Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     На фоне усиливающихся противоречий мировой политики, проявляющихся как в открытых противостояниях разного уровня остроты (Ливия, Ливан, Греция, Испания и т.д.), так и подспудных деструктивных процессах, происходящих сегодня в странах и Востока, и Запада, Россия выглядит если и не островком благополучия, то, во всяком случае, достаточно стабильным государством современного мира. Регулярные и ставшие уже привычными уничтожения боевиков в республиках Северного Кавказа не оказывают существенного влияния на жизнь и атмосферу в стране в целом. Социальные противоречия, присущие нынешнему общественному строю, проявляются систематически и порой болезненно, но всё же не влекут за собой действительных общественных потрясений; легитимность строя в целом не подвергается сомнению большинством народа, нравится это кому-то или нет. Задушевная идеология "частной собственности", порождающая иллюзии, заменяющие, в свою очередь, идею "светлого будущего", в принципе соответствует нынешнему состоянию сознания широких масс (и кто вправе их за это судить?). Фактор так называемой "либеральной оппозиции", как стало сегодня уже совершенно ясно, являет собой очередной антироссийский проект, стабильно финансирующийся, но выморочный по своей сути. Кукловоды этого проекта в очередной раз пытаются навязать России идею решения всех своих проблем через посредничество "Большого брата" — мировой либеральной закулисы. Набор пропагандистских приёмов и штампов этой закулисы не претерпел существенных изменений за прошедшие триста лет: Россию по-прежнему обвиняют в "мракобесии", "невежестве", "врождённом рабстве" и прочих вещах, весьма характерных именно как раз для истории западного мира. Имманентная враждебность (о которой подробно писал ещё Н.Я. Данилевский в труде "Россия и Европа") западной цивилизации к России не только не ослабла, но и ещё более усилилась в условиях обострения борьбы за выживание перед вызовами XXI века. Проводники этой враждебности пытаются активно действовать на внутриполитическом поле России, но и по сей день их действия наталкиваются на адекватное равнодушие народа. Потрясения, которые время от времени обещают наиболее одиозные марионетки американского Госдепа, к счастью, так и остаются порождением их хорошо профинансированной фантазии. Во всяком случае, пока…
     Снова и снова приходится констатировать критическое состояние, так сказать, общественной морали в нашем обществе. Сложно судить об этой категории в масштабах всей России, но в масштабах Москвы её состояние весьма и весьма запущено. Кто-то винит в этом чрезмерное количество приезжего люда, кто-то — распущенность современной молодёжи и деморализующее влияние СМИ, а также многое другое… Всё так. Однако все упомянутые и неупомянутые факторы, не встречающие действенного сопротивления государственных органов и служб, прогрессируют с каждым днём, негативно влияя на повседневную жизнь граждан…
     В то время, когда либеральные "интеллектуалы" отечественного разлива упражнялись в уничижении советского строя и социалистической идеологии в целом, братская Республика Беларусь под руководством своего общенационального лидера А.Г. Лукашенко самоотверженно, часто в условиях недружественного окружения и экономических санкций, трудилась над созданием настоящего социалистического государства. Сегодня Беларусь всей действительностью свидетельствует о том, что идеи социализма, даже и освобождённые от политической терминологии, сохраняют свою актуальность и жизнеспособность. Можно сколько угодно рассуждать о степени "свободы" или "несвободы" в современной Беларуси, о её перспективах или об отсутствии таковых, но каждый, побывавший в этом государстве, может убедиться, что оно находится на службе своего народа, динамично развивается, открыто для внешнего мира, но способно в случае необходимости жёстко отстаивать свои национальные интересы…
     Все возможные пути в мире сегодня обозначены и проложены. От нас самих зависит, каким путём идти дальше…