Наш корр. __ РОССИЙСКИЙ ХУДОЖНИК ПЁТР ЗАХАРОВ-ЧЕЧЕНЕЦ
Московский литератор
 № 7, апрель, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


РОССИЙСКИЙ ХУДОЖНИК ПЁТР ЗАХАРОВ-ЧЕЧЕНЕЦ
Канта ИБРАГИМОВ представил свою новую книгу "Академик Пётр Захаров"


     28 марта в Малом зале Центрального Дома литераторов состоялась презентация новой книги известного российского чеченского писателя и общественного деятеля Канты Ибрагимова. Канта Ибрагимов — доктор экономических наук, профессор, академик Академии наук Чеченской Республики, Народный писатель ЧР, лауреат Государственной премии РФ в области литературы, Председатель Правления Союза писателей ЧР — является одним из самых активно и плодотворно работающих российских писателей нашего времени. Его романы ("Прошедшие войны", "Учитель истории", "Детский мир", "Дом проблем", "Аврора" и др.) всегда вызывали живой интерес читателя и высокие оценки критики. Новая книга писателя "Академик Пётр Захаров" определена по жанру как романизированная биография и представляет собой жизнеописание выдающегося российского художника-портретиста XIX века Петра Захарова. Пётр Захаров был найден в младенчестве русскими солдатами во время Кавказской войны в чеченском ауле Дады-Юрт. Ребёнок был отдан на выхаживание казаку Захару Недоносову, имя которого и стало основой для фамилии чеченского мальчика — его назвали Петром Захаровым. Впоследствии его взял на воспитание русский генерал, герой войны 1812 года Пётр Николаевич Ермолов. В раннем возрасте мальчик стал проявлять способности к рисованию, был отдан на обучение к художнику-портретисту Льву Волкову… Пётр Захаров прожил сравнительно недолгую, но яркую, полную значительных событий и свершений тридцатилетнюю жизнь, стал известным художником-портретистом, Академиком Императорской академии художеств. Свои картины он подписывал "Пётр Захаров-Чеченец", подчёркивая этим свою неразрывную связь с родиной. Умер от чахотки в 1846 году…
     Книга по масштабу и объёму охвата эпохи сопоставима с полноценным историко-искуствоведческим научным трудом, содержит ценнейшие исторические документы и богатый иллюстративный ряд. В то же время, она написана живым художественным языком, что делает её доступной для восприятия не только специалистам, но и широкому читателю.
     Презентация прошла при заполненном зале. На встречу с писателем пришли поклонники его творчества, представители русской и чеченской интеллигенции. Вечер открыл ведущий, Секретарь Правления Союза писателей России, член Президиума и Правления МГО СП России, Заслуженный работник культуры РФ и ЧР Иван Голубничий. Во вступительном слове он сказал о том, что творчество Канты Ибрагимова уже давно вошло в контекст современной литературы и пользуется стабильным интересом читателей. В то же время он подчеркнул, что новая книга писателя открывает новую ипостась его дарования. Художественное исследование биографии выдающейся личности — художника Петра Захарова-Чеченца — потребовало от писателя больших трудов по изучению исторических источников и глубокого погружения в исторический контекст, в котором протекали жизнь и становление его героя. Результат, по мнению Ивана Голубничего, уже прочитавшего книгу, оказался в полной мере соответствующим масштабу замысла. Книга "Академик Пётр Захаров" стала ярким явлением современной литературы и мощным фактором укрепления духовного единства многонациональной России…
     Канта Ибрагимов рассказал собравшимся об истории создания книги, а также выразил благодарность и признательность коллегам по исследовательской работе. После этого начались выступления друзей, коллег и единомышленников писателя.
     В ходе презентации выступили: Пресс-секретарь Главы Чеченской Республики Альви Керимов, журналист Максим Шевченко, ректор Грозненского нефтяного университета Хасан Таймахсанов, Первый заместитель Полномочного Представителя Чеченской Республики при Президенте РФ Сулейман Аутаев, кандидат философских наук Мансур Магомадов, главный хранитель отдела письменных источников Государственного исторического музея Алексей Юшко, спортсмен и киноактёр Мухтар Гусенгаджиев, писатель Роман Сенчин. Отрадно было отметить, что многие из выступавших уже успели прочитать книгу и представили публике свои конкретные впечатления от прочитанного, а в ряде случаев — подробный и глубокий литературоведческий анализ…
     В заключительном слове Канта Ибрагимов поблагодарил всех выступивших и рассказал об истории создания своей новой книги. Желающие получили возможность задать писателю вопросы, и таким образом презентация органично перешла в открытый разговор о проблемах творчества и отечественной истории.
     По окончании вечера гости могли приобрести книги Канты Ибрагимова и получить автограф писателя. Презентация прошла на тёплой, позитивной волне, оставив яркое, запоминающееся впечатление.
     Следует добавить, что издание книги Канты Ибрагимова "Академик Пётр Захаров. Романизированная биография" осуществлено в преддверии выхода юбилейного каталога-альбома "Академик Пётр Захаров (1816-1846)", посвящённого 200-летию со дня рождения выдающегося живописца.

Наш корр.