Виктор Пронин __ НЕ ДОЖДЁТЕСЬ
Московский литератор
 № 7, апрель, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Пронин
НЕ ДОЖДЁТЕСЬ
Вячеслав ЛОЖКО. "Не дождётесь!". Стихи. — Симферополь: "Доля". 2013.


     Именно так называется новая книга, новый поэтический сборник Вячеслава Ложко — известного Крымского поэта, да и просто известного человека, и не только в Крыму. "Не дождетесь!" — как бы говорит он своими стихами, поступками, да и все своей жизнью. Мы знакомы с Вячеславом, наверное, не менее двадцати лет, и все эти годы я видел, чувствовал в нем эту интонацию — "Не дождетесь!", шла ли речь о новой книге стихов, о проведении ежегодного Гумилевского фестиваля в Коктебеле, об организации литературно-музыкального салона "Богдан", названного им в честь трагически погибшего сына. Наперекор всем местным пересудам Вячеслав похоронил его во дворе своего дома, построенного у подножия древнего Кара-Дага. И, наверно, не было ни одного заглянувшего в Коктебель писателя, поэта, от всемирно известных до начинающих, которого не чествовал бы Вячеслав Ложко в своем "Богдане", кто не читал бы здесь свои стихи, не делился творческими, простите, замыслами, не горевал бы о несбывшемся.
     И вот новая книга, напечатанная в Симферополе издательством "Доля", что в переводе с украинского на русский язык означает "Судьба". Кто-то со мной согласится, а кто-то, может быть, и нет, но в названии издательства, в содержании книги, в жизни самого автора видится мне некая мистическая перекличка.
     О чем эта книга? О себе и не только о себе пишет Вячеслав Ложко, о познании мира, о познании человека вообще и самого себя в частности. И это правильно — познавая себя, человек познает мир. Если двадцать лет назад, а я могу об этом судить, Вячеслав Ложко яростно и отчаянно отстаивал свое право на любовь, как он ее понимает, на свое место в мире, на свободу суждений и поступков, то сегодня, уже в 2013-м году он также яростно и отчаянно отстаивает свое понимание мира, свое понимание Бога, свое отношение к Нему.
     Кстати, самые употребляемые слова в этой книге это "Бог" и "душа". Они встречаются едва ли не в каждом стихотворении. Не буду приводить примеры — каждый открывший эту книгу убедится в этом с первых же страниц. Это очень многозначительные слова. Ответственные. Они говорят о жизненном опыте, о мастерстве и, простите, Вячеслав Федорович, о возрасте.
     Вот несколько строк из самого первого стихотворения…
      
     Не надо смысл всю жизнь искать
     Среди невзгод, потерь и горя,
     Не надо тело по судьбе таскать
     Через ночную тьму и зори.
     Живи, как есть и будь собой.
      
     При некоторой вольности суждения можно сказать почти о каждом стихотворении Вячеслава Ложко, что написано оно не на потеху скучающему читателю, не из желания самому убить свободный часок-другой, вовсе нет. Едва ли не каждое стихотворение — это жесткое наставление, основанное на собственном суровом жизненном опыте.
     — Очнитесь, люди! С вами Бог! — кажется, криком кричит поэт. — Когда ж друг друга мы возлюбим?!
     Взывать-то он взывает, но прекрасно в то же время понимает, как понимаем и мы с вами, что нет, не услышат его, как не слышат Христа уже две тысячи лет. Но долг свой выполнил. Ему дано было понять и постичь? Дано. И вышла книга. Тираж — 500 экземпляров. Не бог весть какой тираж, но тоже неплохо. Тем более что издана книга, как я понимаю, за свой счет. А это непросто в наши-то времена.
     Вот еще несколько строк из первой части книги "Не дождетесь!"…
      
     Не надо смысл всю жизнь искать,
     Метаться в поисках не надо,
     Не надо мысль свою ласкать.
     Пеняя и творя отраду.
     И не веди с собою бой,
     Поверь — потерпишь пораженье,
     Характер крепится судьбой…
      
     А во второй части книги меня ожидало открытие — оказывается, тот Вячеслав Ложко, которого я знал двадцать лет назад, никуда не делся, он прекрасно сохранился, не превратился в сурового старца с назидательно поднятым перстом. Достаточно прочитать несколько стихотворений из этого сборника, чтобы понять, что написал их молодой человек с веселым взглядом и радостной улыбкой, с которой он готов произнести самый легкомысленный дружеский тост. Видимо, мудрость — это не суровое качество характера, мудрость улыбчива и добродушна, как и легкий хмель на коктебельской набережной.
     Судите сами…
      
     С годами тоньше нить,
     Нить отношений наших,
     Нам огорченья пить
     Из неразбитой чаши.
     Возможно, в ней на дне
     Найдем глоток удачи!
     И это не во сне —
     Для нас он много значит.
     Тогда, возможно, дни
     Вспорхнут, как счастья птицы,
     Нам не дадут они
     С вершин любви свалиться.
      
     Такие вот стихи, такая вот книга… Приезжайте в Коктебель, пройдитесь по набережной, загляните в литературно-музыкальный салон "Богдан". Там вы найдете автора, и он охотно подарит-подпишет вам книгу, которая называется "Не дождетесь!". Название молодое, дерзкое, с вызовом название. Однако поговорить вам с Вячеславом Федоровичем о ней не удастся, но он охотно поговорит о новой книге, которая почти готова. Когда бы вы ни пришли к нему, на столе обязательно увидите почти готовую новую книгу.
     Побед, Вячеслав Федорович! На всех фронтах! А их у тебя, как всегда, предостаточно.