Михаил Бурыкин __ БРЯНЩИНА — ФОРПОСТ РОССИИ
Московский литератор
 № 20, октябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Михаил Бурыкин
Председатель РОО писателей — участников
Великой Отечественной войны


БРЯНЩИНА — ФОРПОСТ РОССИИ

     17 сентября все патриотически ориентированные россияне отметили 70-летие освобождения Брянщины и города Брянска от немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов. Город-Герой Москва принял самое деятельное участие в проведении этого мероприятия, послав на Брянщину весьма представительную делегацию.
     Ровно в 12 часов на Киевском вокзале (тогда, во время войны, он назывался Брянским) состоялся митинг и большой концерт артистов России, посвящённый освобождению Брянщины, с участием ветеранов Великой Отечественной войны, членов Российского Совета ветеранов войны, Московского Комитета ветеранов войны, Брянского землячества в г. Москве, Региональной Общественной организации писателей — участников Великой Отечественной войны, многих других общественных организаций Москвы и страны патриотической направленности.
     Приятно отметить, что руководство РЖД сделало всё возможное, чтобы участники праздника могли спокойно вспомнить о былых сражениях на Брянской земле, о друзьях-товарищах, о партизанских походах, о связи "малой земли" с "большой землёй". Ветераны вспоминали о героических 101-м и 102-м авиационных полках, крылатые машины которых практически каждую ночь совершали посадку на партизанских аэродромах Смелиж и Хинельский. Командовали этими ныне легендарными авиационными соединениями Герои Советского Союза Валентина Грязодубова и Тимофей Гаврилов. Мне, по заданию командования, довелось немало потрудиться на поприще обслуживания нашего секретного партизанского аэродрома, разбитого в самой чаще Хинельского лесного массива. С Валентиной Степановной я лично встречался на нашем Хинельском аэродроме, а после войны неоднократно в г. Москве. Мне, подростку, было лестно общаться с героическими лётчиками, прорывающимися к нам с грузом взрывчатки, боеприпасов, оружия, боевой амуницией, медикаментами и продовольствием. Ощущая громадную ответственность, мы, подростки, с особым рвением трудились на подготовке лётного поля, на разгрузке прибывающих самолётов, на отправке раненых и детей на "большую землю"… В Смелиж в ноябре сорок второго прилетал известный поэт А. Сафронов, автор ныне знаменитой песни "Шумел сурово Брянский лес...", выступал в эвакогоспитали перед ранеными.
     Специальный поезд ровно в 13-40 отправился по маршруту Москва — Брянск. Руководители Брянской области и города торжественно встретили почётных гостей.
     В 17-00 а Брянском областном театре драмы им. А.К. Толстого состоялось торжественное собрание, посвящённое 70-летней годовщине освобождения Бряншины и города Брянска от немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов, а также праздничный концерт с участием Народных и Заслуженных артистов Российской Федерации, чьи жизни и творчество крепко связанны с брянским краем, творческих коллективов Брянской области, Белоруссии и Украины.
     Особенно торжественно прошёл приём от имени Губернатора Брянской области Денина Николая Васильевича, приём Главы Города воинской славы Брянска Ковалёва Александра Яковлевича, на котором присутствовали почётные гости из многих городов и регионов бывшего СССР, Риги, Вильнюса, Гомеля, Минска, Чернигова, Киева, Сум, Орла, Калуги, Тулы, Курска, Смоленска и многих других городов Российской Федерации. Делегацию Города-Героя Москвы возглавлял Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил, Депутат Государственной Думы VI созыва, Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Российской Федерации генерал армии Моисеев Михаил Алексеевич.
     Москвичи из состава делегации, представители приглашённые других городов и регионов Росси и ближнего зарубежья приняли участи в праздничном шествии по проспекту Ленина до Площади партизан, где состоялся торжественный митинг "Поклонимся великим тем годам", посвящённый 70-летней годовщине освобождения Бряншины и города Брянска от немецко-фашистских захватчиков. На митинге присутствовали ветераны войны, почётные гости, представители различных общественных организаций патриотического спектра, родные и близкие павших за Родину, местное население. Я, уроженец этих мест, видевший Брянск в руинах, особо отметил бы огромную любовь горожан к месту, где они родились, их каждодневную заботу о процветании и развитии своего древнего и вечно молодого замечательного города.
     Многие из нас, членов делегации от Москвы и по факту рождения, по работе и по самой судьбе навечно связанные с этим важным регионом России, вносят свой посильный вклад в то, чтобы брянская земля и дальше всё больше и больше хорошела, набирала общероссийский, европейский и мировой авторитет!
     К моему удовлетворению, должен отметить, что руководители области и города, приданный им аппарат, общественный актив делают всё возможное для сохранения и приумножения военно-исторического наследия Отчества. Среди множества доказательств этого хотел бы отметить возведение Мемориального комплекса "Хацунь", разработку патриотического экскурсионного маршрута Москва — Брянск — Партизанская поляна — Севск — Хинель. Ведётся кропотливая работа по сохранению многих мест, связанных с историей Великой Отечественной войны. Важное значение имеет сохранение правды о подвигах воинов, входивших в Южную группу Брянских партизан, насчитывавшей в 1942 — 1943 годах более 10 тыс. партизан и 16 тыс. народных ополченцев. Партизанские отряды и соединения Брянщины приняли самое активное участие в таких, ставших ныне уже знаменитыми, военных операциях в тылу врага как "Концерт" и "Рельсовая война". В истории Второй Мировой массовое героическое организованное вооружённое сопротивление неприятелю со стороны моих земляков получило грозное наименовании "Второй фронт в тылу врага". Их героическая борьба достаточно подробно описана в "Истории партизан Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг..".
     Мне приятно констатировать, что жители Севского района Брянской области возводят часовню, идёт ремонт библиотеки и клуба города Севска. Московская Городская организация Союза писателей России, Региональная Общественная Организация писателей — участников Великой Отечественной войны значительно пополнили своими новыми талантливыми произведениями книжный фонд Севской районной и Хинельской библиотек. Для Хинельской библиотеки закуплена новая мебель.
     Село партизанской Славы Хинель — это очень старое поселение. Через него ещё много веков назад проходила старая дорога Москва — Севск — Хинель — Киев. Когда известная французская писательница мадам де Сталь в конце XVIII века проезжала по брянской земле и услыхала в одном из сёл Хинельской волости пение местных девушек, она произнесла фразу, ставшую ныне весьма известной: "…У этого народа есть большое будущее!"
     Губернатор Брянской области Денин Николай Васильевич поблагодарил меня за то, что я делом поддержал инициативу местных жителей по возведению Мемориального комплекса "Партизанская поляна" и Памятника в честь Севского полка, погибшего при обороне Севастополя, перечислив со своей пенсии запрашиваемую суму.
     Следует отметить, что город Брянск основан в 985 году, как важная крепость на границе средневековой Руси с южными агрессивными соседями. Брянский край всегда являлся форпостом России. Ныне, в силу известных политических катаклизмов, его геостратегическое значение сильно возросло. Как и много лет назад Брянский регион, площадью в 34,9 тыс. кв. километров снова стал пограничным. Почти на 700 километров по брянской земле проходит граница нашего государства с Украиной и Белоруссией. От Брянска до нашей столицы всего-то 379 километров! С учётом того, что Украину упорно тащат в НАТО, что на её территории вполне возможно размещение вооружённых соединений недружественных нам стран, оборонно-стратегическое значение этого региона России будет возрастать и впредь! К величайшему нашему сожалению, политическая ситуация начинает осложняться. Сегодня уже вполне очевидно, что Украина взяла твёрдую ориентацию на Запад, и нам срочно надо укреплять нашу рубежи, вкладывать значительные средства в возведение полноценной границы, всемерное укрепление пограничных и таможенных служб
     Конечно, я уверен, что настоящую прочность границы может обеспечить только искренняя дружба между соседями! Добрые взаимоотношения с украинскими и белорусскими гражданам — предмет неустанного внимания со стороны местных Администраций, общественных организаций, видных представителей и лидеров бизнеса, науки, творческих Союзов Брянщины. Свидетельством этого явилось присутствие почётных гостей из Украины и Белоруссии на великом Празднике 70-летия освобождения Бряншины и города Брянска от немецко-фашистских захватчиков. Торжественные мероприятия в городах Москве и Брянске укрепляют не только политические и духовные, но и деловые связи между нашим братскими славянскими народами.
     Мне было особенно приятно видеть праздничное настроение моих земляков, и особенно молодёжи — студентов учебных заведений г. Брянска, учащихся школ и колледжей, кадетских корпусов и духового оркестра комендатуры Кремля. В центре города Брянска прошла торжественная церемония закладки капсулы в основание строящегося памятника Ю.А. Гагарину.
     Незабываемо торжественно и тепло прошла встреча ветеранов, представителей трёх поколений брянцев на Партизанской поляне, с участием почётных гостей из многих регионов Росси и ближнего зарубежья. Встреча проходила под девизами " Где же вы теперь, друзья однополчане…", "Споёмте, друзья!", "Город мой — ты песня и легенда!" Губернатор Брянской области Денин Николай Васильевич, Председатель Брянской областной Думы Гайдуков Владимир Ильич вручили медали ветеранам Великой Отечественной войны, после чего всех присутствующих угостили настоящим партизанским обедом.
     Дано и хорошо известно, что настоящий патриотизм закладывается в семье, в раннем детстве, хорошими книгами, чуткими и любящими педагогами, добрыми делами. И я вновь убедился, что у нас подрастает замечательная молодёжь! Так много было в эти дни вокруг меня милых добрых детских и юношеских лиц. Мальчишки в новой форме и начищенных штиблетах, девочки с белыми бантами в белых фартучках были весьма красочной доминантой всех проводимых мероприятий, очень радующей нас, ветеранов. Мы душой почувствовали, что будущее Брянского края, будущее России окажется в надёжных и крепких руках!
     Все праздничные мероприятия прошли на очень высоком организационном уровне. Мы постоянно ощущали со стороны хозяев пристальное внимание к нашим нуждам, готовность прийти на помощь. В последний день нашего пребывания на гостеприимной брянской земле состоялся праздничный ужин, после которого небо над городом озарилось красочными букетами мощного артиллерийского салюта.