__ СОВРЕМЕННИКИ О РАСУЛЕ ГАМЗАТОВЕ
Московский литератор
 № 17, сентябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



СОВРЕМЕННИКИ О РАСУЛЕ ГАМЗАТОВЕ  
Из пятитомника "Поэт аула и планеты"


     Александр ТВАРДОВСКИЙ:
     "Поэзия Расула Гамзатова лирична в самой своей природе, ему чужды те черты, которые, к сожалению, присущи некоторым нашим современным поэтам. В его поэзии нет оттенка самовосхваления. Чудесным качеством является юмор, обращённый как бы к себе. Это сразу подкупает читателя. Это редкое качество, отличающее настоящий талант..."
     
     Алексей СУРКОВ:
     "Расул — "лирик по складу души, по своей строчечной сути"… Всё наблюдаемое в жизни, чувствуемое, переживаемое поэт пропускает сквозь своё сердце, делает своим личным, гамзатовским. И от этого мир, входящий в его образы, не суживается, не обесцвечивается, а приобретает особую достоверность и силу действия на читателя…"
     
     Давид КУГУЛЬТИНОВ:
     "Его стихи о любви, о женщине, его стихи о совести и мужестве пробуждают в человеке, быть может, на какое-то время дремлющие, скрытые благороднейшие качества, вызывая их к жизни. И человек вдруг видит внутренним взором себя как бы пробуждённого, со всем красивым, заложенным в нём, и он, действительно, возвышается. Он становится лучше в собственных глазах..."
     
     Михаил ЛУКОНИН:
     "Расул Гамзатов — природный поэт, он весь принадлежит поэзии, как и она ему. Поэзия полностью выражает его, и он сам ничего не скрывает от поэзии, вот почему она так полнокровна…"
     
     Сергей МИХАЛКОВ:
     "Мы знаем Расула Гамзатова поэта (он — поэт и в стихах своих, и в прозе, и в публицистике). Мы знаем Расула Гамзатова гражданина. И эти два понятия неразделимы. Пламенная любовь, по Гамзатову, — это не только чувство к конкретному человеку, но и преданность земле, на которой он живёт, преданность благородным традициям, памяти о прошлом, мечтам, зовущим в завтрашний день. Быть Человеком — значит, уметь любить…"
     
     Кайсын КУЛИЕВ:
     "…Он в полную меру узнал признание и любовь массы читателей, почёт и славу, достойно воспел Родину и её строителей, её женщин и героев, её колосья и деревья, горы и долины, её бессмертную красоту, он шёл по земле, влюблённый в неё и очарованный ею, радуясь цветам на ней и звёздам над ней. Большой поэт нёс и несёт большую любовь к людям, ко всему хорошему на свете, и люди отвечают ему любовью…"
     
     Чингиз АЙТМАТОВ:
     "Гамзатов прочно врос корнями в горы и землю Дагестана. В этом его сила, его непохожесть, яркая национальная неповторимость. В этом, именно в этой коренной связи с культурой и жизнью своего народа заключаются истоки гамзатовского поэтического феномена — изначальный образ гамзатовского художественного мышления, который оплодотворяет и отличает его стих, его слог, его мысль…"
     
     Мустай КАРИМ:
     "Творчество Расула Гамзатова завидно самобытное, подлинно национальное по своему облику и складу. Его корни уходят в глубь духовного бытия горцев — прежнего и современного. От сложных систем образов до незначительных деталей в нём присутствуют ярко национальное мышление и эстетическое воззрение… Став одним из лучших поэтов своего времени, Расул Гамзатов перекинул мост в будущее…"
     
     Раиса АХМАТОВА:
     "В удивительной поэзии Расула Гамзатова нас прежде всего поражает величие человеческих чувств. Пожалуй, нет ни одной значительной стороны жизни духовного мира человека, о которых не писал, не говорил бы поэт со всей силой своего яркого таланта. Мир и Женщина, Дружба и Верность, Истина и Справедливость, Свобода и Любовь, Правда и Ложь — все эти извечные и острые проблемы поэт трактует с позиции передового художника…"
     
     Фазу АЛИЕВА:
     "Расул Гамзатов — поэт со своей яркой художественной позицией. Для него характерно обострённое восприятие жизни: любить — так любить, ненавидеть — так ненавидеть. Он — поэт жизни, видит жизнь подробно, детально, осязаемо, конкретно… Но я бы подчеркнула, что смычок и струны Расула Гамзатова рождают волшебную музыку, когда поют о женщинах…"
     
     Рамазан АБДУЛАТИПОВ:
     "Расул Гамзатов показал не только россиянам, но и своим читателям в самых различных странах историю и красоту Дагестана, ценность нашей культуры и традиций, мелодичность и уникальность наших языков, характер и гостеприимство наших людей… И сегодня Россия в своих духовных ориентирах не может не опираться на такого Поэта и Человека, как Расул Гамзатов…"