Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 20, октябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     Процесс социального расслоения, органично и неизбежно присущий капитализму, в российской реальности отягощается онтологическими особенностями нашего общенационального менталитета. Наш народ будет терпеть, пока терпится. А потом... "Не дай Бог…" и т.д. Но до этого ещё далеко, и думать об этом никому, за сравнительно малым исключением, не хочется. Нынешняя жизнь устроена так, что, несмотря на общее ощущение, так сказать, недостаточной правомерности существующего порядка вещей, почти у каждого есть "свой интерес", маленький или большой. Сложившийся в результате совокупных усилий власти и народа баланс этих "интересов" держит жизнь в состоянии относительного равновесия. С одной стороны — экономический кризис, "пугалки" разного пошиба "экспертов". С другой стороны — все куда-то едут, что-то тащат, в метро — толпы народа, на улицах столицы всё чаще "пробочный" коллапс... Все крупные политические и экономические судьбоносные изменения последних лет происходили, как минимум, при молчаливом согласии "народных масс". В то же время, если вслушаться в "голос толпы", все чем-то недовольны. Повышения цен, налоги, алчность чиновничества, произвол местных властей... Политики и идеологи говорят, что "это нормально". Им, конечно, виднее…
     Один из существенных признаков текущего исторического периода (у нас, в России) — это утрата некоторыми людьми чувства реальности. Причём речь идет не только о так называемом "среднем человеке", представителе "толпы" (хотя и о нём тоже). Общая тенденция утраты обществом всевозможных ориентиров отразилась и на самооценке людей, не обладающих должным уровнем рефлексии, способности смотреть на себя со стороны и соотносить свои действия с общим контекстом. Сегодня каждый может создать в своём сознании свой собственный мир, не стыкующийся с реальностью, но удобный для конкретного индивида, и жить в нём, опираясь на принципы "свободы личности" и "прав человека", до того момента, пока эта особенность не станет очевидно опасной для окружающих. Многие, наверное, заметили, что в последние годы в обществе появилось значительное количество "странных людей". Особенно они активизируются и группируются в периоды политических обострений, поскольку тогда у них появляется призрачная возможность ощутить себя "элитой", "российскими образованными гражданами" (противостоящими другим, "необразованным"), "лидерами оппозиции" и т.д. Будучи в стабильные периоды относительно безобидными чудаками, прозябающими в офисах и потихоньку "вампирящими" людей из ближнего окружения, в периоды политических обострений эти люди становятся определённой силой, которую, при соответствующей организации, можно использовать для достижения разного рода политических целей, что и бывало неоднократно в новейшей истории… В то же время, поведение депутата, устроившего скандал в самолёте из-за того, что его нетрезвому помощнику, видите ли, не предоставили место в бизнес-классе, не есть ли, в сущности, проявление той же самой утраты чувства реальности? Ведь и он, вероятно, совершенно искренне считал невыполнение своих прихотей вопиющим попранием своих законных привилегий (а то и — страшно сказать! — неуважением к государственной власти). В этом случае сработали "здоровые тенденции" (не последнюю роль в этом сыграли СМИ), и товарища быстренько привели в чувство. Но насколько жизнеспособными окажутся эти тенденции? Время покажет.
     Коррупционные скандалы давно сделались рутиной и, по сути, уже перестали быть скандалами. Практически ежедневно СМИ сообщают о новых "распилах", "хищениях", "утечке средств", "нецелевых расходах" (есть такая деликатная формулировка для "особых" случаев). Солидные вроде бы люди, с биографией и репутацией, попадаются на взятках, причём порой смехотворных. Промелькнуло сообщение о рекордной взятке — некий "зам. зав." взял у предпринимателя три тысячи рублей(!!!). Возможно, он не был до конца уверен, что завтра ему удастся взять больше. Пресловутая "неуверенность в завтрашнем дне". Смешно и грустно…
     Мир меняется. Легко не будет никому.