Вл. Гусев __ О ВЛАСТИ ЧЕТВЁРТОЙ ВЛАСТИ
Московский литератор
 № 7, апрель, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О ВЛАСТИ ЧЕТВЁРТОЙ ВЛАСТИ


     
     Власть "четвёртой власти", то есть средств массовой информации, во многих случаях действительно очень велика. Телевидение, если захочет, в две недели сделает из неизвестного человека так называемую звезду. Или, наоборот, из звезды сделает ничтожество, что правда, труднее, ибо "звезда" будет бороться через другие средства массовой информации. Вообще влияние "четвёртой власти" на то, что мы называем общественным мнением, несмотря ни на что, чрезвычайно именно существенно. Я говорю "несмотря ни на что", ибо все теперь знают, что и газеты, и телевидение (про Интернет уж и речи нет), если хотят, то врут как хотят. Знают, но всё равно верят: таково обаяние печатного слова и зрительного ряда. Можно снова добавить, что тем ответственнее должны вести себя "средства массовой информации", но, правда, это и так ясно, хотя далеко не всегда соблюдается. Всё так.
     Но хотелось бы обратить внимание, как говорится, на сложные случаи. Пресловутое дело военного ведомства. Уж сколько сил потрачено и телевидением, и газетами в последнее время на это ведомство, а воз в общем и целом и ныне там. Это я не про Шойгу, который, как представляется, вполне на своём месте и действует соответственно. Но как быть с виноватыми? Сколько можно "выяснять факты"? Конечно, появляются и всё новые факты, но это, так сказать, по горизонтали, а по вертикали ничто никуда не движется. Будут ли какие-либо кардинальные решения? И кто, наконец, самый виноватый? И что с другими-то виноватыми? Никаких ясных мер не принято. Так для чего же столь сильно шумела "четвёртая власть"? И так ли она сильна, как кажется? Далее. "Эффективные", "неэффективные" вузы, академик Алфёров и министр Ливанов. Шум тоже большой. А какие же меры? Кто прав? Или кто в чём прав, а в чём не прав? Начальство всех успокаивает, но ничего не говорит по главному, резко.
     "СМИ" шумят, а толку пока никакого.
     Или опять-таки пресловутая коррупция. Всё время кого-то отдельного уличают, иногда справедливо, иногда, кажется, несправедливо. А что же общая атмосфера по этой части? Она как была, так и есть. В "низовых" организациях, взятых в целом, всё как было. А уж что творится во всяких там садовых товариществах и подобных "коллективах"! Так всё запутали, что и умный не сразу поймёт.
     (Воет в ночь собачья свора,
     Вор кричит "Держите вора!")
     И чего же и здесь достигли "средства массовой информации"?
     … Не секрет и то, что многое опять-таки "в низах" (иногда не таких уж и низах!) делается прямо вопреки тому, что официально объявлено. Об этом говорил и сам Президент. Но Президент в одиночку не может исправить каждое отдельное нарушение закона и справедливости.
     И виноваты ли сами "СМИ" вот в таких ситуациях? Бывает и так и этак, но, как пели в старинной песне, "важнее всего результат".
     Получается, что в крупных вопросах "СМИ" сами по себе, а дело само по себе. Тогда для чего "СМИ"?
     Где ты, реальное общественное мнение.

2 апреля 2013.