Вл. Гусев __ БУДЬ ГОТОВ КО ВСЕМУ
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
БУДЬ ГОТОВ КО ВСЕМУ

     
     Известно про наше русское "авось". Такого слова, то есть буквально такого, по-моему, нет ни в одном языке. "Авось пронесёт". "Авось проедем". "Авось помирятся".
     Ну и просто "авось". Достаточно произнести само это слово, без добавлений — и все всё понимают.
     Оно отражает свойство национального характера, которое выражается, конечно, не только в этом слове. Наши литераторы всех времён хорошо это знали. У Лермонтова в "Бэле" проезжают узкую горную дорогу: справа скала, слева обрыв. Местный восточный человек "со всею осторожностию" ведёт лошадь под уздцы. "А наш бесшабашный ярославский мужик не соизволил даже слезть с облучка". Я заметил ему, говорит рассказчик, что он мог бы побеспокоиться хотя бы в пользу моего чемодана. "И, барин (уж это "и"! Вроде "авось"!), Бог даст, проедем".
     И действительно проехали. Сработало тайное "авось".
     Вроде бы так, но, в наше время, оно чем далее, тем чаще не срабатывает. Электропроводка слабая — авось, не будет пожара. А пожар происходит, выгорает всё дотла. Сердце барахлит — авось… и умирает от сердечной недостаточности в метро, едя на вечер поэзии. Денег нет — "Возьмём кредит, авось, выпутаемся…" — и квартиру описывают.
     Жизнь ужесточилась.
     Распространились пословицы: "Каждый экспромт должен быть хорошо подготовлен", "Каждая импровизация должна быть продумана"… Вспомнили Чехова: если ружьё висит на стене — должно выстрелить… А чаще уточняют классика: если в последнем акте ружьё стреляет, то в первом акте оно должно висеть на стене.
     Русскому человеку противна чистая рассудочность и противна суета по тщательной подготовке чего-то. Авось, мол, вдохновение поможет, авось… как-нибудь…
     Ещё и это "как-нибудь"…
     Я сам не поклонник чистого рассудка, но замечу в утешение лихим воякам, что речь не идёт-то не обязательно и даже вовсе не обязательно о рассудочной подготовке действия, а о том, что оно, прежде чем совершиться, должно пройти как раз через душу, через "подсознание", "подкорку", а потом уже вступить в силу. Об этом хорошо знают и художники-импровизаторы, остроумцы-экспромтщики и т.д. Действие, ответ и т.д. подаётся не по принципу раз-два и в дамки, а по принципу внутренней подготовленности. Тогда оно, в ответственный момент, и выталкивается победно наружу. Суворов побеждал не потому, что сумел остроумно побежать впереди своих отступающих солдат с криком "Правильно, братцы, заманивай их, заманивай", а потому что знал принцип "Тяжело в ученье — легко в бою" и привил его солдатам: принцип сидел внутри них, потому они и поняли начальника. Маяковский в ответ на просьбу юмористически назвать фамилию учёного мгновенно сказал "Тимирзяев" не потому, что тут же и выдумал, а потому, что ежечасно работал над звукописью в строке и в рифме. Пушкин на промах Кюхельбекера, стрелявшего по нему на дуэли и пробившего шляпу Дельвига, который в качестве секунданта стоял в стороне и держал шляпу в руке, — не потому сразу крикнул "Дельвиг, стань на моё место, здесь безопаснее!", что был остроумен, а остроумен в такой ситуации был потому, что был мужествен.
     XX, XXI века не прощали и не прощают "авось" безмятежного и глупого. Жизнь стала сложна и компактна.
     Они прощают то спокойное русское "авось", за которым стоит… вовсе не "авось".
     Жизнь говорит: "Будь готов ко всему".
     Так будь… готов.
     
     9 июля 2012.