Елена Муссалитина, Дмитрий Меркушов __ СЛОВО–СИЯЕТ! О форуме имени Николая Гумилёва
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Муссалитина, Дмитрий Меркушов
СЛОВО–СИЯЕТ! О форуме имени Николая Гумилёва

     
     Ярко, творчески и интересно в начале ноября прошёл финал Девятого Межвузовского литературного форума им. Николая Гумилёва "Осиянное слово". После Торжественного открытия в Центральном доме литераторов участники форума поехали в Дом творчества писателей в Переделкино, где на три дня погрузились в атмосферу поэзии, прозы, авторской песни, литературной критики и дружеского общения.
     С февраля по декабрь 2012 года более 3,5 тысяч молодых авторов из разных городов и стран приняли участие в мероприятиях форума. В течение года проводились мастер-классы, на которых отбирали участников финала, в Москве, Санкт-Петербурге, Коломне, Челябинске, Мурманске, Туле и других городах. Также право отправить победителей на финал "Осиянного слова" получили фестивали, которые объединяет форум: "Господин Ветер" и "Рубикон" (Московская область), "Радуга струн" (Липецкая область), "Капитан Грэй" (Мурманская область) и другие. И вот, в итоге, молодые дарования, не имеющие филологического образования, не состоящие в профессиональных писательских союзах, и возраст которых не превышал тридцати лет, оказались в Переделкино в статусе финалистов форума.
     Председатель жюри "Осиянного слова" Алексей Витаков — поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Союза писателей России сплотил в жюри команду талантливых единомышленников. В состав компетентного и справедливого жюри вошли члены Союза писателей России Марина Котова (поэт, прозаик), Елена Муссалитина (поэт, автор и исполнитель песен), Дмитрий Коржов (поэт, прозаик), Юрий Невский (прозаик), член Союза писателей Москвы Елена Исаева (поэт, драматург) и радио-журналист Станислав Селиванов (критик, публицист). В этом году вместе с признанными мэтрами слова в жюри работали и лауреаты предыдущих форумов, которые наравне со старшими товарищами принимали активное обсуждение произведений и вдумчиво вели семинары поэзии и прозы.
     Победителями форума стали: по семинарам поэзии Оксана Ралкова (г. Челябинск) и Владимир Юринов (г. Андреаполь Тверской обл.), по семинарам прозы Наталья Зайцева (г. Санкт-Петербург) и Вячеслав Натальин (г. Мурманск). Несколько молодых авторов были удостоены специальных призов, прозаик Виктор Бушмин и поэт Александр Гречин — рекомендаций к вступлению в Московскую городскую организацию Союза писателей России.
     В Переделкино жизнь кипела круглосуточно, участникам семинаров повезло пообщаться и с настоящими живыми классиками. Было время и на дружеские посиделки и на посещение Патриаршего подворья, Переделкинского кладбища, домов-музеев Пастернака, Чуковского, Окуджавы. Концерт-закрытие форума прошёл при свечах, никому не хотелось расставаться, обещали не теряться, писать друг другу по Интернету и обязательно встретиться в следующем году.