Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 17, сентябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     
     События в мире развиваются столь стремительно, что невозможно подвести какие-то промежуточные итоги. Ясно одно: мировой передел (власти, территорий, собственности) назрел и неизбежен, и остановить его невозможно — как невозможно остановить смену времён года или глобальное потепление. Всё происходящее свидетельствует о том, что традиционные принципы взаимоотношений людей, народов и государств практически утратили силу и продолжают действовать только в традиционно общинных (по "либеральным" понятиям — отсталых, "тоталитарных") обществах. Самый свежий пример: "свободолюбивые" США обвиняют сирийскую власть в применении химического оружия, а потом спокойно и деловито начинают фабриковать "доказательства" этого "факта". Это происходит на глазах всего "цивилизованного" мира — и многие значимые субъекты мировой политики фактически признают правомерность происходящего. Отчасти не хотят связываться, отчасти — повязаны подобными делишками (Югославия, Ирак, Ливия и т.д.). Складывается ситуация, при которой в положении Сирии может оказаться любое государство; но даже это обстоятельство не в состоянии изменить существующей реальности. Уже давно (собственно, с момента уничтожения "двуполярного мира") в мировой политике царит атмосфера, которая компактно выражается в культовом либеральном афоризме-заповеди: "Умри ты сегодня, а я завтра". Победителя не судят, а те, кто пытается судить, рано или поздно подвергаются беспощадной "либерализации" всей мощью современной НАТОвской военной машины — силами, разумеется, "международной коалиции". Международное право, принципы которого формировались в условиях противостояния и компромиссов Запада (в широком, онтологическом смысле) и СССР, сегодня оказалось подменено зоологическим "правом сильного", идеологически обеспеченным циничной "либеральной" демагогией и просто масс-медийным абсурдом, замешанном на пропаганде самых низменных пороков и либеральных штампах-паролях. В этих условиях любой самый тоталитарный режим, бросающий вызов мировой диктатуре, гарантированно обретает моральную правоту в глазах собственных граждан.
     В России начало сезона традиционно сопровождается так называемым осенним обострением, которое, в свою очередь, наиболее ярко выражается в активности "либерального сообщества". Потерпевшая историческое поражение в России "либеральная" прозападная идеология в лице своих наиболее заметных носителей продолжает претендовать на едва ли не главную роль в историческом процессе современности, хотя эти претензии балансируют между безумным блефом и авантюрным безумием. Тот факт, что в глазах народа России эта идеология давно уже получило адекватную оценку и пользуется несомненным и окончательным презрением, не останавливает "кадровых оппозиционеров", поэтому государству следует ждать от них ещё много мелких пакостей. Но исторически их карта бита, и этого факта не в состоянии изменить ни стабильное финансирование иностранными инстанциями, ни пресловутая "харизма" слепленных на скорую руку послушных марионеток антироссийских сил. Каково бы ни было будущее нашей страны — оно будет без них…
     Наводнение на Дальнем Востоке должно стать уроком как для государства, так и для народа в целом. Десятки тысяч людей фактически "пошли по миру", и никакие "компенсации" не в состоянии "компенсировать" им необходимость начала жизни "с нуля". Никакие идеологические конструкции не смогут заставить их примириться с произошедшим, особенно на фоне растущего "благосостояния" олигархов, бесстыдно жирующих на природных ("общенациональных") богатствах и эксплуатации наследия Советской власти, созданного трудом миллионов советских людей и оказавшегося, в результате развала СССР, в руках кучки нуворишей, "приватизировавших" общенародную собственность.
     Масштаб социального неравенства, сложившегося в России в результате утверждения капиталистического строя, в нынешних условиях продолжает оставаться одним из потенциально взрывоопасных факторов, угрожающих национальному единству. Действие этого фактора может быть столь же "неожиданным" и страшным по последствиям, как разлив Амура.