Юрий Богданов __ НЕ ТЕРЯТЬ ДУШЕВНОГО РАВНОВЕСИЯ
Московский литератор
 № 1, январь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Юрий Богданов

НЕ ТЕРЯТЬ ДУШЕВНОГО РАВНОВЕСИЯ

Виталий ЛЕБЕДЕВ. "Стихи и басни". — Наро-Фоминск. 2012.


     Небольшой по объёму поэтический сборник участника Великой Отечественной войны, Почётного ветерана Подмосковья Виталия Ивановича Лебедева, изданный к его 85-летию, привлекает своей искренностью и непосредственностью чувств.
     Желание автора сказать что-то по-своему о довоенном, военном времени и попытаться соединить те далёкие события, очевидцем которых он был, с сегодняшними днями нашей действительности само по себе интересно. И, как говорит сам автор: "В своих стихах и баснях я выражал собственное настроение и чувства ко всему окружающему".
     Первый раздел книги "Земля — кормилица. Человек на ней труженик!" открывается стихотворением "Моя деревня". Душевно, с проникновенной теплотой автор вспоминает о своей маленькой довоенной деревне "затерявшейся" на просторах Великой России. Здесь, казалось бы, как и в любой деревеньке, идёт повседневная жизнь, однако Виталий Лебедев находит только ему свойственные слова: "Деревня к лесу прижатая, / Берега у речек горбатые… Жернова усталые мелют муку. / Люди здесь добрые, хлебосольные. / Силы свои отдавали сполна, / Их мирную жизнь изменила война…".
     Но война не сломила людей, хотя "Вся деревня горевала, / если похоронку получала…". И заканчивается стихотворение такими словами: "Так жило в деревне моё поколение, / С большим вдохновением!"
     А вот как автор говорит о тружениках села в стихотворении "Деревенские мужики", которые в страду денно и нощно трудятся на благо Родины и усталые возвращаются с полей домой:

     Не кричите в хлевах петухи,
     Помолчите собаки на сене,
     Пусть немного поспят мужики:
     Они трудятся от зари до зари и без смены.

К этому стихотворению примыкают: "В огороде", "Посевная", "Поле". Но в стихотворении "Постскриптум" Виталий Лебедев с болью говорить о том, что деревня в том её идиллическом состоянии, уходит: "Крестьянские уклады нарушались / Перестройкой без конца" и далее — "Загрустила полоса густая…". И заканчивая, автор патриотично восклицает: " — О земле подумайте… подумайте, — пора! Она мать для нас родная, / Добрая, кормилица святая!"
     Патриотизм военного поколения, познавшего страшные годы войны, не угасает и в наши дни. Это чётко прослеживается в стихотворениях "Стела", Голос из окопа", "Верея — город гордый", "В парке Победы", строфы из которого можно привести полностью: "Устремлённый в небо, в боях победитель, В парке Победы — самолёт-истребитель, Крылья на взлёте, фюзеляж, как стрела, Впереди над турбиной кабина видна". Это о памятнике, на котором установлен настоящий боевой самолёт. И далее:
     
     Лётчика нет, пулемёт не строчит —
     Может быть, жив он, а может, убит.
     Снаряды в войну здесь землю изрыли,
     В память погибшим лес посадили.
     
     Шепчут берёзы у Нары-реки,
     Шепчут сквозь слёзы, как гибли стрелки.
     В сером бетоне застыл самолёт,
     Навеки ему отменили полёт.
     
     Третий раздел книги "Зигзаги жизни" составили басни: не простой жанр поэзии, где нужна выдумка, особый поворот сюжета и особенно — резюме. Здесь автор пытается найти болевые точки человеческих характеров и своеобразно отразить их негативные стороны.
     В заключение хотелось бы поздравить Виталия Ивановича с книгой, замечательным юбилеем, пожелать долгих лет жизни, творческого настроения и новых стихотворных сборников.