Иван Голубничий __ ПОЭТ АУЛА И ПЛАНЕТЫ
Московский литератор
 № 17, сентябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
ПОЭТ АУЛА И ПЛАНЕТЫ

     8 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Расула Гамзатова. Расул Гамзатов (1923-2003) — выдающийся российский дагестанский поэт XX века, автор огромного количества стихов и песен, обогативших культуру многонациональной России. Многие песни на его стихи столь органично вошли в сознание народа России, что по праву считаются общенациональными российскими шедеврами. В первую очередь это утверждение относится к стихотворению "Журавли", считающемуся одной из вершин мировой лирической поэзии.
     Расул Гамзатов родился в дагестанском аварском ауле Цада, и на протяжении всей своей жизни он неустанно возвращал долг своей малой Родине, прославляя её в своих стихах, на родном аварском языке. Как общественный деятель, Расул Гамзатов пользовался огромным авторитетом, неоднократно избираясь в высшие органы власти в советское время. Его поэзия была по-настоящему любима народом, поэтому его книги, выходившие большими тиражами, всегда пользовались читательским спросом. Его стихи переводились на русский язык лучшими советскими поэтами-переводчиками, такими, как Наум Гребнев, Яков Козловский, Владимир Солоухин, Елена Николаевская, Роберт Рождественский, Юнна Мориц, Марина Ахмедова-Колюбакина... Расул Гамзатов был истинным патриотом нашего многонационального Отечества. Он перевёл на аварский язык стихи и поэмы Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Некрасова, Тараса Шевченко, Александра Блока, Владимира Маяковского, Сергея Есенина и многих-многих других. В своих стихах он проповедовал такие вечные нравственные ценности, как патриотизм, любовь к матери, любовь к женщине, верность в дружбе, уважение к старикам...
     
     "Моей любви верны устои,
     Отчизну матерью назвать
     Я, право, был бы недостоин,
     Когда б забыл родную мать.
     Я воду пил из многих речек,
     Но вспоминал в горах родник.
     Без клёкота аварской речи
     Я онемел бы через миг..."
     
     Народ Дагестана свято хранит память о своём великом земляке. Каждый год в день рождения Расула Гамзатова в Махачкале проходит празднование Гамзатовских дней "Белые журавли". Несколько лет назад был издан фотоальбом "Кавказец родом из Цада. Высокие звёзды Расула Гамзатова" (автор проекта Мурад Ахмедов), посвящённый 86-летию со дня рождения поэта, ставший ярким событием в жизни Дагестана и всей России.
     И на протяжении последнего десятилетия (с 2003 г.) осуществлялся масштабный издательский проект "Поэт аула и планеты" — пятитомное издание, содержащее материалы, связанные с жизнью, творчеством и личностью Расула Гамзатова — статьи, высказывания, поздравления в адрес поэта выдающихся деятелей культуры поистине в мировом масштабе.
     В год 90-летия со дня рождения Расула Гамзатова увидел свет пятый том этого замечательного собрания материалов, который открывается словами Президента России В.В.Путина: "Я был лично знаком с Расулом Гамзатовым. Могу подтвердить, это просто замечательный человек, пример для подражания не только для Дагестана, но и для всех народов России… Это человек, которого действительно можно назвать россиянином, великим гражданином России…".
     В издании представлены поистине бесценные свидетельства и воспоминания, впечатления и размышления о Расуле Гамзатове таких выдающихся деятелей литературы, как Александр Фадеев, Смеляков, Геворг Эмин, Михаил Светлов, Николай Тихонов, Ираклий Андроников, Сергей Наровчатов, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Михаил Исаковский, Алим Кешоков, Кайсын Кулиев, Александр Твардовский, Яков Козловский, Наум Гребнев, Давид Кугультинов, Алексей Сурков, Константин Симонов, Сергей Михалков, Михаил Луконин, Сергей Баруздин, Роберт Рождественский, Мирзо Турсун-Заде, Мариэтта Шагинян, Чингиз Айтматов, Мустай Карим, Людмила Щипахина, Юрий Бондарев, Семён Бабаевский, Валентин Сорокин, Фазу Алиева… Список можно продолжать долго.
     Значение этого издательского проекта для культуры и духовности многонациональной России трудно переоценить. У читателя появилась уникальная возможность составить объёмное представление о творчестве и личности Расула Гамзатова, опираясь на свидетельства авторитетных людей, многие из которых имели счастье лично общаться с выдающимся поэтом, и впечатления поклонников и ценителей его творчества.
     "Поэзия Расула Гамзатова — это единая книга, книга мудрости и мужества, книга любви и боли, книга молитв и проклятий, книга истины и веры, книга благородства и добра, книга мгновений и вечности", — написал дагестанский аварский поэт Магомед Ахмедов в статье "Размышления с Расулом Гамзатовым", и эти слова обобщённо в полной мере выражают основные грани дарования и личности выдающегося поэта.
     Главная заслуга в том, чтобы этот без преувеличения уникальный пятитомник увидел свет, принадлежит его составителю — известному дагестанскому писателю и общественному деятелю Максуду Зайнулабидову. Он проделал огромную исследовательскую работу, в результате которой и были составлены эти пять томов. Огромная ему благодарность и низкий поклон за проделанный труд от всего многонационального народа России, от всех россиян, неравнодушных к нашей общенациональной культуре и духовности.