Наталья Елизарова __ НА ЛЕСНОЙ ТРОПЕ
Московский литератор
 № 20, октябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталья Елизарова
НА ЛЕСНОЙ ТРОПЕ
Олег ТРУШИН. "Под счастливой Звездой".
Повесть, рассказы и очерки о природе. — М.: "ИКАР", 2013.  
 

     Чтобы оказаться в лесу, не обязательно всякий раз брать билет на поезд, собирать дорожный рюкзак и ехать в дальние края — достаточно протянуть руку к книжной полке, взять книгу Олега Трушина и, уютно расположившись в кресле, без особых усилий перенестись в мир дикой первозданной природы…
     Родина писателя Олега Трушина — простая русская деревня, затерявшаяся в глуши мещерских лесов. Там прошло его детство. Лесная стихия с её непреложными законами, таинственной силой и непостижимой красотой с самого рождения была неотъемлемой частью существования будущего писателя. И всю свою жизнь Олег Трушин пытается запечатлеть этот дивный и, к сожалению, по вине человека исчезающий мир, передать его душу. Рассказать о лесных жителях с искренней любовью, теплой улыбкой, и, что немаловажно, осведомлённостью и дотошностью профессионального зоолога — дар, которым обладают очень немногие.
     Читателями произведений Олега Трушина являются как взрослое, так и юное поколение. Но юные читатели у писателя всегда на первом месте. Именно им, не очерствевшим, не растерявшим в водовороте каждодневной бытовой суеты свежесть восприятия, сохранившим потрясающую способность удивляться неразгаданным тайнам природы и восхищаться красотой окружающего мира, писатель, в первую очередь, адресует свои книги. Органично совместив в своём творчестве талант прекрасного рассказчика и поистине безграничную эрудицию учёного, Олег Трушин является достойным продолжателем традиций природоведческой литературы, заложенных Виталием Бианки, Михаилом Пришвиным, Константином Паустовским, Иваном Соколовым-Микитовым, Георгием Скребицким, и многими другими писателями, для которых природа была великой ценностью бытия.
     Автор бережно относится к описанию природы. Поэтому в его произведениях не найти фальши. Фантазии и домыслам здесь нет места. Будучи твёрдо убеждённым, что рассказ о живой природе должен быть подобен фотографии, писатель-натуралист Олег Трушин рисует картины природы с поразительной точностью. В его описаниях чувствуется и меткий глаз охотника, часами высматривающего на снежном покрове путанные звериные петли, и твёрдая рука грибника, продиравшегося сквозь лесной валежник в поисках спрятавшейся под прошлогодними прелыми листьями семейки груздей, и сноровка ягодника, выискивающего затерявшиеся в траве спелые ягоды. Автор щедро делится со своими читателями бесценными знаниями, которые он приобрёл, познавая жизнь леса.
     Воспитательное значение произведений Олега Трушина ещё и в том, что его книги, пронизанные бесконечной любовью к природе, учат ребят уважительному, гуманному отношению к лесу и его обитателям, воспитывают в них чувства жалости и сострадания, развивают кругозор и эрудицию, пробуждают правильный эстетический вкус.
     Новая книга Олега Трушина "Под счастливой Звездой" о дикой природе, о той, что скрыта от глаз человека. Герои новой книги Олега Трушина это звери и птицы живущие в своём мире — мире дикой природы. На сегодняшний день, Олег Дмитриевич, один из немногих авторов, кто пишет о мире дикой природы.
     Ключевую часть книги занимает повесть "Под счастливой Звездой", по названию которой и назван сборник.
     Именно такой мир — яркий и самодостаточный, полный жизни и опасности предстаёт перед нами на станицах этой повести. Главный герой повести — волк. Судьба его непроста и необычна. Родившись, едва начав познавать вокруг себя мир. Он чуть не погиб от рук человека, потеряв своих сестёр и братьев. Лишь счастливый случай спас его от гибели. Возмужав, став членом стаи, благодаря прирождённой смекалке и осторожности он смог выжить, успешно избежав расставленных людьми капканов и ловушек, и даже стал вожаком стаи.
     Со знанием дела, в котором чувствуется многолетний опыт натуралиста, Олег Трушин демонстрирует читателям повадки диких животных: возню волчат в логове, волчью свадьбу, организацию охоты лидером стаи и переходы волков в поисках пропитания.
     Писатель, изображая волка, воссоздаёт для него среду обитания. Лес на страницах его произведений населяют самые различные звери и птицы: лоси и дятлы, зайцы и сойки, тетерева и лисы… Лес в рассказах полон красок и звуков, запахов: сорочья стрекотня перемежается с резко пронзительным криком соек, разъярённый бык ломает рогами высохшее корневище сосны, на огромной сухой сосне воркует голубь-вяхирь, мелодично посвистывают рябчики, с овражистого берега реки доносится рёв бензопил и стук топоров, копошатся в кроне самой большой ели, обследуя одну за другой шишки, клесты-еловики. Вот она полная палитра жизни леса в произведении Олега Трушина.
     Главной темой повести "Под счастливой Звездой", как и других произведений автора, помещённых в сборник, является взаимоотношения природы и человека. Отношения эти сложные, напряжённые, зачастую трагические. "Главным врагом волчьей стаи был человек. Людей с ружьями можно было встретить где угодно, и это было большой опасностью… За долгие годы своей жизни Черныш научился избегать встреч с людьми. Они были для него лютыми врагами. Лес был его домом и человек, вторгшийся в лес, мешал волку, превращая его жизнь в испытание…"
     Встреча волка и человека — это почти всегда столкновение, встреча двух отчасти не понятных друг другу миров и исход этой встречи чаще всего предопределён — зверь погибает чаще. В условиях научно-технического прогресса зверь беспомощен перед человеком, этим порой кровожадным хищником с оружием в руках. Волк убивает ради пропитания, человек — ради наживы и развлечения. Показывая эти два полярно-противоположных мира — мир животных и людей — Олег Трушин призывает последних к человечности.
     По глубокому убеждению автора, природа — это источник красоты, доброты и гармонии. Каждая встреча с ней — это встреча с прекрасным, прикосновение к тайне, скрытой от глаз простого обывателя.
     Но не всякому откроет свои тайны лес — лишь избранным, тем, кто чуток, отзывчив, наблюдателен, любопытен, терпелив. "Нужно много бывать в лесу, в поле, у реки, наблюдать жизнь лесных обитателей в их обычной среде, при этом, не нарушая их покоя. Писатель-натуралист должен жить природой… — считает Олег Трушин. — Для этого мало одного желания пойти в лес. Нужно ещё и огромное стремление увидеть эту лесную жизнь, для чего порой приходится мокнуть под дождём, бродить по лесу тёмной ночью, мёрзнуть студеными зимними днями, цепко ходить по моховому верховому болоту. Одним словом, слиться с природой, и только тогда она откроет тебе свои тайны".
     Книга превосходно проиллюстрирована замечательными художниками-анималистами — Вадимом Алексеевичем Горбатовым и Алексеем Станиславовичем Субботиным.
     Откройте новую книгу произведений писателя-натуралиста Олега Трушина и окунитесь в тайны дикой природы.
     Эта книга дарит добро!