Елена Царева __ НА ФЕСТИВАЛЕ В ДЕТМОЛЬДЕ
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Царева
НА ФЕСТИВАЛЕ В ДЕТМОЛЬДЕ

     
     В городе Детмольде (Германия) состоялся Фестиваль русской культуры. Геннадий Дик, руководитель Фестиваля, познакомил собравшихся с деятельностью ЛИТО немцев из России, издательства "Deutsche aus Russland", а также общества "Форум русской культуры".
     Программа началась с посещения Музея истории немцев из России. Экскурсию провела директор музея, доктор К. Нойфельд. Вела программу известный писатель и переводчик К. Кухаренко. Выступили: Др. К. Нойфельд — заведующая музеем, Ф. Кизель — председатель общества "Форум русской культуры Гютерсло", Н. Заакель, Е. Абрамс, И. Шварц, К. Кухаренко, Е. Зейферт, В. Пешков, А. Райзер, В. Кайль, А.Миллер, Р.Вольф, Л.Баузр, В. Везнер, У.Шереметьева, Л. Ульяненко, Г. Дик, Н. Минкина, Т.Эйснер, Р.Шульц. В Фестивале участвовали барды из Дюссельдорфа и хор из Липпштадта.
     М. Замотина выступила от имени руководства Московской городской организации Союза писателей России, рассказала о планах и перспективах сотрудничества, а Ж.Белоусова вручила награды (Дипломы и медали им. А.П.Чехова) Францу Кизелю, председателю Общества "Форум русская культура", г. Гютерсло — за активную финансовую и организационную поддержку международных литературных конкурсов и выпусков книг серии "Современная литература России" в Германии; Ульриху Енгелену, доктору германистики, г. Гютерсло — за плодотворную работу по выпуску книг серий "Современная литература России" и "Сказка сегодня" в Германии; Генриху Дику, издателю, председателю Литературного общества немцев из России, г. Оерлингхаузен, — за организацию международных литературных конкурсов и выпусков книг серии "Современная литература России" в Германии, Наталье Минкиной, руководителю Литературного объединения "Альманах", г. Ветцлар — за пропаганду русской художественной литературы и русского языка в Германии.
     Во время фестиваля работали два книжных стола: издательства "Deutsche aus Russland" и членов общества.
     Представители МГО СПР также привезли книги для ЛИТО и были приятно удивлены, увидев на прилавках Фестиваля книги московских писателей и наш "Подсолнушек".
     Неофициальная часть приятно порадовала теплотой и душевностью. Долгая беседа за ужином с Г.Диком была, несомненно, полезна для дальнейшего сотрудничества наших организаций. А сколько мы узнали о Германии, о жизни немцев в это стране, а уж о судьбах эмигрантов — тем более.
     Особое внимание в этом литобъединении уделяют сказкам, и проводят конкурс "Сказка сегодня", в котором и наши московские писатели принимают участие. По итогам конкурса выпускаются книги, причем как на русском, так и на немецком языках.
     Об условиях конкурса можно прочитать на сайте Форма русской культуры в Гютерсло.