Галина Логинова __ ДЕНЬ-ПРАЗДНИК
Московский литератор
 № 15, июль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Галина Логинова
ДЕНЬ-ПРАЗДНИК


     Летние семинары в Переделкине давно уже стали доброй традицией для литераторов подмосковного Ленинского района. Проходящие в гостеприимной библиотеке им. К. И. Чуковского они являются своеобразным смотром их творчества за истекший год.
     Вот и в этом году мы ехали в Переделкино с радостным сердцем, предвкушая встречу руководителями семинара — Председателем МОО СП России Лев Котюков и старшим научным сотрудником ИМЛИ РАН Алексей Зименков.
     Право выступить первым было предоставлено Василию Ермолову — старейшему члену районного литобъединения им. Ф. Шкулёва. Простые и вместе с тем глубокие стихи о Великой Отечественной войне никого не могли оставить равнодушными. А поэтический шедевр "Акулина" заслужил у Льва Котюкова особенно высокой оценки.
     Затем свои произведения читали Мария Моцарь, Юрий Рылов, Татьяна Бирюкова, Наталья Замарина, Юрий Никульников и другие шкулевцы. Творчество каждого из выступавших было услышано и по достоинству оценено. Особое внимание руководители семинара уделили анализу поэзии Татьяны Бирюковой, Галины Логиновой и Натальи Замариной. По мнению Льва Котюкова, стихи этих поэтов имеют "свое лицо", что позволяет рекомендовать их авторов в члены Союза писателей России.
     В семинаре этого года принимала участие также творческая молодёжь из литературной студии "Акцент" города Видное. Произведения Марии Батениной, Елизаветы Горбуновой и Юлии Светиковой были доброжелательно встречены участниками семинара. Лев Котюков и Алексей Зименков пожелали молодым литераторам не останавливаться на достигнутом, совершенствовать своре мастерство, двигаться вперед.
     В заключение Лев Котюков представил собравшимся свою новую книгу "Тайна вечности", куда вошли его стихи, философские эссе и переводы.
     Уезжали шкулёвцы из Переделкина, полные ярких незабываемых впечатлений. Ведь в этот день они побывали также в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского, который поразил их своим светлым величием, поклонились могилам Корнея Чуковского и Бориса Пастернака.
     Каждое посещение Переделкина дарит душе праздник и даёт стимул для творчества. Спасибо за этот праздник МОО СП России, организатору семинара — "Межпоселенческой библиотеке" Ленинского района, а также Валентине Хлыстовой, гостеприимному директору библиотеки им. К.И.Чуковского.
     Мы обязательно ещё приедем сюда. За вдохновением.