Виктор Сошин __ БОГДАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТАМБОВЕ
Московский литератор
 Номер 19, октябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Сошин
БОГДАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТАМБОВЕ

     
     В Тамбове и на малой родине поэта в р.п. Мордово состоялись очередные 16-е Богдановские чтения, посвященные 75-летию поэта.
     Трагически оборвалась жизнь талантливого самобытного поэта Вячеслава Богданова в 37 лет. Он стремительно шел к своей поэтической вершине, но споткнулся, о неведомой нам "черный камень".
     В преддверии юбилея на его звонкое Слово отозвались столичные издания: "Литературная газета", "День литературы", "Московский литератор", "Литературная газета", "Общеписательская литературная газета Исполкома МСПС", "Молодая гвардия", "Московский Парнас", "Великоросс", "Наш современник", уральский альманах "Звездный голос", Воронежский журнал "Подъём", "Тамбовский альманах" и другие.
     На чтениях в Тамбове участвовала большая делегация писателей и поэтов из Москвы: Валентин Сорокин, Иван Голубничий, Аршак Тер-Маркарьян, Валентин Суховский, Николай Головкин, руководитель Челябинской областной организации СП России, прозаик, поэт, публицист Анатолий Белозерцев и брат Вячеслава Богданова, член Союза писателей России Виктор Сошин.
     Как всегда, в событии приняли активное участие и тамбовские литераторы — Николай Наседкин, Валентина Дорожкина, Елена Захарова и другие.
     Литературный праздник начался со встречи с руководителями областного управления культуры Голубевым Ю.Н. и Ивлиевой В.И.
     Затем в областном краеведческом музее состоялись торжества. Читали стихи, пели песни на стихи Вяч.Богданова. На встречу пришли работники библиотек, преподаватели, и, конечно, студенты филологического факультета Гуманитарного Университета имени Державина.
     Кульминацией Литературного праздника, конечно, была встреча на малой родине поэта в рабочем поселке Мордово, где открыт музей поэта, установлен памятник и центральная районная библиотека носит имя поэта.
     С возложения цветов к памятнику поэта начался праздник. После осмотра литературного музея, участники мероприятий пошли на встречу в Оборинскую среднюю школу.
     Зал был переполнен. Озорные, ищущие глаза и голоса многочисленных школьников радостно исполняли песни и читали стихи Вячеслава Богданова. Удивительно талантливые ребята. Шестиклассник Артем так профессионально и задушевно прочитал стихотворение "Голубой костер", что вызвал слезы у некоторых присутствующих в зале.
     И по традиции, вот уже в шестнадцатый раз вручали ежегодную литературную премию "Светунец" имени Вячеслава Богданова. В этот раз премия присуждена:
     1. Заместителю директора Тамбовской областной библиотеки им. А.С.Пушкина САБЕТОВОЙ Марине Викторовне.
     2. Прозаику, публицисту АРШАНСКОМУ Валерию Семёновичу.
     3. Хормейстеру МБУК "Центр культуры и досуга Мордовского района" ГОНЧАРОВУ Валерию Ивановичу.
     4. Заведующей отделом МБУК "Мордовской центральной районной библиотеки" имени В.А.Богданова МАЛЮКОВОЙ Зинаиде Александровне.
     5. Поэту, публицисту, руководителю Челябинской областной писательской организации БЕЛОЗЕРЦЕВУ Анатолию Константиновичу.
     По завершению прекрасного литературного праздника гости осмотрели школу, библиотеку, залы музея и как положено по-русски хозяева хлебосольным изобилием благодарили участников праздника.
     Грустно было покидать красоты Тамбовского края. К своему Юбилею — 75 летию области, город Тамбов радовал ухоженностью, цветами, светящимися церковными куполами и перезвоном многочисленных колоколов.
     Цветные фонтанные фейерверки на спокойной извилистой реке Цне удивляли воздушными радугами и переливами, а плакучие Ивы грустили о рано ушедшем поэте Вячеславе Богданове.
     Праздник состоялся. В знак благодарности участники Богдановских чтений и руководители Союза писателей России, направили Губернатору Тамбовской области Бетину О.И. телеграмму с пожеланиями здоровья и добра, а также поздравили его и всех жителей области с их Юбилеем — 75-летием.