Наш корр __ ТОВАРИЩ МОЙ...
Московский литератор
 № 5, март, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


ТОВАРИЩ МОЙ...

 Презентация книги Светланы Гладыш


     
     Именно о настоящих товарищах, о преданных друзьях человека — собаках — шла речь на читательской конференции в Культурном центре вооруженных сил.
     Светлана Гладыш представила книгу "Собаки на фронтах Великой Отечественной". (М.: "Кучково поле", 2012). Книга посвящена славному боевому прошлому инженерных подразделений, в которых на фронтах Великой Отечественной войны бок о бок с людьми несли службу четвероногие солдаты, и написана на основе подлинных материалов. Это беседы с героями книги, архивные документы — приказы, распоряжения, боевые донесения 1924-1945 гг., многие из которых недавно рассекречены и публикуются впервые.
     На фронтах Великой Отечественной действовало 29 отдельных рот, 19 батальонов и 10 подразделений собак-миноискателей. Рядом с человеком делили солдатский труд и долг шесть тысяч собак. Три тысячи освобожденных городов, 15 тысяч километров дорог, свыше четырех миллионов найденных и обезвреженных мин и десятки тысяч сохраненных человеческих жизней. Собака брала на себя большую долю опасности и риска, часто предупреждая ошибку, которая у саперов случается лишь однажды... Во всей многовековой истории взаимоотношений человека и собаки этой войне суждено было утвердить их союз в наивысшем его понимании. Собака еще раз доказала человеку — работой, жизнью и смертью — свою верность. А человек открыл в ней возможности, о которых раньше и не подозревал.
     В центре сюжета книги — биография единственной женщины-офицера, командира взвода 37-го ОБСМ, готовившей собак службы "Д", которым предстояло вылетать в тыл врага для участия вместе с белорусскими партизанами в программе "Рельсовая война".
     Именно судьба Дины Волкац особенно заинтересовала школьников, которые приехали на встречу. Конечно, организаторы мероприятия предполагали, что молодежи на конференции будет больше, но — увы, карантин во многих школах не позволил школьникам приехать в КЦ ВС (особенно из Подмосковья). Но все же московские старшеклассники приехали. И не просто присутствовали в зале, а активно участвовали в обсуждении.
     Особый интерес эта книга вызвала у учеников школы им. Баграмяна, где есть мемориальный музей дважды Героя Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна. Об этом замечательно полководце также идет речь в книге С.Гладыш.
     На конференции выступили: заместитель начальника КЦ ВС Докал В.М. директор кинологической школы из города Дмитрова Крещенко М.А; представитель инженерных войск майор Обарчук; кинолог пограничных войск, представитель форума Погранец. Ру Чибирева Ирина и др. В подготовке и проведении конференции активно участвовали сотрудники КЦ ВС Лаврусь Л.В., Логинова О.В., Костюченко Н. А., Кисилёва Н. В.
     На конференции была представлена выставка книг из читального зала библиотеки КЦ ВС и фотовыставка (автор Е.Кривякина) материалов (часть из которых вошла в книгу) о 37-м отдельном инженерном батальоне собак-истребителей танков и миноискателей и 5-й гвардейской инженерной бригаде фронтового подчинения. В 37-м ОБСМ впервые в мировой практике (наряду с минно-розыскной службой и службой разведки) были подготовлены собаки службы "Д" — диверсанты, способные, самостоятельно выполнив задание, вернуться к вожатому.
     Вели читательскую конференцию Логинова О.В. и Замотина М.А.

Наш корр.