Сергей Смолянников __ ОТЕЧЕСКИЙ ДУХ ИСТОРИИ РУССКОЙ ВОЛЫНИ
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Сергей Смолянников
ОТЕЧЕСКИЙ ДУХ ИСТОРИИ РУССКОЙ ВОЛЫНИ

     
     — Скажи-ка, дядя, ведь не даром
     Москва, спаленная пожаром,
     Французу отдана?
     Ведь были ж схватки боевые,
     Да, говорят, еще какие!
     Недаром помнит вся Россия
     Про день Бородина!

     
     Известное каждому одноименное стихотворение Михаила Лермонтова вновь, спустя два века, напоминает нам о событиях 1812-го и, конечно же, о кульминации всей Отечественной войны, коей и была Бородинская битва. Сегодня же, когда юбилей "страдания и славы" широко отмечается на просторах Беларуси и России от Кобрина до Москвы, с обязательным упоминанием Смоленска, Бобруйска, Можайска, Малоярославца, Филей. Но и Украина, как современное государство имеет самое непосредственное отношение к событиям двух вековой давности. Не верите? А ведь все достаточно просто, стоит лишь внимательно посмотреть на карту боевых действий полей Отечественной войны.
     Лишь взгляда достаточно для того, чтобы увидеть, что, кроме основного фронтального удара наполеоновских союзных войск (а я позволю себе напомнить, что, кроме Франции, в агрессии против России принимали участие войска Австрии, Пруссии, Швейцарии, Италии, Испании, Варшавского герцогства и Рейнского союза) был еще один театр военных действий — волынский, который четко обозначен западнее древнего Луцка.
     Направление главного удара Наполеоном было выбрано однозначно — на Москву, но было и еще одно, вспомогательное. Этим направлением были Волынские земли, по которым войска австрийского генерала Карла Шварценберга численностью в 30 тысяч, должны были ударить с юга, пройдя до Чернигова, а затем уже, и на Москву. Но именно там произошло первое победоносное наступление русских войск, сумевших разгромить вторгнувшиеся войска Наполеона и отбросить их к линии Брест — Кобрин — Пинск.
     Но уже 12 августа силы австро-польского корпуса нанесли удар по российским позициям на западных границах Волыни. Войска генерала Тормасова отступили к Луцку, но далее была поставлена задача как и при Бородино: "Ни шагу назад". Началось знаменитое "болотное сидение" или стояние под Луцком, но именно оно не позволило Наполеону использовать 30 тысяч своих войск, так нужных во время битвы за Москву и в дальнейших сражениях.
     По масштабам боев битва под Луцком не может сравниться с обороной Смоленска, Бородином, но она внесла свою лепту на южном фланге всей кампании Отечественной войны. А затем наступил октябрь 1812-го, когда к Луцку подошла Дунайская армия прославленного адмирала Чичагова и нанесла сокрушительное поражение всему корпусу Шварценберга, имевшего уже в своем составе 40 тысяч воинов, включая и отборные польские части генерала Домбровского из войск Варшавского герцогства.
     Павел Васильевич Чичагов был не просто командующим Дунайской армией, но и главным командиром (командующим) Черноморским флотом и генерал-губернатором Молдавии и Валахии. И то, что его поставили командовать армией на южном фланге, говорит о значительной роли, которая отводилась войскам Чичагова.
     К сожалению, сам командующий не смог выполнить возложенную на него миссию по окончательному разгрому армии Наполеона при форсировании Березины. Но он выполнил главную задачу — прикрыл южный фланг и провел освобождение российских территорий на Волыни и Пинских болотах.
     Стоит, все же, чуть поподробнее остановиться на событиях той поры на Волыни, ведь и они внесли свой вклад в общую победу русского оружия. С самого начала наполеоновского наступления австрийский корпус генерала Шварценберга захватил западную часть Волынской губернии, в частности, Владимирский, Ковельский, Любомльский и часть Луцкого уездов. Но уже в середине июля 1812-го полки 3-й армии генерала Тормасова, наступая со стороны Ратного (ныне райцентр Волынской области), окружили и взяли в плен подразделения корпуса саксонского генерала Ренье, а также освободили пограничный с Волынью городок Кобрин.
     Эта тактическая победа имела определенное значение для российского военного командования и гражданской администрации Волынской губернии. Ведь благодаря ей, а несколько позднее — и оборонительным боям русских войск под Городечно почти на месяц было отсрочено наступление войск наполеоновской коалиции на Владимир-Волынский и Ковель. Это позволило выиграть время и подтянуть из Молдавии на Волынь армию адмирала Чичагова, тем самым стабилизировать довольно непростую политическую ситуацию на территории губернии.
     Стоит напомнить, что и польская шляхта края мечтала использовать войну в качестве катализатора восстания за восстановление Речи Посполитой на Волыни и фактически выступала союзником Наполеона.
     Несмотря на то, что основным местом боев считается "луцкое стояние", самые кровопролитные бои в той местности происходили на ковельской земле. Один из самых ожесточенных из них состоялся за уездный центр Ковель в конце октября. Объединенные польско-австро-саксонские войска из корпуса Шварценберга вдвое превышали по количеству защитников Ковеля — немногочисленные русские подразделения и мещан-ополченцев.
     Бой начался в семь утра 12 августа и продолжался допоздна. Хотя западная часть города была захвачена врагом и сожжена, защитники закрепились на правом берегу реки Турии, а потом пошли в контратаку. Шесть раз переходили саксонцы в наступление, но войска Шварценберга таки вынуждены были отступить, уничтожив и ограбив часть города. Так, в боях под Ковелем был развеян миф о непобедимости "Неукротимого Буонапарте".
     И, как только завершился окончательный разгром Наполеона, уже в 1814-м в местечке Городно были облагорожены могилы русских воинов и волынских ополченцев. А в 1822-м там же (ныне это поселок Городно Любомльского района) одним из немногих родовитых польских шляхтичей, сохранивших верность императору Александру I и помогавших русским войскам продовольствием и фуражом, Станиславом Ручинским был открыт памятник русским воинам, сохранившийся и в наши дни.
     Время пощадило памятник, хотя за тот длительный срок он уже приблизился к черте уничтожения временем и равнодушием. А вот могилы русских воинов, как и их противников, не пощадили. И виной в этом не время, люди… После Первой Мировой и Гражданской войн и окончательных решений Рижского договора, когда все западные территории бывшей России, а впоследствии и УНР отошли к Польше в 1922 году эта территория была выбрана новой польской властью под строительство костела, при сооружении которого и были снесены могилы. Остался лишь памятник.
     Его и соорудил на свои средства Станислав Ручинский в честь тех событий — возле въезда в свое имение, с юго-восточной стороны от села. Ведь именно на этой сельской окраине, в урочище "Новый двор", где сейчас стоит монумент, произошла кровопролитная битва, память о которой сохранилась в народных преданиях. По случаю 2000-летия Рождества Христова это сооружение реставрировал за свои средства уроженец Городно архиепископ Ривненский и Острожский Варфоломей.
     
     А в преддверии двухвекового юбилея в поселке Городно прошли памятные научно-исторические чтения с участием представителей России, Украины и Польши. В конференции приняли участие консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Львове Вадим Басинский и вице-консул Генерального консульства Республики Польша в Луцке Кшиштоф Василевски. Из России для участия в конференции прибыл Сергей Хомченко, старший научный сотрудник, который представил Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник. Также в конференции и научных чтениях приняли участие историки из Польши, а конкретно из Варшавы и Замостя, из городов Украины: Киева, Ровно, Острога, Черкасс, Мариуполя, Ирпеня, Одессы, Кривого Рога, Львова, Запорожья, Севастополя и других. Участие в данном мероприятии приняли и представители Всеукраинского союза писателей-маринистов.
     Но не только этот памятник напоминает нам о событиях 1812-го года на Волыни. Сохранившимся памятником является высокий дубовый крест, который до сих пор стоит на кладбище в селе Пульмо Шацкого района. На кресте сохранились старинные надписи, которые требуют исследования. Одна из них гласит: "Во Славу и Память Россійским героям, положивших жизнь свою во брани за Отечество в 1812, 1813 и 1814 годах". Фрагменты останков памятников еще остались в селах Радошин Ковельского района, Шахтерское — Иваничевского, в городе Владимире-Волынском и некоторых других местах Волыни, но и они, пережившие двухвековую историю, сегодня нуждаются в нашей общей защите. Но, пожалуй, самым известным сохранившимся памятником — современником Отечественной войны, является знаменитый Луцкий замок — Замок Любарта.
     И очень важно помнить то, что это рукотворное чудо и жемчужина Волыни было сохранено благодаря именно русским воинам. История четко свидетельствует, что Луцк стал вновь русским городом лишь в 1795-м, как уездный город и русский военный гарнизон. И на то время замок практически превратился в руины. Все три башни давно требовали ремонта, валы и рвы были засыпаны мусором, а Окольный замок пришел еще в более худшее состояние — повсюду гнилые фрагменты деревянных стен и покосившиеся от старости ворота. Польским хозяевам разобрать стены не удалось лишь потому, что князь Любарт в свое время велел замешивать раствор для кладки на куриных яйцах — стены стояли намертво. Но, благодаря русским военным инженерам весь замок был восстановлен, а в годы Отечественной войны в нем размещался штаб русских войск, в том числе и штаб прославленного Багратиона. Вообще стоит вспомнить, что Волынская земля густо полита русской кровью, как в годы Отечественной войны, так и в годы Первой Мировой, называвшейся Великой Отечественной, так и в годы непосредственно Великой Отечественной.
     Но прежде чем поставить точку, хочется сказать, что в преддверии юбилея "страдания и славы" возвращено из забытья имя прославленного военачальника Отечественной войны, отличившегося как раз на волынской земле. Речь идет об адмирале Павле Чичагове, незаслуженно подвергнутом забвению.
     К сожалению, в хрестоматии Отечественной войны 1812-го имя адмирала Чичагова навсегда оказалось вписано в эту историю как имя "сухопутного адмирала", упустившего Наполеона из окружения на Березине. В российской историографии это сражение считается проигрышем, недостойным внимания, произошедшим из-за нерасторопности Павла Чичагова... В тоже самое, время во французской историографии это сражение считается крупнейшей катастрофой армии Наполеона, а само слово "Березина" вошло во французский язык как синоним катастрофы, полного и тотального поражения, в чем заслуга адмирала Чичагова самая прямая и неоспоримая. И вот спустя годы в мае 2012-го в южном предместье Парижа под названием Ссо состоялась торжественная церемония открытия нового надгробного памятника на могиле героя 1812-го адмирала Российского Флота Павла Васильевича Чичагова. Не просто долгие годы, а два века имя Чичагова было несправедливо замарано и вот теперь возвращено на заслуженное место, ведь "луцкое наступление" — это заслуга его войск.