Вл. Гусев __ СВОИ-ТО СВОИ…
Московский литератор
 № 19, октябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
СВОИ-ТО СВОИ…

     
     Продолжим о литературных и вообще художественных нравах. Вот свои, не свои. Ныне уже почти официально утвердилось, что раз свои, то пишут всегда хорошо, а не свои — всегда плохо. Причём это деление, извините меня, не совпадает даже с национальными градациями. Оно конечно, эти "градации" сейчас играют большую, порой решающую роль, но, как говорится, всё ещё сложнее. Среди своих есть не очень свои и вообще не свои, среди не своих есть тайные свои и так далее.
     Ну, что касается ругани в адрес, скажем так, откровенно не своих и ответной ругани с той стороны, то выношу это за скобки.
     Хотелось бы несколько слов сказать по поводу похвал, в адрес своих. Повелась у нас несчастная манера любить слова великий, гений, выдающийся (рангом ниже), известный (ещё рангом пониже), никакой (то есть свой, но не так чтобы свой). Ну, что хвалят сами себя, устами приятелей или просто (чего мудрить) своими устами, то тут всё ясно. Но надо пожалеть тех простодушных "своих", которые, читая про себя "мощный", "единственный", "высокий" и т.д., спроста начинают думать, что они и правда такие и что слова "великий" или "гений", которые тут тоже употреблены, ставят его, хвалимого, во главе художественного процесса всех времён и народов. Это настроение длится до выхода следующего номера "своей" газеты, журнала, альманаха и т.д. "Пронзительное проникновение", "глыба", "могучее дарование" и опять же "гениальное предвидение (открытие, образ…)" и прочее. Всё так, но всё про другого человека. Потом про третьего… И все эти трое, четверо, пятеро (…) начинают думать: так кто же гений?
     Мы все, что ли?
     Так не бывает…
     Я уже писал как-то, что появись у нас подлинные Пушкин, Лермонтов, Толстой, — никто не будет знать, что же про них сказать.
     Все слова уже израсходованы.
     Надо заметить, особенно преуспела в этих делах театральная сфера. Какими словами актёры хвалят своих режиссёров, это ни в сказке, ни пером. Причём ещё учитывая, что актёры, в отличие от своих героев, как правило, плохие ораторы, всё выглядит втройне неудобно. Режиссёры не остаются в долгу… А юбилеи актёров? Один за другим, с участием режиссёров, ТВ, "кого-то" из публики… Передачи длятся неделю, другую, третью… И всё опять — "великий" и т.д.
     Кроме всего, можно подумать, что вся реальная художественная и умственная жизнь страны ныне свелась к актёрским юбилеям.
     …А может, она свелась к чьей-то глупости и потаканию толпе?
     Ведь известно, что эта самая "толпа" про всю художественную и умственную жизнь знает актёров, а больше ничего не знает…
     Повторю в сотый раз: в Литературе есть Произведение, в театре и кино есть слёзы и восторг умной публики, в живописи… но остановимся.
     Кто-то мне друг, но истина дороже.

23 сентября 2013.