Владимир Артюх __ «ЧЕМ К РОДИНЕ БЛИЖЕ, ТЕМ ДАЛИ СВЕТЛЕЙ…»
Московский литератор
 № 17, сентябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Владимир Артюх
«ЧЕМ К РОДИНЕ БЛИЖЕ, ТЕМ ДАЛИ СВЕТЛЕЙ…»

Русский поэт Владимир СИЛКИН


     Книга стихотворений — это зеркало души. Каковы стихи у поэта, такова и его душа. У Владимира Силкина она чистая, родниковая, такие же и произведения, которые он пишет на протяжении всей своей сознательной жизни. Впервые они были опубликованы в рязанской районной газете, когда будущий лирик учился в школе. Сегодня Силкин автор более тридцати пяти книг стихотворений, в том числе детских, эссе, песен, переводов. Пишет он и для взрослых, и для детей. Вот эти взрослость и детскость, взаимно пересекаясь, создают цельную творческую гармонию. А там, где гармония, там слышна песня. И неудивительно, что поэт является автором текстов ко многим песням, льющихся на всю Россию. На его слова создано около пятисот сочинений, звучащих на таких радиостанциях, как "Радио России", "Маяк", "Шансон", "Звезда", "Народное радио", РТВ "Подмосковье", "Эхо Москвы", "Радио Угреша" и многих других. Он является автором музыкальных альбомов "Блокпост" и "Белый танец". Книга песен "Журавинка" на слова Владимира Силкина находилась на международной орбитальной станции "Союз ТМА-5" с участниками десятой космической экспедиции, со штампом станции и автографами космонавтов С.Шарипова и Ю.Шаршина хранится в личной библиотеке поэта. Книги стихов "Три имени" и "Золотое крыльцо" совершили кругосветные морские плавания на парусных учебных судах "Надежда" и "Крузенштерн".
     Литературный критик Ирина Шевелёва в статье о творчестве поэта "Россия Владимира Силкина", написанной в двухтысячном году, ёмко и точно определила глубинную сущность его поэтического кредо: "Поэт сам как солнце смотрит на родную страну… Россия неизменно стоит перед взором поэта в торжественной яви, открытости, как вселенский дом, и выписанный художественной кистью во всех своих чертах. Прочно стоит". Именно эта солнечность взгляда и завораживает, когда читаешь стихи поэта или слушаешь его замечательные русские песни. Основной лейтмотив творчества поэта, как мне представляется, выражен в стихотворении "Гимн солнцу":
     
     …Большое солнце всходит неспеша,
     На хмурых тучах расправляет складки,
     Извечный труд красивый свой верша,
     Оно спокойно поливает грядки.
     
     Нет суеты в движениях его,
     Лишь вековая внутренняя сила.
     Без этой силы в мире ничего
     Не расцветало б и не голосило.
     
     В течение четырёх лет у поэта вышло восемь книг. Одна из них написана для детей. Впечатляющее трудолюбие… В 1965 году Ярослав Смеляков написал эпиграмму:
     
     Как не промешенное тесто,
     Неинтересен мне поэт.
     Что всюду хвастает подтекстом.
     А текст-то где? А текста нет!
     
     К сожалению, эта эпиграмма актуальна и по сей день. Ибо стихотворцев — несть числа. А настоящих русских поэтов намного меньше. Поэтов, хранящих традиции русского стиха, у которого слово наполнено глубоким содержанием и добрым светом русской души. Эти поэты берегут русское слово, не коверкают его. Именно такова поэзия Владимира Силкина. Она нерасторжима с вековыми традициями великого русского слова. Она в могучем русле некрасовской лиры, есенинской, рубцовской. Эта преемственность, впитанная с детских лет, навсегда вошла в кровь и плоть стихотворений поэта.
     Названия книг Владимира Силкина отражают их тематическое содержание: "Иван-да-Марья", "Личное, братцы, личное", "На Северной Двине", "Русичи", "Осень в Ряжске". В стихотворениях этих книг властвует не подтекст, а великое русское Слово. Ибо с него и начинается Родина.
     Книга стихотворений "Иван-да-Марья" издана в 2009 году. В ней опубликованы стихотворные циклы о Крыме, Непале, о растениях, занесённых в Красную книгу. Особенностью этих циклов является их лирическая обнажённость. Печальная нотка в стихотворении "В Крыму" "И я тут гость, и ты тут гость…" преломляется в светлый поэтический путеводитель по знаковым местам Крыма. Судите сами: "Карадаг", "Александр Грин", "На станции Джанкой", "Дом-музей Волошина", "Коктебель"…
     Непал всегда привлекал русского человека не только своеобразной местной экзотикой, но и, скорее всего и в первую очередь, своим духовным богатством живущего там народа.
     
     Жизнь устроена в Непале,
     Позавидовать готов:
     Там до неба приподняли
     Культ фазанов и коров.
     
     К солнцу, к небу обращённый,
     Никогда Непал не спит,
     Вечно Будда Просвещённый
     От невзгод его хранит.
     
     В стихах этого цикла присутствует живой интерес к чужой культуре.
     А вот стихи из цикла "Красная книга". Здесь много замечательных произведений. Можно бесконечно их цитировать. Оказывается, есть такое растение не-тронь-меня (недотрога, незамайка, разрыв, розопас, прыгун, недотыка) — вот сколько названий!..
     А вот как поэту удалось очень интересно и оригинально обыграть его название:
     
     — Не тронь меня, не тронь меня!-
     И рук чужих сторонится…
     Не-тронь-меня-четыре дня
     Уже моя поклонница.
     …………………………………
     Как будто близкая родня…
     Но мне она с улыбкою:
     — Не тронь меня, не тронь меня,
     Шагай себе за рыбкою!
     Чем, скажите, не песня?

     "Личное, братцы, личное" — книга стихотворений, вышла в 2010 году. И здесь название отражает содержания стихотворений поэта. А личного в этой книге столько, что хватит не на одну человеческую жизнь: "Хулителям России", "Бранденбургские ворота", "Хлюст", цикл "Воспоминания о Вене", "Шестая рота", "У Горбатого моста"… Или стихотворение "Вётлы" из цикла "Северная тетрадь":
     
     Вётлы, вётлы… Много вётел
     Закрывают сад и двор.
     — Как же вы одни живёте
     В этой комнате без штор?
     
     Ни замка и ни запора,
     Ни ружья, ни топора…
     И опять же… Были б шторы…
     Нет же худа без бобра!
     
     — А зачем они нам, шторы,
     А зачем теперь замки?
     Вымерли в округе воры…
     Да почти все мужики.
     
     Вот вам и личное…
     Владимир Силкин известен и как переводчик. В том же 2010 году у него вышла книга стихотворений болгарского поэта Гриши Трифонова "Адресами осеннего лета". Имя болгарского поэта, барда, главного редактора издательства "Болгарский писатель" выбрано Владимиром Силкиным, мне думается, не случайно. Поэзия Гриши Трифонова по своему творческому духу перекликается со стихами Владимира Силкина. Есть в стихах болгарского и русского поэтов какая-то общая лирическая интонация, общая боль, общее молитвенное соприкосновение с природой, общая лирическая нота:
     
     Пусть куда-то плывут корабли,
     И летят перелётные птицы,
     Только вот не уйти от земли,
     Где мне выпало счастье родиться.
     
     Ну, куда мне от этих дорог,
     От полей, без конца и без края?!
     Если дал эту землю мне Бог,
     Не нужна никакая другая.
      "Архипелаг", 16 мая 2010
     
     В 2011 году появилась книга песен на слова Владимира Силкина "Белый танец". Шестьдесят четыре песни, написанные многими известными композиторами. Все они перечислены во вступлении. Сборник издан с нотами. Так что при желании можно соприкоснуться и насладиться песенным творчеством поэта.
     В 2011 году выходит книга стихотворений "На Северной Двине". Примечательно, что она посвящена 300-летию со дня великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова. "Чем дальше на Север, тем больше тепла…" — один из основных лейтмотивов книги. Он звучит и в стихотворении" В музее деревянного зодчества "Малые Корелы":
     
     В морозный берег вмёрзли пароходы,
     Всю ночь в метель вплетаются гудки,
     И столько здесь хорошего народа
     Не ведает печали и тоски…
     
     Читая стихотворение "Весна в Архангельске", вслушиваешься в дыхание, узнаёшь своенравный характер Двины:
     
     Какая бездонная ночь,
     И миг этой ночью безмерен.
     Двина, как гулящая дочь,
     Качается, тычется в берег…
     
     В книге "Русичи", изданной в 21012 году, представлены песни композитора Нины Цуриковой на слова поэта. Собрание песен посвящено 510-летию города Ряжска, малой родины Владимира Силкина. Стихи-песни предваряет небольшое предисловие исполнительницы и композитора. И вот, что она пишет: "Незабываемы встречи с малой родиной поэта. Владимир Силкин часто её навещает. И каждый раз происходят события в жизни Ряжска: творческие вечера, поэтические чтения в музее, презентация книг, встречи с различными аудиториями.
     Мне посчастливилось не однажды побывать на этих встречах и принимать в них непосредственное участие: читать стихи, петь песни на стихи Владимира Силкина. Присутствовала на открытии литературного салона имени Владимира Силкина в Ряжском краеведческом музее, на юбилее поэта. Всегда поражали необыкновенная скромность, конкретность во всём, воинская сдержанность и в то же время-доброжелательность, искренность. Я всегда уезжала из Ряжска окрылённой, подпитанной новой творческой энергией, за что очень благодарна своему соавтору. Поэтому вторую часть в этой книге песен я посвящаю ему, Владимиру Силкину и его малой родине-Ряжску, всем живущим и помнящим святое и доброе".
     В 2012 году в Москве в издательстве "У Никитских ворот" в поэтической серии "Московские поэты" вышла книга стихотворений Владимира Силкина "Осень в Ряжске", куда также вошли стихотворения о малой родине поэта и о замечательных людях этой русской земли, о неповторимой рязанской природе. Я не буду перечислять все стихи о родном крае Владимира Силкина. Мне хочется обратить внимание вот на что: с какой любовью, сердечной и душевной теплотой написаны стихи о родном Ряжске, о речушках-реках, о сёлах, о родной школе, о людях… Так и хочется вслед за поэтом воскликнуть: Столько названий душевных, не счесть! Я бы ещё и сказал имён…
     Вот ещё о чём хочется сказать. О военно-патриотической теме в творчестве поэта. В каждой из перечисленных мною книг это ключевая тема поэзии Владимира Силкина звучит во весь голос.
     Поэт является Председателем Правления Союза писателей баталистов и маринистов, начальником Военно-художественной студии писателей Культурного центра Вооружённых Сил Российской Федерации имени М.В.Фрунзе, лауреатом Государственной премии России имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова в области литературы и искусства 2009 года. Он Заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук. академик ряда российских академий…
     Ряжск, малая родина, рязанские просторы, может быть, и помогли Владимиру Силкину сохранить родниковое солнечное русское Слово.
     
     Вы у нас, случайно, не бывали?
     Очень жаль, что вам не довелось!
     В Ряжске даже осенью едва ли
     Вам для скуки место бы нашлось…