Вл. Гусев __ НЕАДЕКВАТНОСТЬ
Московский литератор
 № 2, январь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
НЕАДЕКВАТНОСТЬ

     
     Многие госслужбы так и думают, что бы ещё взять с граждан, тогда как, мы так понимаем, основная их функция — давать гражданам-налогоплательщикам, как нынче выражаются. Дошло до крайних случаев. Госдума всерьёз подумывает начать преследовать тех, кто связан со съёмными квартирами. И хозяев и съёмщиков. Мол, коли не регистрируетесь, так платите штрафы и те и другие, а может будет и хуже. Но все знают, как обстоят дела с квартирами в России, особенно в Москве. Мягко говоря, не у каждого есть миллионы рублей, чтобы купить хотя бы захудалую квартиру. Люди снимают. В этом замешаны десятки миллионов граждан. Причём ясно, что хозяева квартир не особенно желают регистрировать (прописывать!) съёмщиков. (Съёмщики прописаны на другой жилплощади, а живут на съёмной, ибо их эта жилплощадь не позволяет набиться, как сельдям в бочке). И вообще процесс "регистрации" не такой уж простой. Словом, начнётся вакханалия штрафов и преследований чуть не сотни миллионов людей, как съёмщиков, так и хозяев квартир. Я бы сказал, это целый 37-й год в "экономической сфере".
     Таких "инициатив" сейчас уйма.
     Здравый смысл всё более уходит из "общественных отношений". Принятыйстиль общения — нахрап и хамство, суть отношений — нехватка у людей денег, а "деньги нынче — это всё".
     Ссылаются, как всегда, на Запад, на "их" систему налогов.
     Но "позвольте просто вам сказать": там налоги не такие, но и зарплаты(cash!) — не такие.

          Оставьте вы истерики,
          Извечно будет в силе:
          Налоги как в Америке,
          Зарплаты как в России.

     Нельзя же все "средние показатели" благополучия выводить из сумм, кудавключены доходы олигархов…
     В литературе окололитературные дела тоже заслуживают разговора. Всем надоеласитуация с гонорарами и вообще с авторскими правами. Издаются в основном за свой счёт. Но "свой счёт" — это что? Это деньги автора, не связанные с его литературной деятельностью. Это деньги богатых приятелей и родственников, изредка — государственные подачки, добиться которых трудно. И даже если издают и печатают не "за счёт автора", а за счёт издателей, то гонорары или, чаще всего, просто отсутствуют, или смехотворны. Я знаю писателя, который за пять лет издал более тридцати книг прозы и при этом голодает. Можно за год издать десяток книг и не получить за них ни копейки.
     Результат? Больше всего издаются богатые (или родственники-друзья богатых), нобездарные люди. Их продукцией, да ещё детективами и порнографией, завалены книжные прилавки. Молодой и талантливый, но безденежный и неименитый автор ничего не может издать.
     Я, как вы понимаете, говорю всё это не на основании личного опыта и обид (это уменя в прошлом), а на основании беспокойства о судьбах общества и культуры.
     Рецепты?
     Тут одним словом не скажешь.
     Для начала надо всерьёз осознать проблемы.

22 января 2013.