Вл. Гусев __ УСИЛЕНИЕ КОНТРАСТОВ
Московский литератор
 № 5, март, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
УСИЛЕНИЕ КОНТРАСТОВ


     
     Оно конечно, все подумают, что речь идёт снова о социальном расслоении населения. Конечно, это ещё как входит в систему контрастов. Количество долларовых миллиардеров за самое последнее время у нас выросло почти вдвое (подпирает под две сотни), а между тем родильные дома в провинции закрываются (ср. призыв сверху рожать как можно больше!). ЖКХ вытворяет такое, что ни в сказке, ни пером (пенсионеры криком кричат, что денег может не хватить на уплату лишь за квартиру!): человек фактически платит всем "посредникам" между ним и жилконторой, а количество "посредников" всё растёт. Никакой болгарский опыт не идёт нам впрок. "Откаты" и взятки ширятся, несмотря на все меры, принимаемые сверху: того сняли, на того завели "уголовку". Ну и так далее.
     Но дело не ограничивается нынешней социальной сферой.
     Я пишу всё это 4-го марта, завтра день смерти Сталина. Несколько дней по НТВ шёл сериал, в котором пытались "объективно разобраться", кто же такой был Сталин — изверг из извергов всех времён и народов или государственный человек, спасший Россию. Пришли, конечно, к тому, что надо учитывать "все стороны". Так-то оно так, тут не поспоришь, но цифры по количеству репрессированных, в том числе расстрелянных, всё же убийственны, а Россия всё же победила в Великой Отечественной войне. Победил не лично Сталин, но в сериале справедливо сказали, что именно во время Войны он окончательно нашёл общий язык с народом. С его именем на устах умирали военные и трудились в тылу, в большинстве женщины и дети, чуть не по 24 часа в сутки.
     Началось это до войны, и в самый разгар репрессий народ в большинстве был за Сталина, а кроме того, о нём положительно отозвались такие старые волки, как Б.Шоу, Р.Роллан, Л.Фейхтвангер. А после войны высоко отозвался Черчилль, извечный враг России.
     Вот и разбирай "все стороны".
     Думаю, секрет в простом. Народ видел, что Сталин лично бескорыстен и заботится о государстве, при всех своих провалах (41-й год!..) и жестокости. Наш народ привык к жестоким правителям и долго считал, что такими они и должны быть. Но провалы есть провалы и жестокость есть жестокость. Тут ещё дело в масштабах. Сколько французов загубил Бонапарт, не "счесть". Но всё же счёт шёл на десятки тысяч, переходя за сотню. А тут за миллион. Но и Россия XX-го — не Франция начала XIX-го… Во всяком случае француз не позволит плохого слова сказать о Бонапарте.
     Практический вывод тот, что администратор должен делать своё дело — заботиться о людях, народе, о государстве. А не о собственной корысти и выгоде лишь.
     Подумаешь, какие истины, скажут.
     Истины простые. Отчего же они не соблюдаются?
     Или, скажем "осторожнее", далеко не всегда ныне соблюдаются.
     А Сталина признавали, как человека государства: русская традиция.
     Но мы о контрастах.
     Любопытно, что параллельно со Сталиным на НТВ на "Культуре" прошла большая передача о Пласидо Доминго — "лучшем теноре XX века", как не побоялись сказать.
     Тенор действительно великолепный, голос и могучий, и полный чувства, лирики; да и сам человек — умный, мягкий и просто красивый и симпатичный.
     Вот вам и контраст, вовсе, как видим, не социальный: хочешь — смотри о Сталине, хочешь — о Доминго…
     Всяких контрастов сейчас хватает в жизни, слишком хватает.
     Одна погода чего стоит: февраль и март просто утомили. Иногда в течение нескольких часов, а то и получаса — от "-22" до "+5", от бурного снега до яркого солнца, от льда, по коему не пройдёшь, до луж, по коим пройдёшь, но тебя обдаст грязной водой один из проезжающих мимо наших вежливых шоферов…
     Контрасты, контрасты.
     Так и не хватает чего-то — не срединного, половинчатого, а просто… нормального.
     А у нас даже сами слова испортили. Скажи о чём-нибудь "голубой" — хохот. А прекрасное было слово.
     …Скажу "голубое небо" — тоже смешно?
     Нет.
     Есть исконные, нормальные значения жизни и слов.
     Вспомнить… бы.

4 марта 2013.