Вл. Гусев __ ЛЕТО, ПУШКИН, РУССКИЙ ЯЗЫК
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЛЕТО, ПУШКИН, РУССКИЙ ЯЗЫК

     
     Как мы уже говорили, летнего затишья, кажется, не будет. И я имею в виду не только политику, оппозиции, митинги и прочее такое. Об этом уже сказано много. Пора обратиться к другой стороне жизни.
     И в Москве, и во всей России идёт работа, невидимая простым глазом, но существенная. Люди оглядываются вокруг, смотрят вперёд и назад, в историю, Определяют место своё и своей страны в общественном, глобальном, не побоимся слова — космическом контексте.
     Особо следует отметить ту сферу, которая обозначена старыми словами — "Хранить предание". Каждая область, город, район ищет своих, ищет традицию, ищет неслучайность того, что происходило и происходит. Одно за другим выплывают имена и события, забытые в суете последних десятилетий, но важные для истории, для государственной и духовной жизни народа. В Воронеже основана новая серия книг — "Неизвестные известные воронежцы". Казалось бы, уже хватит Воронежу знаменитостей. В обороте десятки крупных имён из сферы науки, искусства, общественной деятельности. Но возникает новое и новое. То есть оно не новое, а "хорошо забытое" старое. Вот вышла фундаментальная книга известного воронежского писателя, журналиста Виктора Будакова об А.Е. Снесареве — крупном геополитике, военном теоретике, деятеле "на полях войны и мира", как пишет Будаков. Вокруг этого имени снова встают перед нами героические и трагические страницы русской истории конца XIX — начала XX веков. Многие идеи Снесарева оказались пророческими, актуальны и сейчас, и только теперь это выясняется.
     Словом, лето летом, а духовная работа не прекращается "ни при какой погоде" (С. Есенин).
     Тем более, что начало лета — это, традиционно, Пушкин.
     И это ещё и обсуждение судеб одного из главных наших богатств — русского языка.
     Четвёртого, шестого июня и в другие дни идут и пройдут собрания, мероприятия, посвящённые творчеству Пушкина и проблемам состояния русского языка: в их единстве, этих проблем. Кто знает Пушкина и любит русский язык, тот понимает, что проблемы эти по-своему действительно неразрывны.
     Четвёртого июня в Государственной Думе прошёл "круглый стол" на тему о роли русского языка в духовном бытии страны и народа. Были затронуты как вопросы внутреннего состояния языка, так и вопросы русского языка как средства межнационального общения десятков народов. В заседании приняли участие В.Крупин, Вл.Гусев, В.Троицкий и другие наши писатели. С особым вниманием слушали речь В.Ю.Троицкого — старого ревнителя, болельщика и пропагандиста нашего языка. Речь была полна тревоги за судьбу языка и призывов не быть формалистами и равнодушными при обсуждении его бытования в современном мире.
     Разумеется, слова "Пушкин" и "Русский язык" особенно часто и взволнованно звучали шестого июня — в день рождения нашего поэта. Вот уж где не было ни формализма, ни равнодушия.
     Всё это к тому, что та внутренняя, духовная работа, о которой сказано, несомненно должна бы вылиться в какие-то важные и положительные социальные сдвиги, решения, действия.
     Но посмотрим.
     
     Июнь 2012.