Евгений Кузнец __ ЭПОХА В ЗЕРКАЛЕ РОМАНА
Московский литератор
 № 6, март, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Евгений Кузнец
ЭПОХА В ЗЕРКАЛЕ РОМАНА
Анна БАРИНОВА. "Лесной трон". Роман. — М.: "IRISBOOK", 2012.


     Роман Анны Бариновой "Лесной трон" охватывает период так называемой "перестройки" на территории развалившегося Советского Союза, когда рухнули советские устои жизни, но еще не утвердились буржуазные порядки, идеальной моделью которых, в головах дирижеров и вождей "перестройки", были американский или западноевропейский образы жизни.
     Главные герои романа — трое молодых друзей, Олег, Серега и Леха, которые в советское время успели получить высшее образование и занять перспективные инженерные должности в советском научно-промышленном слое, а главной героиней предстает талантливая девушка — художник Олеся.
     Знаменательно, что родители этих героев остаются за сценой повествования. В то время произошла резкая поляризация "отцов и детей". Родители, в своей массе, остались в лагере "выживающих", влачащих жалкое существование на прежних местах работы, часто без зарплаты, или оказались совсем выброшенными на улицу. А их дети, вдохнув воздух "свободы", ринулись завоевывать свое место под солнцем.
     Но солнышку, как известно из русской пословицы, всех не угреть! Началось массовое спивание молодежи, наркомания, уличная и бордельная проституция, колоссальный всплеск преступности, перешедший в повальную криминализацию государственных и деловых структур.
     Трое наших друзей создают общий бизнес, основанный вначале на вывозе "за бугор" цветных металлов в виде титановых лопат, дюралевых ложек и вилок, ножей из нержавейки, а чуть позже и ценных пород древесины… И тут же их накрывает криминал, властно требуя своей доли.
     Судьбы друзей постепенно разделяются. Расчетливый, предприимчивый Леха со временем отправляется в Ниццу, где с помощью бывших русских основывает свой бизнес и помогает друзьям сбывать поток сырья.
     Серегу милицейский капитан и по совместительству весьма влиятельный пахан в преступном мире принуждает жениться на своей дочке. "Отец трусы твои под подушкой у меня нашел, — однажды, хлюпая носом, заявила Сереге по телефону Ленка, — надавал мне ими прямо по лицу и обещал, если ты на мне не женишься, то он своими руками тебя удавит!" Свадьба эта живо и красочно описана в романе.
     Устроив дочку, бравый мент отселил жену в подмосковный городишко, с глаз долой, а сам принялся менять шлюх. Серегу же он, сколько мог, в свою банду пристраивал, да тот оказался недотепой, хотя и был отважным байкером, заслужившим уважение ночной мотоциклетной братии.
     Поняв никчемность такого зятя, папаша пристроил к дочке в "телохранители" качка-рекетира по кличке Кол. А Серегу, чтобы молчал, ненароком размяли черным джипом на ночной дороге.
     Сильно "повзрослевшая" Ленка поняла, что ей по пути с "телохранителем", поскольку у нее уже давно родилась мечта отнять у папани денежки и махнуть "за бугор".
     Олега же, русского интеллигентного парня, ждала особенная судьба. И тут автор романа продемонстрировала необычайный талант в живом изображении легчайших движений человеческой души.
     Одаренный способностью чувствовать, видный собою и нравившийся женщинам Олег никогда не мог примириться с развратом. От более-менее деликатных приставаний особ женского пола он умело уклонялся, а от наглого напора его просто тошнило, хотя несколько интимных знакомств оставили у него в душе приятное впечатление… И вдруг в "волейбольной республике", в Раздорах, ему явилась Она, мечта всей его жизни!.. Это была тонкая, гибкая, стройная, прекрасно играющая в волейбол в роли пасующей, юная художница Олеся. Весь ее облик, улыбка, смех, манера общения обличали в ней то, что называется "не от мира сего".
     Олег в это время переживал мучительное состояние души: бизнес его шел успешно, в криминальных отношениях он практически не был замешан, но сердце его все более и более ощущало пустоту. Он и раньше не мог обходиться без друзей, не партнеров по бизнесу, а именно друзей. Чисто дружеским — и в этом сказалось мастерство автора — проникнуто его общение с деловитым, расчетливым Лехой, с бесшабашным Серегой, с телохранителем — ветераном афганской войны медвежеобразным Кондратием и его двумя однополчанами, Севой и Антоном. А встреча с Олесей, общение с ней каждую свободную минуту и постепенно наступившая между ними близость открыли ему новый мир и заставили звучать молчаливые струны его души. Мечта о счастье, простом человеческом счастье, мечта жить с любимой, растить любимых детей все более овладевала им…
     Но вокруг него своим неуемным ходом шла жизнь, суровая, беспощадная… Навсегда покинул Россию Леха. Убили Серегу. Пламя криминальных разборок из-за дележа территорий, крышуемых сфер бизнеса прямо подкатилась к нему, едва только он попробовал искать справедливого возмездия за убитого друга у государственной власти. Как со всем этим совместить свои мечты и свою любовь?..
     А в этой жизни, где любил и страдал русский парень Олег, что светило ему?.. Бросить налаженный бизнес и влиться в "выживающую" массу населения?.. Но этого ему, такому заметному, да еще и замахнувшемуся на криминал, никто не позволит… Да и что он найдет в нищете?.. Остается одно: скорее и незаметнее перевести добытые деньги в евробанки и следом — "за бугор"! Ведь после того, как "накрыли" Ленкиного папашу, она вместе со своим "телохранителем" тоже стали готовиться к такому побегу, благо папкины денежки были у них уже в кармане.
     Олег вместе со своими друзьями — "афганцами" решаются стравить обступившие их бандитские кланы и под шумок улизнуть из страны.
     Разыгрывается мощное столкновение бандитских группировок… Но в этом огне гибнут "афганцы", гибнет Олеся, уже носящая в своем чреве Любимое дитя… А Олегу остается только отвернуться от приветствующих его Кола и Ленки в салоне самолета, отлетающего "за бугор".
     А в Ницце, где его уже ждал купленный для него Лехой замок-дворец, Олег выплакался на груди друга и поведал ему горе. Тот сразу же привел его к известному психоаналитику, который должен был наложить некий блок на болезненный участок ленты памяти… Но вскоре Леха заметил, что его несчастный друг уже не соглашается на легкие наркотики и однажды застав его в коматозном состоянии, отвез, не поскупившись на фантастическую сумму гонорара, на лечение в лучшую клинику Франции.
     Олег отошел, но навсегда остался душевно тенью, обитателем "Острова погибших кораблей".
     Роман Анны Бариновой написан легким, живым, увлекательным языком. Читатель найдет в нем интересные сцены из жизни русских обитателей Ниццы, вздохнет над несбывшейся мечтой писателя-эмигранта Потемкина поймать литературную славу в новой "воскресшей" России, улыбнется по поводу жгучего желания многих горячих молодых сердец завоевать для себя счастливую жизнь.