Надежда Охрименко__ "ВЕРЬТЕ СВЯТО В РОССИЮ!.."
Московский литератор
 № 2, январь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Надежда Охрименко
"ВЕРЬТЕ СВЯТО В РОССИЮ!.."
Сборник "Атакующее слово" — М.: "Вече", 2011.

     
     "Атакующее слово" — так названо коллективное издание литературного объединения при библиотеке Культурного центра Вооружённых сил, вышедшее ко дню 55-летия существования этого добровольного сообщества военных авторов. У настоящих книг нет и не может быть возраста, поэтому, несмотря на то, что уже идёт 2013-й год, хочется сказать об этом издании хотя бы несколько слов.
     Коллектив поэтов и прозаиков, которые в своём творчестве продолжали и продолжают " … традиции освещения ратных подвигов русских воинов, героического прошлого нашей страны, духовного и военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества…" в "Атакующем слове" продемонстрировали мастерство, достойное глубокого уважения, несмотря на то, что не все авторы являются членами Союза писателей России, так например:
     — Владимир Николаевич Гринкевич — один из самых молодых авторов, служивший в Нагорном Карабахе, в Кушке, в Приднестровье, воевавший в Афганистане, награждённый медалью "За отвагу" и рядом других советских и зарубежных медалей и памятных знаков, написавший много проникновенных стихов не только о войне в Афганистане, — в своём стихотворении "Печальная песня" говорит с болью:

     …Возвратился я нескоро.
     Нет ни мамы, ни отца.
     И стою, убитый горем
     У родимого крыльца…

     — Рыбаков Илларион Тихонович, подполковник авиации, участник "афганских" событий, член литературного объединения с 1978, долгие годы являвшийся незаменимым старостой коллектива, автор ряда книг (прозы и стихов) в стихотворении "Бой в ущелье ада", (название которого говорит само за себя), рассказывая о страшном эпизоде войны в Афганистане, завершает стихотворение такими строками:

     …Это было не как во сне…
     Нам не быть уже молодыми.
     На двадцатой своей весне
     Мы из боя пришли седыми.

     "Атакующее слово" издано основательно, на долгие годы: крупных размеров, в жёстком переплёте, цвет которого напоминает цвет гимнастёрок солдатской формы далёких лет Отечественной войны; качественная бумага. На обложке крупно изображены: перо, чернильница и штык — символы данного издания, которые напоминают о том, что слово — сильное оружие.
     В этой книге, конечно же, звучит набатом тема Великой Отечественной войны. Её представляют читателям не только члены лито, рождённые в послевоенное время, но и непосредственные участники ВОВ, например, те ветераны, которые в прошлом, 2012 году, отметили свои 90-летия, это:
     — Бронников Сергей Дмитриевич, полковник в отставке;
     — Карпов Георгий Васильевич, полковник в отставке;
     — Арефьев Александр Афанасьевич, подполковник в отставке.
     А вот участник Сталинградской битвы Мерсов Исаак Дмитриевич отметит своё 90-летие в этом, 2013 году. В стихотворении "Переправа", рассказывая о переправе бойцов через Волгу в Сталинград при нескончаемом обстреле фашистов, он так говорит о бессмертии советских солдат:

     …Пройдут года, а может быть, столетья,
     но памяти костры не догорят.
     Переправлялись воины в бессмертье
     по этой переправе в Сталинград.

     В "Атакующем слове" принял участие Секретарь Правления Союза писателей России, Заместитель Председателя Правления МГО СП России, председатель Комиссии по военно-художественной литературе Союза писателей России, полковник Силкин Владимир Александрович. В его стихотворении "Жене друга" пронзительно звучит тема горя, что несёт каждая война, каждое военное действие, но как просто и горько звучат слова не жене, а уже вдове друга:

     …Поспи ещё, пока мы живы,
     Пока ни снайперов, ни мин,
     Ведь ранним утром после взрыва
     В живых останусь я один.

     …"Атакующее слово" пронизано верностью и любовью к Родине буквально каждого автора. Взять, к примеру, подборку стихов Смирнова Анатолия Андреевича — государственного советника Российской федерации 3-го класса, офицера запаса, старейшего члена лито. Одни названия его стихотворений говорят о верности и любви к своему Отечеству: "Верьте в Россию", "Чувство Родины", "Русь", "Солдат России" и др. Подборка стихов Анатолия Андреевича начинается со стихотворения "Верьте в Россию", где звучат такие проникновенные патриотические строки:

     …Верьте свято в Россию,
     И вам будет легко.
     Обретёте вы силу
     Её славных веков.

     Необходимо отметить руководителей секций прозы и поэзии, которые много сил вложили в существование и успешное процветание военного литературного объединения. Они также представлены в "Атакующем слове". Это, прежде всего, стоящие у истоков лито, известные писатели-фронтовики:
     — Падерин Иван Григорьевич (очерк "гнев Ивана грозного"),
     — Давыдов Илья Юльевич (отрывок из книги "Юность уходит в бой"),
     — Филатов Александр Фёдорович (подборка стихов).
     После писателей-фронтовиков многие годы секциями руководили маститые писатели и поэты, также представленные в "Атакующем слове":
     — Шахмагонов Николай Фёдорович — автор многих исторических романов и исследований (историческое исследование "Не посох, а сулема");
     — Осинин Владимир Самсонович — фронтовик (подборка стихов);
     — Леонов Борис Андреевич — профессор кафедры новейшей русской литературы в Литературном институте им. А.М.Горького, доктор филологических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации. (История советской литературы. Воспоминания современника);
     — Ерхов Евгений Иванович — военный журналист и поэт (подборка стихов);
     — Черкашин Валерий Григорьевич — военный журналист и поэт (подборка стихов);
     — Черных Иван Васильевич — лауреат премии К.Симонова. Автор многих романов и повестей (рассказ "Фея ночи");
     — Парпара Анатолий Анатольевич — лауреат государственной премии России, поэт, драматург, переводчик, профессор Московского государственного университета культуры, председатель фонда им. М.Ю.Лермонтова (поэма "Незабываемое" в тринадцати воспоминаниях);
     — Латынин Валерий Анатольевич — полковник запаса, член Союза писателей и Союза журналистов России, член Международной ассоциации писателей и публицистов, лауреат всероссийских литературных премий имени генералиссимуса А.В.Суворова, А.С.Грибоедова, общественно-литературной премии "Светить всегда!", им. В.В.Маяковского, и ряда международных литературных премий, победитель Московского международного конкурса "Золотое перо" (подборка стихов и рассказ "Апа").
     Литературно-художественное издание с гордым названием "Атакующее слово" увидело свет благодаря неутомимым стараниям Валерия Анатольевича Латынина.
     Это издание могло бы быть незаменимым в воспитании подрастающего поколения, как в школах, так и в колледжах; как в средних, так и в высших учебных военных (и не только) заведениях; как в армии, так и во флоте, формируя у молодёжи чувство любви к Отечеству, своему народу, семье, отчему дому. Однако, в век коррупции и "золотого тельца", при которых от подрастающего поколения не требуется никаких высоких духовных качеств, это издание может остаться незаметным (и всего-то тираж в 1000 экз.), как, впрочем, и много других достойных книг.
     Но, несмотря ни на что, пожелаем "Атакующему слову" и всем участникам этого издания долгой и достойной жизни!
     PS: Можно было бы рассказать о поэтессах и писательницах, участвующих в "Атакующем слове", (а их здесь — шесть человек); рассказать о полковнике в отставке, давнишнем члене литературного объединения при библиотеке Культурного центра ВС РФ Бирюкове Юрии Евгеньевиче — известном композиторе, много песен которого представлено в данном издании; рассказать о богатой истории военного литературного коллектива, о которой кратко, ёмко и зримо написала в предисловии заслуженный работник культуры РФ, куратор литературного объединения в течение 41 года — Людмила Петровна Борискина; рассказать о других, не упоминавшихся мной замечательных авторах, но об этом, если получится, — в другой раз.