Иван Голубничий __ СЧАСТЬЕ ЖИТЬ
Московский литератор
 №1, январь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий

СЧАСТЬЕ ЖИТЬ

Ольга ШЕВЧУК. "Штрихи к портретам". Повести, рассказы. — М.: "У Никитских ворот", 2010.


     Книга Ольги ШевЧук "Штрихи к портретам" выделяется на фоне сегодняшнего развала современной художественной литературы. Выделяется она, прежде всего, ярким и самобытным талантом прозаика, который довольствуется в своих творческих начинаниях вполне традиционными стилистическими и языковыми средствами, не снисходя до дешёвых приёмов сиюминутных тенденций и бренной моды. Прозу Ольги Шевчук отличает стилистическая чистота, гармония формы и содержания, бережное отношение к жанровым наработками классической русской литературы. Не будет преувеличением сказать, что творчество Ольги Шевчук являет собой преемственность по отношению к традиции русской советской прозаической школы в её лучших проявлениях. В произведениях Ольги Шевчук живут своей вроде бы обыденной, сугубо частной жизнью простые люди, но эта жизнь органично встроена в жизнь великой страны, и эта встроенность неброско, но отчётливо проступает на протяжении всего повествования. Жизнь героев Ольги Шевчук не бесконфликтна, напротив, она наполнена подчас болезненными противоречиями и глубоким нравственным поиском, но это — подлинная, живая жизнь, поэтому она вызывает неподдельный интерес и заставляет сопереживать героям. Ольга Шевчук находит возможность самыми простыми словами выразить и чистоту помыслов влюблённого сердца, и скромное достоинство неразделённого чувства, и нетерпеливое стремление молодых сердец к полнокровной жизни, и многое-многое другое из того, чем наполнены страницы её во всех отношениях замечательной книги. Взыскательная рука мастера повествования заставляет читателя замирать в ожидании развязки волнительной житейской ситуации, искренне возмущаться некрасивым поступком того или иного персонажа, облегчённо вздыхать при наступлении благополучного исхода… Язык героев прозы Ольги Шевчук — это живой язык нашего народа, порой слегка замутнённый жаргонной пеной современности, но порой исполненный глубокого смысла и классической стилевой чистоты.
     Повесть "Одуванчики из снега" повествует о жизни молодёжи. Не вдаваясь в подробности пересказа, хочется отметить, что содержание повести отражает реальные черты молодёжного общежитского быта и всех связанных с этим особенностей, не всегда в должной степени благонамеренных и соответствующих высоким требованиям общественной морали. Но, в отличие от большинства современных произведений о молодёжи, в повести совершенно отсутствует преднамеренный цинизм, рассчитанный на невзыскательного потребителя. Герои повести, как было сказано выше — живые люди, хотя порой не обладающие необходимым жизненным опытом для того, чтобы в нужный момент приять правильное решение. Но они идут своим путём, на котором их ожидают и тяжёлые нравственные испытания, и судьбоносные открытия. Как и в реальной жизни, всё в повести Ольги Шевчук причудливо переплетено — хорошее и плохое, красивое и не очень. Сквозь тернии собственного несовершенства и жизненных обстоятельств герои повести пробиваются к свету настоящей, полнокровной и исполненной возвышенного смысла жизни, к пониманию того, какое же это счастье — жить!..
     Ещё одна особенность, характерная для прозы Ольги Шевчук — в ней практически отсутствуют отвлечённые рассуждения. Всё то, что автор стремится донести до своего читателя, она доносит исключительно через материал повествования, через перипетии сюжетов и действия своих героев. Читателю как бы предлагается самостоятельно пережить ощущения персонажей, почувствовать логику их действий, понять мотивацию их поступков. Автор не навязывает своего видения ситуации, а уж тем более не предлагает собственную мораль, увенчивающую повествование. Всё это приходит к читателю естественным путём, через сочувствие и сопереживание. Это требует от автора особого таланта и особой авторской тактичности в отношении читателя. В то же время, проза Ольги Шевчук обладает той должной степенью динамики, которая делает чтение живым и увлекательным, доставляющим эстетическое удовольствие и оказывающим благотворное нравственное воздействие.
     Повесть "Ловушка больших звёзд" описывает драматические обстоятельства человеческих судеб, неразрывно переплетённые с драматическими обстоятельствами истории нашей страны. Затрагивая в своих произведениях тёмные страницы отечественной истории, Ольга Шевчук сохраняет ту необходимую степень объективности, которая позволяет не скатиться в пропасть самобичевания и огульного осуждения, а постараться понять всю сложность того пути, который был пройден нашим Отечеством в XX веке. Боль за разрушенную Родину отчётливо слышится и в авторском сочувствии к своим героям, и в самих обстоятельствах повествования, построенного талантливо, с уважением к деталям и к сути того, о чём оно ведётся.
     Цикл рассказов "Солнце любви" существенно дополняет творческий портрет Ольги Шевчук. Её рассказы характеризуются всё тем же вниманием к деталям, знанием жизни, традиционными представлениями о нравственных ценностях — и в то же время снисходительным пониманием несовершенства человеческой натуры и сочувствием к своим героям. Ольге Шевчук хватает "дыхания" на то, чтобы выразить творческую мысль и в коротком жанре. Продолжая традицию русского классического рассказа, автор в значительной степени раскрывает внутренний мир современного человека в его динамичном развитии и извечных противоречиях.
     Книгу завершает раздел "Люди эпохи", в котором Ольга Шевчук повествует о выдающихся современниках. Её герои — пушкинист Михаил Ерёмин, фотограф Юрий Туманов, математик и программист Сергей Озолс, физик и математик Владлен Шигаев, глава Фонда "Креатор" Александр Парфёнов — являются действительными, невымышленными, деятельными участниками современной жизни, её созидателями и творцами. Ольга Шевчук повествует о них с присущими ей вдохновением и мастерством.
     Книга Ольги Шевчук "Штрихи к портретам" состоялась как значительное, художественно убедительное явление современной литературы. Читателя, взявшего её в руки, ждут радостные открытия и непростые вопросы, которые ему предстоит разрешить вместе с автором и героями.