Наш корр. __ ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ»
Московский литератор
 № 18, сентябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ»


     8-10 сентября в столице Республики Дагестан г.Махачкала прошло празднование Гамзатовских дней "Белые журавли", посвящённых памяти и творчеству выдающегося дагестанского поэта Расула Гамзатова. В этом году празднование было отмечено 90-летием со дня рождения поэта, поэтому праздничные мероприятия проводились с особым размахом и воодушевлением. Почтить память Расула Гамзатова, выразить любовь к его творчеству собрались гости из разных регионов России, из ряда республик — субъектов Российской Федерации и даже из стран дальнего зарубежья. Прибыли гости из Москвы, Волгограда, Пскова, Ярославля, Ставрополя, Астрахани; из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Адыгеи, Чувашии; из Ирака, Вьетнама, Турции, Болгарии… В числе приглашённых были Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России, Заместитель Председателя — 1-й секретарь Исполкома Международного Сообщества писательских союзов Владимир Бояринов и член Правления МГО СП России, главный редактор газеты "Московский Литератор" Иван Голубничий.
     Празднование традиционно началось с возложения гостями цветов на могилу Расула Гамзатова в день его рождения — 8 сентября. В связи с тем, что в текущем году день рождения Расула Гамзатова совпал с выборами Главы Республики Дагестан, официальное открытие праздника было перенесено на 9 сентября. Но программа празднования уже началась. Насыщенно и содержательно прошёл Конкурс поэтов в махачкалинском Театре поэзии, созданном по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Программа продолжилась проведением Круглого стола, в ходе которого участниками праздника были высказаны интересные предложения по перспективам сотрудничества и перевода дагестанской поэзии на русский и другие языки. День завершился посещением выставки в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой и просмотром в Кумыкском государственном музыкально-драматическом театре им. А.П.Салаватова пьесы "Асият" по мотивам поэмы Расула Гамзатова "Горянка".
     9 сентября день начался с возложения цветов к памятнику Расулу Гамзатову, установленному несколько лет назад возле Русского драматического театра им. М.Горького. После этого состоялось официальное открытие Гамзатовских дней "Белые журавли" возле памятника Воину-Освободителю в центральном парке Махачкалы. Затем гости посетили Дом-музей Расула Гамзатова, а после этого в Русском драматическом театре началось главное событие — Форум друзей Расула Гамзатова. В ходе Форума выступили известные российские политики и общественные деятели — Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, бывший Глава Республики Северная Осетия — Алания Александр Дзасохов, бывший Глава Республики Дагестан Муху Алиев, Глава Удмуртской Республики Александр Волков, Народный поэт Дагестана Фазу Алиева, Председатель Правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов… Владимир Бояринов в своём выступлении от имени МГО СП России и Исполкома МСПС поздравил всех присутствующих с праздником поэзии, с 90-летием со дня рождения Расула Гамзатова, а также поздравил всех дагестанцев с избранием Рамазана Абдулатипова на пост Главы Республики Дагестан… День завершился торжественным приёмом от имени Главы Республики Дагестан, посвящённым 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.
     В ходе праздника Сопредседатель Российского Лермонтовского комитета Аскер Додуев сообщил о награждении медалью Расула Гамзатова, учреждённой Лермонтовским комитетом, Владимира Бояринова и Ивана Голубничего, и вручил им медали.
     10 сентября состоялись выездные мероприятия в местах, связанных с биографией Расула Гамзатова. Группы гостей посетили аулы Цада и Гуниб, город Дербент другие уголки Дагестана. Везде они встречали радушный приём и интересную культурную программу. Празднование 90-летия Расула Гамзатова прошло на высоком уровне, за что хочется особо поблагодарить всех, причастных к организации этого праздника.

     Наш корр.