Ирина Малкова __ НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ирина Малкова
НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

     
     В малом зале Центрального Дома Литераторов состоялась презентация книги Светланы Гладыш "Собаки на фронтах Великой Отечественной".
     Это уникальное издание посвящено славному боевому прошлому инженерных подразделений, в которых на фронтах Великой Отечественной войны бок о бок с людьми несли службу четвероногие солдаты.
     Книга написана на основе подлинных материалов (беседы с героями книги, архивные документы — приказы, распоряжения, боевые донесения 1924-1945 гг., многие из которых недавно рассекречены и публикуются впервые).
     Работа повествует о 37-м отдельном инженерном батальоне собак-истребителей танков и миноискателей и 5-й гвардейской инженерной бригаде фронтового подчинения, созданной легендарным И. Г. Стариновым (Калининский фронт, 1-й Прибалтийский).
     В 37-м ОБСМ впервые в мировой практике (наряду с минно-розыскной службой и службой разведки) были подготовлены собаки службы "Д" — диверсанты, способные, самостоятельно выполнив задание, вернуться к вожатому.
     В центре сюжета книги — биография единственной женщины-офицера этой службы, командира взвода 37-го ОБСМ, готовившей собак службы "Д", которым предстояло вылететь в тыл врага для участия вместе с белорусскими партизанами в программе "Рельсовая война".
     "К книге я шла очень долго, — сказала С.Гладыш, — первый вариант был всего лишь очерком, который напечатали в газете "Неделя". Самой стойкой преградой была, конечно, секретность. Но сегодня многие архивы начинают открывать свои тайны, и потому появилась возможность о многом рассказать".
     Ю.Т. Грибов отметил: "Эта книга заслуживает учёную степень! Её нужно изучать в школах в качестве учебника истории". На вечере выступили многие писатели, военачальники прошлого и сегодняшние, сотрудники специализированных кинологических питомников.
     Выставка документальных материалов, вошедших и не вошедших в книгу, отправилась по своему новому адресу — в один из военно-патриотических клубов.
     А сотрудник Дарвиновского музея, помимо всего прочего, пригласила собравшихся на выставку "Животные на войне", где, конечно же, речь идет не только о собаках.
     Чаще всего, говоря о войне, вспоминают о лошадях. Они, конечно, этого заслуживают.
     Но стоит особо отметить, что на фронтах Великой Отечественной действовало 29 отдельных рот, 19 батальонов и 10 подразделений собак-миноискателей. Рядом с человеком коротали солдатские будни шесть тысяч собак.
     Собака часто брала на себя большую долю опасности и риска, очень часто предупреждая ошибку, которая у саперов может быть лишь однажды…
     
     Товарищ мой лохматый,
     В суровой той войне
     Стране ты был солдатом
     И верным другом мне.
     Во всей многовековой истории взаимоотношений человека и собаки Великой Отечественной войне было суждено утвердить их союз в наивысшем его понимании.
     Собака еще раз доказала человеку — работой, жизнью и смертью — свою верность.
     А человек открыл в ней возможности, о которых раньше и не подозревал.