Ирина Шибина __ БОРЬБА С НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ: КТО ПОБЕДИТ?
Московский литератор
 № 3, февраль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ирина Шибина
БОРЬБА С НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ: КТО ПОБЕДИТ?


     В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Нецензурные слова и мат все чаще появляются в литературных произведениях, СМИ, киноискусстве и речи. Да что и говорить, фраза "мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" стала шуткой, в которой, безусловно, есть большая доля правды.      Психологи считают, что ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли.
     "Мой двоюродный прадед на вопрос дочери: "Вокруг все ругаются. Почему ты этого не делаешь?", ответил: "Ругаются те, у кого голова не может высказать умную речь..." Мне кажется, этот ответ идеально отражает мое отношение к ненормативной лексике. Я полностью одобряю введение больших штрафов и иных жёстких санкций за нецензурную брань не только в СМИ, но и в любом общественном месте", — рассказал Александр Замятин, декан факультета IT Университета "Синергия".
     По мнению Павла Шамаева, преподавателя одной из столичных школ, в учебных заведениях необходимо проводить классные часы и специальные беседы о вреде нецензурных слов.
     "Ужасно, когда ненормативную лексику употребляют школьники. Виноваты в этом, конечно же, взрослые. Сегодня надо воспитывать малышей, готовить образовательные программы на телевидении, пропагандировать правильную русскую речь", — акцентировал Павел.
     Как ни странно, но по количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, а на втором месте — голландский.
     "Если обратиться к английскому языку, то можно обнаружить огромное количество слов-ругательств. Матерных слов в английском намного больше, чем в русском. Почему мы их не знаем? Дело в том, что в русском языке известны лишь самые общеупотребительные ругательства англичан, то есть в другие страны доходит лишь минимум брани. Сейчас во всех странах активно борются с ненормативной лексикой, создают специальные комитеты, проводят ряд мероприятий. Вот даже Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой появился. И это правильно. Ведь искоренение нецензурных выражений повышает престиж страны", — прокомментировали в Британском Образовательном Центре.
     Напомним, что сейчас депутаты стремятся запретить использование мата и американизмов в СМИ. За трансляцию ругани предполагается наказывать на сумму до 3 тысяч рублей, должностных лиц — до 20 тысяч; а юрлиц — до 200 тысяч.
     "В органы исполнительной власти и в Госдуму постоянно поступали многочисленные обращения граждан с требованием пресечь использование ненормативной лексики в телепередачах и печатных изданиях. Мы полностью поддерживаем законопроект и считаем, что мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ. Это поможет сохранить чистой русскую речь, повысить уровень культуры в российском обществе и защитить детей от пропаганды сквернословия и моды ругаться матом", — отметила Виктория Квасова, руководитель отдела по связям с общественностью Молодежного образовательного телеканала "Синергия ТВ".