Татьяна Коник __ «ЧТОБ СТРУНАМ ВНОВЬ ЗВЕНЕТЬ…»
Московский литератор
 № 5, март, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Татьяна Коник
«ЧТОБ СТРУНАМ ВНОВЬ ЗВЕНЕТЬ…»
Юбилейный вечер Юрия ЧИЧЁВА


     У России немало поэтов, служащих ей своим словом. К ним относится и Юрий Чичёв, чьё 75-летие отмечали друзья и почитатели его творчества 2 марта в библиотеке № 102 имени М. Ю. Лермонтова.
     Встречу открыл Секретарь Правления Союза писателей России, член Президиума и Правления МГО СП России, заслуженный работник культуры РФ Иван Голубничий. Он тепло и неформально поздравил юбиляра. Затем его приветствовала заместитель директора библиотека Н.В. Морозова, вручив ему грамоту департамента культуры Восточного округа столицы, представитель муниципалитета района Сокольники О.Н. Мамонтова. По ходу вечера к ним присоединились поэты Нина Стручкова, Виктор Кирюшин, Виктор Петров, Алла Ждамирова, Александр Сальников, прозаики Дмитрий Рогожкин, Владимир Волков. И каждый из них, безусловно, отмечал в своих выступлениях поэтический дар поэта, его умение сочинять и исполнять авторские песни, писать достойную прозу. А. Т. Ждамирова рассказала об успешном участии юбиляра и руководимой им на общественных началах при детской библиотеке № 53 им. И.А. Крылова литературной студии "Воробышки" в фестивалях детских студий, ежегодно проводимых в музее В. В. Маяковского.
     Юбиляр познакомил взрослую аудиторию со своими сочинениями для детей, исполнив несколько песенок, две их них — со своей внучкой Викторией. Атмосфера в этот момент была настолько пропитана семейной идиллией, что невольно хотелось любоваться необычным дуэтом, улыбаться и аплодировать. Кстати, в 1991-2000 гг. — года Ю. И. Чичёв был главным редактором детского журнала "Стригунок". Гость вечера — Михаил Протасов (композитор, заслуженный работник культуры) поздравил Юрия Чичева с юбилеем и спел вместе с ним их популярную детскую песенку "Стригунок".
     Отмечая музыкальную деятельность поэта, хотелось бы сказать, что он не относит себя к бардам, а причисляет к "поющим поэтам России". Композитор Евгений Фокин исполнил трогательную песню "Мария" на стихи юбиляра, прозвучавшей гимном русской женщине.
     О поэте сказали своё слово и его однокашники по МИМЭСХу (ныне агроинженерный университет): они подчеркнули отзывчивость, доброту и способность помочь в трудные минуты; одним из них, поэт Алексей Сычев, посвятил юбиляру оригинальное стихотворение, и рассказал, что институт до сих пор поёт гимн на стихи его друга; тепло и сердечно говорили о нём однокашники — Юрий Рузин, Леонид Гагин; последний подчеркнул: "Наши встречи без Чичева — не встречи, мы — первые ценители его творчества".
     Кандидат филологии А.Ю. Кузнецов похвально отозвался о новой, приключенческой повести для детей "Бомженька" — истории про мальчика, который искал и нашёл своего отца (написана летом прошлого года).
     В начале вечера юбиляр прочитал свои студенческие стихи о счастье, а потом спел песню на ту же тему:
     
     Что такое это счастье, кто расскажет?
     Где же с ним соединяющая нить?
     Ведь у каждого оно своё и даже
     Наше счастье чьим-то горем может быть…
     
     созданную через полвека, и сказал:
     — Выходит, что я всю жизнь писал стихи о счастье и любви, потому что счастье — это любовь, а любовь — это счастье.
     И весь вечер прошел в атмосфере песен и стихов о любви и счастье, что очень расположило слушателей к творчеству поэта. Но были прочитаны и гражданские стихи, не без острого слова и сарказма, но полные любви к отечеству: "Письмо Президенту с городской больницы", "Прикупим", прозвучала и песня "Илья Муромец":
     
     Полноте ходить, Ваня, в дураках,
     Обернись финист-ясным соколом!
     Сколько воронья на святых крестах,
     Сколько их вокруг да около!..
     
     Верный военной теме, поэт уделил ей внимание и в программе вечера. Многие из присутствующих в зале, как и поэт, относятся к детям война, поэтому их тронули и песня "Запах войны" и стихи "Не отдавайте память о войне…"
     Нина Стручкова назвала юбиляра народным поэтом, Владимир Волков (прозаик, полковник милиции в отставке) отозвался о нём как о единственном редакторе, сразу же принявшим его рассказ "Четыре кованых гвоздя" к публикации в журнале Стригунок".
     Неожиданным и потому вдвойне приятным стало выступление юного "воробышка" Дениса Стёпина: с другом они прочитали весёлое стихотворение Юрия Чичева "Метод Макаренко". В конце программы юбиляр представил публике своё увлечение сочинением песен на стихи современных поэтов и классиков, он исполнил песни на стихи Ивана Голубничего, Виктора Кирюшина, А.С. Пушкина и две песни на стихи М.Ю. Лермонтова дуэтом с вокалистом Олегом Павловым. Наконец, завершающей нотой вечера стали стихи "Обращение к молодым"" и "Друзьям", и песня "Всех песен, что спел, мне не хватает всё же…":
     
     …Ну как же мне найти, чтоб самую такую?
     Чтоб струнам вновь звенеть и чтоб внатяжку нервы…
     Такая уж судьба назначена, наверно.
     
     Да, такова судьба настоящего поэта. И в 75 он в творческом поиске. И пожелаем ему вершить его с неизменным успехом.