Светлана Замлелова __ «И ЛЮБОЕ ПО ПЛЕЧУ НАМ ДЕЛО...»
Московский литератор
 Номер 17, сентябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Светлана Замлелова
«И ЛЮБОЕ ПО ПЛЕЧУ НАМ ДЕЛО...»

     
     О новом номере журнала "Великороссъ" №2(4) 2012 г.
     Последний — №2(4) — номер журнала "Великороссъ", вышедший в июле 2012 г., открывает статья ведущего российского учёного и публициста С.Г. Кара-Мурзы "Аномия в России: понятие, причины и проявления".
     Хотя в статье рассматривается общий фон российского кризиса, но степень обобщения и выводы автора делают материал актуальным для многих современных обществ: "Индивидуализм, одиночество личности, противоречие между навязанными обществу потребностями и возможностями их удовлетворения — вот причины аномии", — утверждает С.Г. Кара-Мурза, видя для страны выход "только через большой национальный проект и государственную программу лечения и реабилитации общества".
      Своеобразным ответом российскому публицисту стал материал белорусской поэтессы, Председателя Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси Т.И. Красновой-Гусаченко "Без вести пропавший". С гордостью рассказывает автор о своей стране, подчёркивая, что "нет у нас олигархов, скупивших общие народные богатства, нет вопиющего социального неравенства среди людей" и негодуя по поводу "обвала клеветы и инсинуаций кликуш из "пятой колонны", которых немало развелось и в Беларуси".
     Кроме публицистики Тамары Красновой-Гусаченко, Беларусь представлена в номере поэзией Михася Позднякова в переводах на русский язык Анатолия Аврутина и прозой Сергея Трахимёнка.
     Нужно отметить, что с Беларусью "Великороссъ" связывают добрые отношения. Из номера в номер журнал представляет читателю имена современных поэтов, прозаиков и публицистов Беларуси.
     В одной из вступительных статей главный редактор журнала "Великороссъ" заслуженный работник культуры РФ, поэт Иван Голубничий отметил направленность подначального ему издания и на укрепление, в том числе, "духовного единства многонациональной России и славянских народов, преодоление преступного раскола триединого суперэтноса".
     Ту же мысль, но в поэтической форме, выразил поэт Валентин Суховский, с творчеством которого читатель имеет возможность соприкоснуться в №2(4):
     …И любое по плечу нам дело,
     Никакие не страшны угрозы.
     Ратной славой венчаны за смелость
     Белорусы и великороссы…
     Такая точка зрения на общее наше прошлое и настоящее сегодня не очень-то популярна, в том числе и в Беларуси, где, по слову Тамары Красновой-Гусаченко, стало "модным поигрывание в "шляхетство"".
     Поэзия также представлена в номере творчеством известных русских поэтов Владимира Артюха и Виталия Серкова, Анатолия Пятова и Светланы Комраковой, Всеволода Кузнецова, Елены Ткачевской и Юлии Александровой. Особенно хочется отметить подборку молодой московской поэтессы Марины Новиковой.
     Журнал активно сотрудничает с современными художниками, организуя на своих страницах настоящие вернисажи. Не стал исключением и №2(4), представляющий серию работ "В городе преподобного Сергия" молодой художницы Екатерины Власовой. "Город Сергиев Посад и его окрестности, — рассказывает Екатерина, — это такой кусочек провинциальной России, где всё знакомо и в тоже время удивительно, где хочется остановиться и нарисовать покосившийся от времени домик или одинокое дерево на фоне величественной архитектуры. Здесь органично уживаются захватывающая история и теплота непритязательной текущей жизни". Подборка работ художницы перекликается с поэтической подборкой Юлии Александровой "Путешествие по большим и малым городам России".
     В 2012 г. исполняется 200 лет Победы России в Отечественной войне 1812 г. И конечно, журнал "Великороссъ" не мог обойти вниманием эту славную дату. Юбилею Победы посвящён фотоматериал, предоставленный Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником.
     И ещё один юбилей отмечает журнал на своих страницах — 75-летие со дня рождения русского поэта Вячеслава Богданова (1937-1975). Стихи самого поэта, а также воспоминания о нём двоюродного брата Виктора Сошина и друга Геннадия Суздалева предлагает журнал любителям поэзии.
     Особенно интересной и насыщенной получилась в номере рубрика Проза. Наряду с именами таких маститых современных прозаиков, как Виктор Пронин, Николай Толстиков, Николай Полотнянко, Матвей Тукалевский, Юрий Петраков, Сергей Дубянский, предлагающих читателю самые разнообразные по тематике рассказы и повести, журнал с удовольствием представляет имя молодого талантливого рассказчика Антона Лукина.
     Множество проблем стоит перед белорусами и великороссами, разрешить которые удастся не скоро. Именно для обсуждения этих проблем, а также для талантливых стихов и прозы открывает свои страницы журнал "Великороссъ".
     Следующий номер пока только формируется, но творческий коллектив журнала намеривается и в дальнейшем придерживаться уже заявленного принципа тематического разнообразия и высокого уровня, предъявляемого к материалам.