Галина Емельянова __ СЕМИНАР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Галина Емельянова
СЕМИНАР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

     
     9 ДЕКАБРЯ в Центральной районной библиотеке города Видное состоялся очередной, вот уже XXVI литературный семинар для творчески одаренных детей Московской области. В этот раз в нем приняли участие талантливые дети из Ленинского и Ступинского районов Подмосковья. Мастер-класс провел член Президиума и Правления Московской городской организации Союза писателей России Иван Юрьевич Голубничий, помогали которому члены Правления Московской областной организации СП РФ Анатолий Павлович Зименков и Владимир Артемович Леонов.
     Мастер-класс был проведен в той самой библиотеке города Видное, где ровно десять лет назад в декабре 2002 года было принято решение, или говоря языком современных чиновников, разработан инновационный проект, возобновить литературные семинары для детей, родоначальником которых был Корней Иванович Чуковский. За это время благодаря тесному сотрудничеству Московской городской и Московской областной организаций Союза писателей России с управлением по делам молодежи, культуре и спорту и управлением образования Ленинского муниципального района были проведено уже двадцать шесть семинара для почти 600 молодых писателей и поэтов. Двадцать четыре раза талантливые дети Подмосковья собирались в поселке писателей Переделкино. Но из-за того, что теперь Переделкино стало частью Новой Москвы, XXV и XXVI семинары были проведены в п. Горки Ленинские и г.Видное.
     Немного волнуясь, молодые авторы читали свои стихи и прозу, внимательно слушали доброжелательные замечания своих друзей и руководителей. Дети пишут о том, что их волнует: о любви и дружбе, о животных и природе. На семинаре в исполнении юных авторов прозвучали лирические и философские произведения.
     Молодые таланты показали, что могут смело осваивать разные жанры и писать о том, что их действительно волнует. Как всегда с лучшей стороны показали себя воспитанники детской творческой мастерской "Слово" при Видновской гимназии и детских литературных студий Ступинского района "Лицеисты", "Роднички", "Фонарики".
     Сегодня никому не надо доказывать, как важно с младых ногтей приобщать подростка к художественно-творческой деятельности. Деятельности, которая легко пробуждает светлое и лучшее в душе, создает возвышающий контекст каждодневной жизни, способствует становлению высших интересов и потребностей, индивидуальных взглядов и ценностей, поднимает планку художественного вкуса, приобщает к чтению. Многие взрослые, думается, еще помнят то удивительное первый раз испытанное состояние творческого порыва, чем-то схожее с ощущениями человека, впервые парящего в небе, когда твой внутренний мир вдруг обретает неожиданную даль и ширь, утрачивает привычные очертания и ракурсы, наполняется новыми красками и звуками.
     Деятельность организаторов семинаров доказывает, что увлеченным людям многое по плечу. К ней стоит присмотреться повнимательнее, так как она заслуживает всяческой поддержки и распространения. Пусть как можно большее число наших детей в самом начале своего жизненного пути испытают радость от встречи со Словом.
     Важность этой встречи не требует доказательств, ибо, как мы знаем, в начале было Слово.