Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Уходящий год был ознаменован прежде всего двухсотлетием Отечественной войны 1812 года. Эта героическая веха нашей истории имеет не только одно лишь историческое, но и глубокое, неоскудевающее духовное и морально-нравственное значение для всей российской нации и прежде всего — для русского народа. В ходе первой Отечественной войны в полную мощь проявилось интуитивное национальное самосознание народных масс и его способность к самоорганизации и самопожертвованию во имя своих основополагающих ценностей. Эти факторы, наряду с другими, и сделали неизбежным поражение агрессора, значительно превосходящего Россию по техническим показателям того времени. "Недаром помнит вся Россия...", а также помнит и весь так называемый "цивилизованный мир" разгром импортёров "общечеловеческих ценностей" и их жалкое бегство суровой российской зимой... Празднование двухсотлетия Отечественной войны, несмотря на неизбежный налёт казённого патриотизма и рыночного гламура, оказало значительное воздействие на национальное самосознание россиян и способствовало неизбежному и необходимому процессу пробуждения исторической памяти…
     2012 год завершается на фоне значительных, явных и подспудных, изменений, происходящих в мире. Общеполитическое обострение обстановки в мире концентрированно выражается в ключевых, резонансных событиях. Для нашей страны имеет большое символическое значение нашумевшее противостояние американского "закона Магнитского" и наших "ответных мер". Многие наблюдатели усматривают в этом противостоянии признаки оформления "холодной войны". Подтверждается то, о чём неустанно на протяжении многих лет единодушно предупреждала патриотическая общественно-политическая мысль: иллюзии "конструктивного партнёрства" с Западом и США не имеют под собой никаких прочных оснований и вместо "вхождения в европейский дом" нам неизбежно и предсказуемо готовится место в прихожей этого "дома". Готовность к компромиссу и воспринималась, и продолжает восприниматься нашими "стратегическими партнёрами" в одностороннем порядке, т.е. исключительно в свою пользу. Справедливости ради следует сказать, что идеологическое "западно-американское" мессианство по отношению к России всегда носило хамоватый характер, но эта хамоватость органично прогрессировала по мере усиления "реформ" и усугубления их последствий. Сегодня, в результате "успешного реформирования" армии и втягивания России в кабальные экономические институты, необходимость церемониться с нами, судя по происходящему, постепенно отпадает…
     Также конец года был ознаменован грандиозными коррупционными скандалами в целом ряде сфер, казавшихся прежде абсолютно недоступными не то что для вмешательства правоохранительных органов, но и вообще для какой-либо критики. "Полетели" крупные чины, зазвучали астрономические цифры хищений и "злоупотреблений"… Искренние надежды народа если не на уничтожение (куда уж там!), то хотя бы на обуздание "коррупционного спрута" и готовность граждан морально поддержать проявление государственной воли, направленной на наведение порядка, наткнулись на привычную либеральную демагогию о "презумпции невиновности" и прямое издевательство в виде "домашних арестов" наиболее одиозных персоналий нашумевшей коррупционной хроники...
     СМИ сообщили о том, что беспорядки "оппозиции" в мае были организованы и непосредственно управлялись политиками из ближнего зарубежья. Согласно обнародованной информации, хозяева хвалили своих слуг и марионеток за организацию беспорядков и столкновений, открытым текстом напутствовали их на дальнейшие действия и сулили мзду. "Оппозиция" кокетничала, торгуясь. Судя по происходящему, похоже, сторговались. Значит, покоя не будет…
     Всё происходящее в мире свидетельствует о том, что мир стоит на пороге больших перемен. Россия, спустя два десятилетия после уничтожения Советского Союза, продолжает оставаться на перепутье, которое не ограничивается умозрительной философской дилеммой "Восток — Запад" или "Азия — Европа". Но окончательный выбор неизбежен и приближается с каждым днём…