер будет праздником молодых поэтов Московской городской организации Союза писателей России.
     А 15 мая состоялась творческая встреча молодых поэтов Москвы и «Московского Парнаса». Вели мы с Леонидом Ханбековым. Очень приятно видеть, что на смену нам, седым и уставшим, идут молодые и талантливые литераторы.