Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 2, январь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     
     Несмотря на то, что Советского Союза уже более двадцати лет не существует, его призрак продолжает пугать российских "либералов". Одна только теоретическая мысль о том, что идея СССР может воплотиться в той или иной форме, приводит их в бешенство и (или) в истерику. Следует отметить парадоксальную вещь: значительную часть так называемой "белоленточной" публики составляют граждане, ничего или почти ничего не получившие в результате торжества "свободы и демократии", а отчасти, как и большинство россиян, много потерявшие. По сути, эти люди являют собой категорию настоящих неудачников, малодушно не желающих признать собственную бытийную несостоятельность. "В самом деле, —  думают они, — мы ведь "правильные", мы исповедуем прозападные взгляды, мы ненавидим советское прошлое, мы презираем традицию, мы критически настроены по отношению к власти, почему же у нас ничего нет?!" Честно ответить себе на этот вопрос у них не хватает мужества и зрелости, они предпочитают пребывать в состоянии постоянной митинговой эйфории и заниматься самовозвеличивающим мифотворчеством. Они даже придумали себе высокомерное название — аббревиатуру "РОГа" ("российские образованные граждане"), отделив таким образом себя от тех, других, по определению "необразованных" (а то и "неграждан"). Самое смешное состоит в том, что многие из этой публики (как правило, наиболее горластые) не имеют даже законченного высшего образования. Кроме того, даже беглый взгляд на открытую переписку в социальных сетях позволяет сделать вывод, что значительную часть апологетов либеральной идеологии составляют люди чрезвычайно распущенные. Мат-перемат, беспредельный цинизм… Даже видавших виды россиян потрясла  посленовогодняя история вполне себе "либеральной", по всем внешним признакам "продвинутой" семьи Кабановых. Вот уж, казалось бы, самое время для поклонников "либеральных ценностей" призадуматься и, может быть, постараться что-то понять. Так нет же! Нашлись те, кто сразу же стал чуть ли не выгораживать озверевшего симпатягу, убившего и расчленившего собственную жену, родившую ему двоих детей. Сломленные, в сущности, люди с неудавшейся жизнью, в своей озлобленности желающие утащить в тартарары собственную страну вместе с ненавидимым им "быдлом", которое терпеливо и безропотно их кормит и содержит…  
     История "невозвращенца", наложившего на себя руки в отстойнике для мигрантов в Нидерландах, также трагична и поучительна. Людям, измыслившим для себя виртуальную реальность, в которой в некоем "цивилизованном мире" их только и ждут с распростёртыми объятиями, чтобы сначала подробно расспросить об "ужасах тоталитаризма" в России, а потом предоставить "политическое убежище" со всеми сопутствующими приятностями, приходится платить дорогую цену за свои инфантильные грёзы. "Цивилизованный мир" дорожит своими спокойствием и стабильностью, а странных беспокойных чудаков, прибывших неведомо откуда в поисках "правды", равнодушно пережёвывает и выплёвывает…
     Из положительного, происходящего ныне, следует отметить продолжающуюся борьбу с коррупцией. И хотя в народе традиционно существует небезосновательный скепсис по отношению к этой борьбе, но всё же конкретные результаты не могут не вызывать одобрения и поддержки. На фоне инфраструктуры, разрушающейся от времени и безответственной эксплуатации, суммы берущихся взяток приобретают поистине зловещий оттенок. Уже говорилось о том, что борьба с коррупцией вполне могла бы стать одной из главных, консолидирующих российскую нацию составляющих грядущей национальной идеи. И пусть даже, как утверждают скептики, эта борьба носит во многом декоративный характер, но даже и те результаты, которые стали достоянием гласности, имеют свою цену и своё моральное значение. Наш народ в своей массе давно уже внутренне готов к наведению порядка…  Призрак Советского Союза бродит по просторам постсоветского пространства. Жизнь показывает, что народам бывшего СССР, за малым исключением, плохо и неуютно друг без друга. Неотвратимо приближается время исправления ошибок…