Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Происходящее сегодня во всём мире, не исключая и наше государство, свидетельствует о том, что масштаб общего нестроения приближается к своему естественному пределу. Стали давно привычными вещи и явления, о которых прежде, в "застойные" времена, невозможно было помыслить всерьёз. Международный бандитизм "мирового жандарма" с самым серьёзным видом обосновывается "национальными интересами" самого "жандарма"; всем прочим субъектам мировой политики, включая и ведущие страны "европейской семьи народов", национальные интересы иметь позволено лишь в степени, дозволенной мировой закулисой — транснациональными правящими кругами, координирующими свою деятельность в соответствии с указаниями из-за океана. В то же время, всё больше активизируются национально-религиозные движения исламского мира, и все их действия говорят о том, что в стремлении к своим целям они готовы идти до конца. Деградация и вырождение хвалёной "европейской цивилизации" достигли крайней степени. Лицемерная двойная мораль западного мира привела к мутации западного общества, к трагической раздвоенности его массового сознания. Эта раздвоенность позволяла спокойно и с одобрением смотреть на бомбёжки Ирака и Ливии, и в то же время систематически "выражать обеспокоенность" в связи с малейшими естественными попытками любого традиционного общества защитить свои базовые ценности. Нашумевшая история со срамными "девушками" ярко иллюстрирует эту двойную мораль. Целый ряд "звёзд" первой и первейшей величины западного мира, даже не вникнув в суть произошедшего, единодушно "выразили поддержку" людям, в очередной раз цинично оскорбившим русский народ, едва лишь государство позволило себе, чуть ли не в первый раз, и по целому ряду разных причин относительно жёстко, защитить интересы этого напрямую подведомственного ему народа. "Звёзды" молчали, когда натовские "беспредельщики", непосредственно и руками своей "пятой колонны", уничтожали цветущие и развивающиеся, но национально ориентированные страны. Будут они молчать и завтра, когда "мировой жандарм" будет усмирять очередных непокорных. Таковы их "общечеловеческие ценности", такова их мораль. Справедливости ради следует сказать, что они (западный мир) никогда этого особенно и не скрывали…
     К вышеназванному присовокупляется новый виток экономического кризиса, который, как говорят большинство специалистов, неизбежен. Перед всеми государствами встанет не просто вопрос о выживании, но и неразрывно связанный с экономикой вопрос о национальных суверенитетах. Если кризис продолжится в тех масштабах, которые прогнозируются самыми пессимистично настроенными экономистами, то станет возможным нарушение (разрушение) сложившегося на сегодняшний день неестественного и хрупкого баланса, связанного с американской экономической и финансовой парадигмой, свойственной нынешнему экономическому мироустройству. Если даже совместными усилиями мировой "элиты" и удастся оттянуть крах мировой экономической системы, то ненадолго. Слишком много в мире напечатано ничем не обеспеченной зелёной бумаги, поэтому обрушение "пирамиды" неизбежно, в соответствии с естественными законами…
     Среди нынешних "более актуальных" проблем разговоры о кризисе духовности давно стали ритуальным "общим местом". Все знают, что её не хватает, все знают, где её взять, но при этом вся повседневность показывает, в какой глубокой духовной яме оказался наш народ, принудительно погружённый в пучину дремучего капиталистического материализма. Всевозможные "проекты", "гуманитарные инициативы", разного рода "программы" поглощают огромное количество государственных средств. Суть происходящего, если в неё вникнуть, сводится к следующему: "уточнение" (сиречь уничтожение) иерархии традиционных ценностей, утверждение незыблемости социального неравенства, и, разумеется, агрессивная антисоветчина как доминирующий идеологический фон современной "культуры". Какая уж тут духовность…
     Мир стоит на пороге нового исторического цикла. Возможно, то, что должно произойти в обозримом будущем, ещё даже и не начиналось.