Наш корр __ «АВТОГРАФ» НА ПАМЯТЬ
Московский литератор
 № 12, июнь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



«АВТОГРАФ» НА ПАМЯТЬ

     В столице Республики Беларусь г.Минске, в издательстве "Литературный свет" вышел сборник авторских рукописей "Автограф". И хотя это дело не новое, но думаю, не все достаточно чётко представляют, что же это такое. Поэтому сделаем небольшой экскурс в литературное прошлое.
     Такого рода издания выходили, например, в Москве и Казани в 1919-1922гг., объединившие под своей обложкой поэтов совершенно разных литературных направлений, как известных, так и малоизвестных. Достаточно назвать такие имена: К. Бальмонт, И. Рукавишников, С. Есенин, И. Новиков, Б. Пастернак, М. Ройзман, М. Цветаева, С. Рубанович, И. Эренбург, С. Арбатов, А. Мариенгоф, М. Березин, А. Луначарский, Р. Ивнев и многие другие.
     Однако в Белоруссии ничего подобного пока не появлялось. Поэтому данное издание автографов авторов Белорусского литературного союза "Полоцкая ветвь" является зачинателем очень интересной и полезной традиции. Ведь созерцание рукописи писателя — это творческий процесс, в том числе и для читателя.
     Но особенно ценно это для самих поэтов, так как изданная рукопись определённым образом отмечает тот отрезок времени, в котором живёт данный поэт, да и сохраняет уникальность его почерка. А самое главное, сохраняет своеобразие манеры, стиля и духа конкретного автора.
     Несомненно и то, как показано на обложке сборника, именно письменная речь (автографы) позволила человеку подняться на многого ступеней выше в своём развитии, как вообще, так и в творческом плане. Уверены, что появление этого сборника станет очередным сигналом о том, что поэзия существовала и будет существовать как в печатных изданиях, так и в душах и сознании читающей публики.
     Тем более что уже прошло несколько презентаций данного издания, например, в Минске, куда приехали авторы "Автографа" из многих городов Беларуси.
     Мероприятие прошло в актовом зале Минской городской публичной библиотеки №13 (ул. Народная, 43). Открыл презентацию поэт Олег Зайцев, директор издательства "Литературный свет", осуществившего выпуск "Автографа". Он с подробностями поведал присутствующим читателям и поэтам историю формирования сборника и тех трудностей, которые необходимо было преодолеть, чтобы сборник увидел свет, остановился на его содержательной стороне и авторском составе.
     Следующим выступил редактор и автор предисловия к сборнику "Автограф", поэт Александр Раткевич, рассказавший, откуда возникла идея создания такой книги, в чём её уникальность и ценность. Он также прочитал собственное стихотворение, опубликованное в проекте.
     Затем слово для выступлений было передано участникам сборника. А их не много и не мало: 36 человек. Пообщаться с читателями и прочесть свои стихи, прозу прибыли поэты из Полоцка, Гомеля, Витебска, Бобруйска, Смолевичей, Молодечно, Новополоцка, Добруша. Не говоря уже о хозяевах встречи — минчанах. В заключение вечера все желающие смогли приобрести понравившуюся, пленившую их книгу и взять автографы (в данном случае — оригинал) под произведениями прибывших на встречу авторов.

Наш корр.