Нина Попова __ ОЗАРЁННОСТЬ ЕСЕНИНСКИМ СЛОВОМ. Семинар памяти Сергея Есенина
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Нина Попова
ОЗАРЁННОСТЬ ЕСЕНИНСКИМ СЛОВОМ. Семинар памяти Сергея Есенина

     
     16 ОКТЯБРЯ по инициативе ректората Литературного института им. А.М.Горького, Высших литературных курсов и МГО СП России состоялся традиционный "Вечер Памяти", на этот раз посвящённый великому русскому поэту — Сергею Александровичу Есенину. Вечер вели Проректор ВЛК В.В.СОРОКИН и староста семинара поэзии ВЛК Н. ПОПОВА.
     Зачин всем выступлениям дал ректор Литературного института Б.Н. ТАРАСОВ, в своей речи коснувшийся самых важных тем в творчестве поэта и поделившийся своими философскими размышлениями о двойственности, "кентаврийности" человеческой природы.
     В. СОРОКИН, Председатель Есенинского комитета, рассказал о поездке делегации литераторов, руководителем которой он был, в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в селе Константиново 3 октября, в канун 117-й годовщины со дня рождения поэта. В своей яркой и образной речи он донёс до всех присутствующих на вечере памяти высокое чувство соприкосновенности с жизнью и творчеством поэта, магией и красотой его малой родины.
     Поэт, главный редактор газеты МГО СП России "Московский литератор", сопредседатель Есенинского комитета И. ГОЛУБНИЧИЙ в своём выступлении сказал о том огромном и непреходящем значении, которое имеет творчество Сергея Есенина для России в нынешней реальности. Он подчеркнул, что Есенин — подлинно общенациональный поэт, несущий в своём творчестве мощный заряд любви к Отечеству и национального достоинства.
     Поэты В. ФОМИЧЁВ, Е. БУЗНИ, А. КОВАЛЁВ, Н. АЛЁШИН в своих выступлениях каждый по-своему, но душевно и проникновенно, отдали дань памяти великому поэту.
     В это нелёгкое для отечественной литературы время на вечере возродилось прекрасное братское чувство единения русского народа и малых народов России: среди гостей вечера был прозаик, публицист, ветеран Великой Отечественной войны башкир Я. МУСТАФИН, татарский поэт Х. ХАЛИЛ, тувинка, прозаик и поэтесса З. ДОНГАК.
     В музыкальной части вечера прозвучали песни, посвящённые Есенину, в исполнении лауреата Международных и Всероссийских конкурсов, татарского поэта, композитора и певца И. АКЧУРИНА.
     Среди выступающих были представители независимого литературного агенства "Московский Парнас": С. ПЛАХУТА, О.АСТАФЬЕВА, Н. ОХРИМЕНКО, И. ЛЕСНАЯ-ИВАНОВА, Л. СИДОРОВА. Все выступления были информативными, искренними и талантливыми.
     Порадовали своими выступлениями слушатели и выпускники ВЛК: Е. СКВОРЦОВ, А. СПИРИДОНОВА, Ж. ВАРНАВСКАЯ, М. КЛИМОВ, И. МУХИН, М. ДАВТЯН, А. КАМАЕВА, В. ШРАМ, А. НЕПОРОЖНАЯ и многие другие, прочитавшие и незабвенные есенинские строки, и свои стихи, созвучные вечным темам.
     На вечере выступил духовник потомков Есенина, протоиерей, настоятель Храма великомученика и целителя Пантелеимона в г. Пушкино, отец Андрей (ДУДАРЕВ). Он рассказал о том, как служил молебны на Ваганьковском кладбище у могилы поэта и планах по созданию культурного центра на Акуловой горе, посвященного поэтам Серебряного века.
     Взволнованные происходящим, сплочённые памятью и благодарностью, озарённые великим есенинским словом, с чутким вниманием восприняли все присутствующие заключительное слово В. СОРОКИНА, о том, что стихи должны быть наполнены такой силой души и звёздной отвагой сердца, чтобы поэт мог пронести их сквозь свою жизнь как молитву.