Юрий Дербенев-Тюменский __ МУЗЕЮ ДРУЖБЫ НАРОДОВ – 17 ЛЕТ!
Московский литератор
 № 13, июнь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Юрий Дербенев-Тюменский
МУЗЕЮ ДРУЖБЫ НАРОДОВ – 17 ЛЕТ!
От концепции до стратегии

     
     Музей дружбы народов был создан в 1996 году. Идеей создания музея послужило утверждение Президентом и Правительством РФ "Концепции Государственной национальной политики РФ", (кстати, впервые в России), и "Основного положения региональной политики Российской Федерации". Следует отметить, что основными разработчиками концепции были д. и. н. профессор Михайлов В.А. и Абдулатипов Р.Г. с группой ученых. Михайлов В.А. возглавлял тогда Министерство по делам национальностей. Он же подписал распоряжение о создании Музея. Кроме того, через год, т.е. в 1997 году был отмечен 80-летний юбилей Министерства "От Наркомнаца до Миннаца", т.к. Министерство являлось преемником Наркомнаца. С юбилеем Министерство поздравили Президент и Правительство РФ, Госдума и Совет Федерации. На юбилей Министерства съехались практически все руководители республик, краев, областей и автономных округов. Все это говорит о том, что Миннац был ключевым ведомством в России. В фойе конференц-зала была развернута первая экспозиция Музея. Музей в то время назывался "Музей истории Миннаца России" и главной целью его было ознакомление широкой российской общественности этими документами, утвержденными Президентом и Правительством РФ. После упразднения министерства Музей перешел в ведение Ассамблеи народов России и с тех пор стал называться Музеем дружбы народов. Теперь его уже можно с полным основанием назвать "Российским историко-этнографическим и художественным музеем-галереей народов России".
     Фонды Музея насчитывают более 15 тысяч экспонатов, это, прежде всего, документы, книги, альбомы, буклеты, фотографии, плакаты, аудио и видео материалы, изделия декоративно-прикладного искусства, костюмы народов России и стран СНГ.
     Основные разделы музея: государственная национальная и региональная политика, федеративные отношения в России. Народы России: "Русский народ", "Народы Северного Кавказа", "Финно-угорские народы", "Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока" и др. "Экономика и культура всех 89 субъектов РФ", "Права человека", "Молодежная политика", "Гербы, флаги, конституции и уставы субъектов РФ"; "Соотечественники", "Миграционная политика", "Русское дворянство", "Религии и конфессии" и т.д. В Музее находится единственная в России "Портретная галерея руководителей государственных органов по вопросам национальной политики 1916-2002 гг." На ней можно увидеть руководителей ведомств, которые занимались национальной политикой в России до 1917 года, а также руководителя Наркомнаца, созданного в 1917 году, Комитета по делам национальностей и министерств, созданных в 90-е годы ХХ века и тех руководителей, которые работали на этих постах вплоть до начала нынешнего века, когда Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики было упразднено.
     Думаю, мало кто знал и видел в лицо людей, которые занимались в России на протяжении десятилетий таким важным делом, как межнациональные отношения. Не зря же ныне создали Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ В.В. Путине и подняли вопрос о создании Комитета по делам национальностей. Все это говорит о том, что Музей дружбы народов (кстати, единственный в России) должен стать важным звеном в деятельности государственных и общественных организаций по гармонизации межнациональных отношений. К сожалению, вот уже два года потенциал Музея по разным причинам, порой независимых от Ассамблеи народов России, не используется на полную мощность, в системе которой он находится до настоящего времени.
     За 17 лет Музей посетили более 100 тыс. россиян и гостей столицы из стран СНГ и Дальнего зарубежья, делегации ЮНЕСКО и ООН. Музей посетили известные россияне: народная артистка России Зинаида Киреенко, Светлана Светличная, генерал А. Лебедь, путешественник и художник Федор Конюхов, руководители общественных и государственных органов, субъектов РФ, министры. В музее побывал друг принца Чарльза (из Англии), фотохудожник из Канады, студенты из США, Франции, Германии и т.д.
     Фондами Музея пользуются учащиеся колледжей, студенты институтов и университетов, руководители субъектов РФ, министерств и ведомств, библиотек. В Музее проходили производственную практику и писали курсовые и дипломные работы студенты Полярной Академии из числа народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: ханты, манси, чукчи, эвены, а так же студенты московских вузов и Санкт-Петербурга. С учетом фондов музея написаны три канадские диссертации аспирантами Москвы и Хабаровска. Статьи музея и материалы о музее опубликованы в журналах "Жизнь национальностей", "Муниципальная власть", "Народное творчество", "Россия: власть на местах", "Этносоциум и межнациональная культура", "Информационном бюллетене Ассамблеи народов России", других журналах и газетах. Информация о Музее прошла по Центральному телевидению России в программе "Итоги", а также по радио "Подмосковье", "Поволжье" (г. Нижний Новгород), по радио и телевидению г. Душанбе (Республика Таджикистан), Ярославля, Твери и Иваново.
     За 17 лет Музеем организовано и проведено около 300 художественных, фото и книжно-иллюстративных выставок, выставок декоративно-прикладного искусства. Вот лишь некоторые из них: "Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока", проект "Любовные мотивы в культурах народов России", выставка "Иван да Марья" (выставка молодых художников из Пензы и Томска), "История российских фамилий", "Славянские мотивы", "60 лет Победы в Великой Отечественной Войне" (фотовыставка), "Знаменитые люди Чувашии", "Художники Мордовии", "С любовью к России", (выставки прошли в Нижнем Новгороде, Ярославле, Муроме, Москве). Музей был участником многих Всероссийских и Международных выставок: "XIV Международная московская книжная выставка-ярмарка", "Всероссийский научно-промышленный Форум "Россия Единая" (Н.Новгород), Всероссийский музейный фестиваль "Интермузей", "Первая Национальная выставка Российской Федерации в Республике Таджикистан".
     Совместно с Союзом журналистов Дагестана был реализован Проект "Национальная пресса России", на котором были представлены журналы и газеты на языках народов России.
     Эти и другие выставки были организованы Домом народов России и Музеем дружбы народов и с успехом прошли в Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде, Муроме, Иванове, Якутске.
     Постоянные экспозиции музея: "История Российского герба и флага и субъектов РФ", "Костюмы народов России", "Государственная национальная политика РФ", "Декоративно-прикладное искусство народов России", "Подарки субъектов РФ", "Книги о народах РФ" и ряд других, на которых побывали тысячи москвичей и гостей столицы из стран СНГ и Дальнего зарубежья.
     Кроме того, Музей провел несколько благотворительных акций, собрав тысячи томов книг и учебников для школ г. Ленска и Якутска, пострадавших в свое время от наводнения. Книги были переданы Постоянному Представительству Республики Саха (Якутии) при Президенте Российской Федерации.
     Музей Дружбы народов был активным участником большой общественной общероссийской акции "Нет горячим точкам на Кавказе". Участники акции проехали по маршруту "Москва-Вязьма-Тула-Смоленск-Ростов-на-Дону-Краснодар-Сочи-Грозный-Москва" и везде выступали на митингах, в школах, институтах, воинских частях и говорили о единстве и сплоченности многонационального Российского народа. Среди участников было много ветеранов Великой Отечественной войны.
     Музей активно участвует в мероприятиях проводимых Ассамблеей народов России. В 2012 году для Конгресса народов России, который прошел в Москве, музей подготовил "Фотовыставку о мероприятиях проводимых Ассамблеей народов России", "Выставку афиш мероприятий проводимых Домом народов России за многие годы", а также выставку "Библиотечка Ассамблеи народов России", на которой демонстрировались публикации о народах России, межнациональной и региональной политике России, подготовленные сотрудниками Ассамблеи. Аналогичные выставки были организованы музеем в Нижнем Новгороде на Всероссийском научно-практическом Форуме. В декабре 2008 музей принял участие в слушаниях в Общественной палате по теме: "Национальные культуры народов России: проблемы и перспективы" и высказал ряд предложений.
     Используя свои уникальные фонды, музей вот уже на протяжении ряда лет проводит выставки "Книги о народах России" (история, быт, культура, искусство, народное творчество и т.д.). Эти выставки с успехом прошли на Конгрессах народов России, Музейном фестивале "Интермузей", в Доме промышленников и предпринимателей, на Первой национальной выставке России в Душанбе (республика Таджикистан), на площадках Всероссийского выставочного центра, в Госдуме и Совете Федераций и везде пользовались неизменным успехом.
     Свои картины на выставках, организованных музеем в Центральном павильоне ВВЦ, выставляли такие известные художники: Людмила Кухарук, академик Римской Академии художеств, Игнатков Иван — президент Творческого союза профессиональных художников Москвы, Ерошкин Михаил — заслуженный художник Мордовии, Баженова Наталья — член Союза художников России, Тевосян Георгий — член Московского Союза художников, Потоцкий Григорий — всемирно известный скульптор, академик, Вячеслав Петров — Гладкий — член Международного Союза художников, 20 лет прожившего в Голливуде, Закоморный Олег — скульптор, член Московского СХ, а также молодые и талантливые художники и скульпторы: Мария Мельникова, Дарья Раева, Мила Закатова, Иван Крившинко и многие другие из разных регионов России.
     Кроме того, в Доме народов России при активном участии музея регулярно проводились "Межнациональные встречи в Доме народов России", на которых свое искусство показывали Национально-культурные объединения и диаспоры Москвы и других субъектов Российской Федерации.
     Следует отметить, что на днях Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко вновь подняла вопрос о создании Комитета по делам национальностей. Хочу напомнить, что еще в 2000 году Президент РФ В.В. Путин выступая перед сотрудниками министерства, сказал: "Министерство по делам национальностей должно стать одним из важнейших ведомств России". Думаю, что эти слова Президента важны и сегодня. Идею создания такого Комитета поддерживает большинство субъектов РФ.
     В декабре 2012 Президентом РФ Владмиром Владимировичем Путиным утверждена "Стратегия государсвтенной национальной политики России", получается, что Музей дружбы народов существует уже от "Концепции" и до "Стратегии" с успехом реализовав за эти 17 лет "Концепцию" и начав с нее свою деятельность, продолжает уже сейчас с успехом реализовыват положения, высказанные в "Стратегии".
     Музеем подготовлено семнадцать предложений по реализации стратегии, и эти предложения направлены в Администрацию Президента РФ и в Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ, а также в "Единую Россию" и руководству Ассамдлеи народов России. Кроме того, Музей и сам готов реализовывать Стратегию государственной национальной политики. В мае текущего года прошли переговоры Музея с Министром по национальной политике Республики Дагестан о создании там филиала Музея дружбы народов — Музея народов России.
     Возможно, скоро будет заключен договор о сотрудничестве между Музеем (Ассамблеи народов России) и Министерством по национальной политике. Музей готов оказать всяческую помощь своему филиалу.