Лев Нижегородский __ НЕ ШУТКИ РАДИ
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Лев Нижегородский
НЕ ШУТКИ РАДИ

     
     Алексей КОРНЕЕВ. "Наусенцы и шутенцы". Стихотворения. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2012.
     Мы уже не раз встречались с именем автора этой книги, но будет на грех напомнить старшему и молодому поколению читателей его "послужной список".
     Алексей Корнеев являлся ещё членом Союза писателей СССР и, естественно, остался членом Союза писателей России. За свою долгую писательскую биографию выпустил более двадцати книг прозы и поэзии, в том числе сборники рассказов и повестей "Море за околицей", "Высокая макуша", "Будь ясным, день" (издательство "Современник"), "Чудо в наших руках" (издательство "Советская Россия"). А совсем недавно вышла его новая книга стихотворений "Люблю" в издательстве "Голос-Пресс". Он также является членом Академии российской литературы, Лауреатом премии Николая Островского, награждён памятными медалями А.С. Грибоедова и А.П. Чехова,
     Литератуно-общественной премией "Золотая осень" им. С.А. Есенина с вручением одноимённого ордена.
     На сей раз, Алексей Корнеев собрал в свою новую книжку короткие "шутейные", как их называет сам автор, стихи, афоризмы, когда-то изданные и новые, которые ещё не были представлены на суд публики. И чтобы настроить читателя на шутливую волну, к нему, как к понимающему другу, Алексей Корнеев обращается с первой же страницы:
     Галопом эту книгу не листай,
     Не для того в ней писаны страницы.
     А что поймёшь, на ус себе мотай, —
     В твоей, быть может, жизни пригодится.
     (К читателю)
     Книжка состоит из двух частей. В первую — НАУСЕНЦЫ или МОТАЙ НА УС — вошли афоризмы и короткие, как вспышки молнии, стихи-назидания, во вторую — ШУТЕНЦЫ или ШУТЕЙНЫЕ СТИХИ.
     В свою очередь, первая часть включает в себя двенадцать тематических подзаголовков, охватывающих почти все стороны жизни обывателя. К примеру: "О мудрости и глупости", "Время. Общество. Власть.", "Земля. Природа. Космос.", "Мужчина. Женщина. Семья.", "О богатстве и бедности" и так далее. Иногда кажется, что Алексей Корнеев берёт темы для афоризмов тривиальные, давно известные "истины", однако он старается их осмыслить по-своему, "повернуть" высказывание не стандартно, сделать своё резюме.
     К примеру, несколько афоризмов из первой части, раздела "О мудрости и глупости":
     Мудрец стремится Истину познать,
     Тупой — богатства больше нахватать.
     Кто жизни суть познал не до конца,
     Тот не достоин званья Мудреца.
     Не сравнивай свою ты жизнь с другою,
     Живи по-своему, и будешь сам собою.
     Даже в Космосе летая,
     Не найдёшь себе там Рая.
     Когда не сможешь плыть против течения,
     То к берегу направь своё стремление.
     Тем старость хороша, что памятью богата,
     Да вот, признаюсь, старости не рад я.
     Забота о Земле и её природе остро волнует Алексея Корнеева, ведь это будущее Человечества. Во многих афоризмах чувствуется боль за всю нашу планету: "О, человек, природу не губи…" или: "Всё на планете нашей милой Для человека, птиц, зверей. Всего, что надо, всем хватило б, Да вот всё мало для людей". Именно сам человек должен посмотреть на природу влюблёнными глазами, понять, что другого места для жизни в окружающем пространстве нет:
     О радиации мы часто слышим,
     Таким же воздухом и дышим.
     Над всей Землёй гуляет пыльный ветер,
     Так чем ещё дышать на этом свете?..
     И несколько с юмором автор говорит: "Не всегда погода нам в угоду, Трудно угодить людскому роду". А вот уже не афоризм, а читаем маленькое, лирическое стихотворение, проникнутое почти детской любовью к Природе:
     Природа милая земная —
     Дороже всех для нас она.
     Как мать, она для нас родная,
     И терпелива, и нежна,
     И без неё нам не прожить,
     Как мать родную не любить?!.
     Но что мешает, по мнению автора, сохранять человеку "первобытное" отношение к природе? Видимо, исходящий от людей неразумный "прогресс": "Чем дальше в лес, тем больше дров — Таков прогресс без лишних слов" или "Прогресс для блага, для всего народа, Но как же стонет от него природа!.." И это, в первую очередь, относится к непродуманному производству количества автомобилей, заполонивших улицы и тротуары мегаполисов и вытесняющих на обочины самих людей: "Куда ни глянешь — всё авто, авто, И я средь них как будто бы никто…".
     Алексей Корнеев видит в таком "прогрессе" основную причину в обезличивании человека, душа которого деревенеет, а скорее становится железной или пластмассовой. Отсюда и мысли в разделе "Пьянство. Наркомания. Разврат". Когда человек "…как будто бы никто": без души он превращается в неуправляемую машину, которую надо капитально ремонтировать. Здесь автор для таких людей приводит жёсткие афоризмы:
     Когда бы зеркало на дне стакана было,
     Душа у алкаша, возможно, загрустила б…
     Когда вино ты пьёшь до дна,
     Взгляни на дно — судьба твоя видна…
     Когда опустошишь бутылку виски,
     Сумеешь ли сказать ты по-английски?..
     Что такое НАРКОМАНИЯ?
     Это есть страна ОБМАНИЯ.
     Когда так тяжко алкашу иль наркоману
     Готов он заложить родную маму…
     В этом же разделе несколько афоризмов о сексе. На мой взгляд, очень точно подмечено: "Нынче сексу с детства обучают, / Может, оттого и не рожают…".
     Несмотря на то, что книга состоит из двух частей, афоризмы, лирические стихи, посвящения переплетаются, и составляют единое целое. Надо сказать, что все включённые в книгу произведения не несут на себе налёта злобности, ёрничества, а согреты добрым юмором, желанием помочь читателю избавиться от вредных привычек и трезво задуматься о своей жизни.
     В короткой рецензии скрупулёзно разобрать творчество Алексея Корнеева не просто, однако можно сказать, что опыт издания отдельной книгой сатиро-юмористических высказываний автора по многим животрепещущим проблемам современной жизни удался.
     В заключение приведу юмористическое стихотворение "Кто кого?"
     Спорил пьяница с бутылкой:
     — Кто сильнее, я иль ты?
     И, обняв её, как милку,
     Он свалился под кусты.
     А бутылка хохотала:
     — Слушай ты мои слова:
     Было вас таких не мало,
     Вам — погост,
     А я — жива!