Юлия Александрова __ РОДНОЙ ПРИЁМЫШ
Московский литератор
 № 20, октябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Юлия Александрова
РОДНОЙ ПРИЁМЫШ

     Филологи давно заметили, что в разных языках есть слова, похожие друг на друга, но обозначающие разные, хотя и близкие понятия. Например, английское прилагательное "invalid" (просрочивший срок действия) близок русскому существительному "инвалид", а шведское числительное "tv?" (два) стоит в одном ряду с русским местоимением "твой". Когда у человека спрашивают: "Это твой муж?" или "Это твоя жена?", он чувствует, что он чей-то. А вот если он один, то значит, что он ничей, и это самое страшное, особенно для тех, кому природой предназначено жить в семье.
     Зинаида очень устала от одиночества. Это только в поговорке "сорок пять — баба ягодка опять". Когда тебе сорок пять, то мечтать уже не приходится ни о муже — кому ты на фиг нужна с грудой накопившихся проблем, ни о ребёнке — чудеса, конечно, возможны, но здоровье уже, увы, не то!
     Каждое воскресное утро Зинаида завтракала под журчание телевизора — её друга и собеседника на протяжении последних десяти лет. Обычно в это время по первому каналу шла передача "Пока все дома". С детства мечтавшая о большой семье она с удовольствием смотрела на сидевших за хлебосольным столом известных людей и слушала их семейные истории. С недавних пор в передаче появилась рубрика "У вас будет ребёнок" о детях-сиротах, воспитывающихся в детских домах. Журналисты брали у воспитателей интервью, и те охотно рассказывали о характерах и увлечениях своих воспитанников.
     Вот и в это утро шёл сюжет о мальчике из детского дома в Санкт-Петербурге. Двенадцатилетний Славик был страстно увлечён рисованием. И в первый раз в жизни Зинаида не могла оторваться от телевизора. Казалось, боялась пропустить малейшую деталь о нём. Известный художник, семья которого собралась в тот день за столом, пожелал мальчику счастья и подарил ему набор кисточек — инструмент Мастера.
     После этой передачи Зинаида потеряла сон. Если ей удавалось заснуть, то снился этот мальчик со светлыми волосами и грустными серо-голубыми глазами. То они катались в парке аттракционов, то кормили лебедей и уток в пруду, то гоняли наперегонки на велосипедах, то катались на лыжах. Вскоре эти картинки стали навязчивой идеей, и она решила узнать, можно ли Славика усыновить. На сайте канала отыскала нужную информацию, но там ей сказали, что ребёнка могут отдать только в полную семью, чтобы и мама, и папа.
     Что делать? Нужно было срочно найти мужа. Но задача казалась невыполнимой. Тогда решила пойти на хитрость, хотя хитрость была абсолютно не свойственна её характеру. Нужно заключить фиктивный брак! Но кто согласится? Все знакомые мужчины были давно и прочно женаты. Оставалась работа. Она мысленно перебрала все возможные кандидатуры и остановилась на одном сотруднике — мужчине лет сорока, скромном и нелюдимом. Был он не женат, но ни в одном выездном мероприятии отдела никогда участия не принимал, хотя на дни рождения деньги сдавал исправно. В отделе поговаривали, что он нетрадиционной ориентации, но ни доказать, ни опровергнуть подобное никто не мог.
     Зинаида решила действовать напрямик. По счастливой случайности жили они недалеко друг от друга, но порядочно от работы. Однажды после обеда Зинаида Матвеевна подошла к столу, за которым в поте лица трудился Николай Иванович, и, посмотрев на него грустными глазами, сказала: "Голова сегодня с утра, как кочан капусты. Сходила в наш медпункт и выяснила, что у меня резко упало давление. В буфете кофе нет, а у меня, как назло, закончился. Не одолжите?"
     Николай Иванович оказался на редкость участливым человеком и быстро сообразил для неё чашечку крепкого кофе. До конца рабочего дня он то и дело поглядывал на Зинаиду Матвеевну, которая играла свою роль безукоризненно: то клала голову на сложенные на столе руки, то печальными глазами смотрела в окно, то переспрашивала коллег, подчёркивая тем самым, что у неё заложены уши. В общем, за этюд под названием "низкое давление" ей можно было ставить отличную оценку, тем более что Николай Иванович сам подошёл к ней и предложил: "Давайте я вас довезу до дому, а то с двумя пересадками в метро, да ещё и автобусом, одной никак нельзя, а то ещё завалитесь где-нибудь, и я себе этого не прощу".
     Когда они подъехали к её дому, Зинаида, как гостеприимная хозяйка, пригласила кавалера на чашечку кофе. Николай Иванович с удовольствием принял её предложение.
     За столом разговор получился лёгким и непринуждённым. Зинаида Матвеевна хозяйкой была отменной, да и собеседницей хорошей, ведь в разговоре главное — умение слушать и слышать. Решив оставить машину у её дома, ведь жил-то он всего в двух кварталах, Николай Иванович выпил ещё пару стопочек коньяка, а потом рассказал о том, о чём, наверное, никогда никому не рассказывал.
     Был он у матери поздним ребёнком. Боясь, что останется одна, та села в последний вагон уходящего поезда, и в 42 года родила Николая. Родила для себя. Таким образом оказался сын под гнётом материнской любви. Ох и тяжёлым же оказался этот гнёт! Как ни старался он выбраться, материнское давление было сильнее. Образование сыну она дала прекрасное, но за границу, где были востребованы специалисты такого уровня, его не отпустила. Да что там за границу! Она и в отпуск-то разрешала ему ездить со скрипом — всегда перед этим ежегодным событием случался у неё сердечный приступ.
     Когда ему уже было тридцать, всё же поехал на море. Летний отдых, как правило, стирает грани между мужчинами и женщинами разных возрастов и из разных городов. Так, энергичный заплыв за буйки закончился для него знакомством с молодой женщиной из Санкт-Петербурга. А вечером они уже сидели в кафе, пили игристое вино и закусывали медовыми персиками. Ужин плавно перетёк в страстную ночь, свидетелями которой стали низкие звёзды, которые, казалось, падали в раскрытое окно, стыдливо прикрытое лёгкими занавесками.
     Отпуск получился незабываемым. Молодые люди обменялись телефонами, а когда через пару месяцев Марина сообщила Николаю, что беременна, радости его не было предела. С кем же ею поделиться? Конечно, с родной мамой. Но в отличие от него, она не только не обрадовалась, но и ничего не захотела слышать о беременности и поставила условие: либо он женится на этой девке и лишается матери, либо он даёт ей денег на аборт и забывает о ней. Николай смалодушничал и выбрал второе. Он съездил в Петербург, отдал Марине деньги и с "чистой совестью" вернулся в Москву.
     Прошло несколько лет. Умерла мама. Его чаще стали посылать в командировки, и вот однажды находясь в Петербурге, он отправился по знакомому адресу в поисках потерянной когда-то любви и выяснил, что его случайная знакомая родила мальчика и умерла при родах. Так как родственников у неё не было, малютку определили в детский дом, но подробностей никто не знал. Ошарашенный такими новостями, Николай уехал в Москву и больше никогда не пытался ничего разузнать о сыне. На память о той встрече остался портрет, сделанный карандашом, ведь он неплохо рисовал с детства.
     Зинаида внимательно выслушала рассказ, а в конце задала Николаю вопрос: "А вы можете нарисовать мой портрет?" Он-то и положил начало дружеским отношениям между ними.
     Спустя несколько месяцев Зинаида рассказала Николаю о своих планах в отношении фиктивного брака для усыновления мальчика, и он согласился. Почему? Может, он хотел искупить свою вину? Зинаида пообещала ему ничего не требовать: ни интимных отношений, ни материальной помощи. Но Николай Иванович всё же попросил у неё разрешения познакомиться с мальчиком и приходить к ним по выходным.
     Они фиктивно поженились. После сбора всех документов ей разрешили усыновление. Славик оказался очень ласковым, чутким и восприимчивым мальчиком. Он с удовольствием учился, а Зинаида старалась его максимально развивать: плавание и каратэ, музыка и рисование…
     Николай часто заходил к ним, они вместе гуляли, рисовали и музицировали. Зинаида стала замечать удивительное сходство: мальчишечка, как и Николай, так же покусывает деревянный кончик кисточки, а, сыграв маленький этюд на гитаре, бьёт ладошкой по деке. Читали они вообще в позе собачек: сев коленями на палас, клали книгу на диван и читали её по очереди.
     Зинаида просто поразилась, боясь вслух подумать о своей догадке. Славик очень грустил, когда Николай уходил вечером к себе домой. Но она старалась не подавать вида, ведь была порядочным человеком и соблюдала правила договора. Лишь однажды когда у Славика поднялась высокая температура, он начал бредить, решила обратиться за поддержкой. Тот примчался в больницу, куда Славика ночью увезла скорая и, как выяснилось, не зря. Сынишке нужно было срочно переливать кровь, а в банке этой редкой группы крови было мало. К счастью, у Николая оказалась кровь той же группы, и мальчишку удалось спасти.
     Когда Славику стало лучше, Зинаида всё же поговорила о своих догадках с фиктивным мужем. Превозмогая страх, тот решил сделать анализ ДНК, и результат превзошёл все ожидания: Славик оказался тем ребёнком, которого сохранила его курортная знакомая. Славик — его сын!
     И теперь на вопрос: "Это твой сын?", Зинаида непременно отвечала: "Наш!"