Вл. Гусев __ СВЕТ В ТУННЕЛЕ?
Московский литератор
 № 9, май, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
СВЕТ В ТУННЕЛЕ?


     
     Сквозь произвол, коррупцию, непредсказуемость и безответственность, царящие в различных эшелонах власти и столь мощно раздражающие «среднее население», давно уже проглядывают некие закономерности.
     Одна из них состоит в том, что произвол по сути не является произволом и «кем-то» искусно организуется. Кем-то, кто имеет большой опыт в ловле рыбы в мутной воде. Иногда достаточно просто посмотреть на людей, занимающих порою не очень уж начальственные, но, как говорится, ключевые посты в разных сферах производства и деятельности. Эти люди вовсе не похожи на ротозеев и бездельников, они сосредоточенны. Развивать эту тему трудно, не имея в руках должной конкретики, ибо она тщательно скрывается. Но, как опять-таки говорится, шила в мешке не утаишь.
     Другая тенденция положительна. Во-первых, об отношениях с Западом. Одно время господствовала старая и дурная русская манера брать с Запада всё плохое (а оно к тому же и подсовывается «кем-то») и не брать хорошего, а его тоже хватает, сравнительно с нами, на Западе. Теперь ситуация меняется, мы стали более разборчивы. Примеры приводить тоже не требуется, тут речь, если угодно, идёт не о примерах, а об общем ощущении, об атмосфере.
     Во-вторых, это отношение к труду.
     Это тесно связано с отношением к Советской власти. Давно уже видно, что Советская власть — это не только гулаги. Это бесплатные медицина, образование, это забота о детях, которой могли бы позавидовать самые «цивилизованные» страны, да мало ли. В последнее время все видят, какие там были преимущества.
     А главное, это отношение к труду и трудовому человеку. Это было превыше всего. Пусть оно сплошь и рядом не соблюдалось, особенно в последние годы этой власти, пусть были всякие провалы. Но принцип был незыблем. Это и была реальная демократия, со своими явными минусами (отношение к интеллигенции!) и со своими явными и очевидными плюсами.
     Вот и теперь. Я полагаю, все заметили и отметили, как в этом году праздновалось Первое Мая. «Мир. Труд. Май». Слово «труд» было ключевым, это выразилось и в наградах «Герой Труда», и в самой речи Путина на эту тему.
     Есть надежда, что в ближайшее время у нас именно героями нашего времени снова станут люди трудовые и творческие, — а не воры-миллиардеры, риэлторы, адвокаты, маклеры, просто спекулянты, халтурщики от искусства и т.п.
     Хотелось бы.

4 мая 2013.